Не болей
Портал города Самара samru

Современные методы лечения весенней аллергии в Самаре 2015

Назальные стероиды и антигистамины второго поколения - самый распространенный способ лечения сезонной весенней аллергии, который помогает избежать неприятных побочных эффектов.

 

«Весенняя аллергия ( один из разновидностей поллиноза) как и любой другой вид аллергии возникает в результате наличия у человека повышенной чувствительности в ответ на воздействие веществ, содержащихся в окружающей среде, выступающих для данного организма в качестве аллергенов», - объяснила Алла Соловова, заведующая лечебно-профилактическим отделением детской поликлиники ИДК, врач-педиатр высшей категории, аллерголог-иммунолог.

«Люди с реакцией на споры плесневых грибов( Cladosporium и Alternaria), могут отмечать появление симптомов с приходом ранней весны, при таянии снега, но чаще - с апреля, - уточняет Соловова. - При повышенной чувствительности на пыльцу лиственных кустарников( ольхи, вербы, ивы, лещины(орешник)) симптомы появляются с конца марта до конца апреля; на пыльцу лиственных деревьев(береза, дуб, ясень, тополь, ива, клен, вяз, осина) с середины-конца апреля до конца мая; на хвойные деревья(сосна, ель) с середины мая до середины июня. С конца мая зацветают злаковые травы (овсяница, ежа, тимофеевка, мятлик, райграс, лисохвост, костер, рожь, пырей), одуванчик».

"Собственно, аллергия бывает очень разной, так, врачи выделяют три ее вида - контактная, дахательная и пищевая, - добавляет Екатерина Пушкова, аллерголог-иммунолог медицинского центра "Атлас". - Поллиноз - весенняя аллергия - как правило, вызвана начало цветения, собственно, разносящейся пыльцой. Советы, как избегать пыльцы, довольно простые и логичные: закрывать окна и двери, не вывешивать белье на улице, использовать кондиционер в машине и дома, при выходе на улицу надевать солнцезащитные очки, после возвращения домой умываться, промывать нос и глаза, принимать душ и мыть волосы (на них собирается максимальное количество пыльцы). Уехать в другой регион — тоже вариант, но это помогает далеко не всегда".

«У жителей городов поллиноз встречается значительно чаще, чем у сельских жителей, - уточнила Соловова. - Это объясняется влиянием загрязнения воздуха при наличии промышленных производств: под действием таких веществ, как двуокись серы, озон и окислы азота, а также кислых аэрозолей, происходит повреждение зерен пыльцы и выход на их поверхность новых аллергенов,в этом случае агрессивность пыльцы возрастает и организм ребенка или взрослого человека ранее не реагирующий на данный аллерген, вдруг начинает реагировать различными симптомами: частым чиханием, обильными выделениями из носа, зудом и заложенностью носа, отечностью и зудом глаз, повышенной слезоточивостью, а у детей данные симптомы могут может сопровождаться повышенной утомляемостью, снижением аппетита, потливостью, плаксивостью, нарушением сна, при развитии реакции со стороны бронхов- приступообразным кашлем, приступами затрудненного дыхания».

Весенний вид аллергии может быть и относительно легким - в виде ринита или конъюктивита - или даже в довольно тяжелой форме бронхиальной астмы. Сейчас так много препаратов, как уже испытанных временем, так и совсем недавно появившихся, которые обещают избавление от поллиноза, что даже опытные врачи теряются - что же выбрать? Тут полный набор - от гомеопатических таблеток (правда, никто еще не доказал, что они действительно помогают в этом случае) до сосудосуживающих спреев.

"Знаете, мой опыт подсказывает, что такие средства редко дают серьезное улучшение состояния пациента, - констатирует Пушкова. - Опытные аллергологи считают, что тактика лечения при поллинозе следующая - препараты "первой линии" ( при начале заболевания и легкой форме), затем "второй" (когда болезнь приобретает серьезные очертания) и те, которые помогают избежать побочных неприятностей". Вообще лечение в каждом случае индивидуальное. На приеме врач аллерголог-иммунолог назначит аллергообследование для выяснения причинно-значимого аллергена и даст рекомендации по лечению заболевания в периоде обострения, а также спланирует грамотное лечение в периоде ремиссии ( вне сезона цветения причинно-значимых аллергенов).

Что касается препаратов первой линии, то это антигистаминные средства второго поколения и назальные стероиды (глюкокортикоиды). Обычно покупаются самые дешевые их виды - антигистамины первого поколения (дифенгидрамин, гидроксизин, хлоропирамин). Правда, все они делают пациента сонным, у него нарушается координация, он медленнее соображает. Вдобавок часто наступает привыкание, когда пациенту уже мало рекомендованной в инструкции дозы и приходится применять лекарство чаще. Поэтому лучше в таких случаях идти к врачу, который, как правило, назначает в таких запущенных случаях антигистамины второго поколения, такие, как лоратадин, цетиризин, фексофенадин. Однако их приходится совмещать с местной терапией (спрей для носа или соляной раствор и капли для глаз). "Тут нужно сразу оговориться, что промывание соляным раствором может применяться при слабо выраженной форме поллиноза, - отмечает Пушкова. - Да и другие средства имеют ограничения, о которых надо знать, так, например, фенилэфрин, оксиметазолин, ксилометазолин, нафазолин больше семи дней пить нельзя - иначе возникнет медикаментозный ринит, а назальный спрей азеластин хоть и действует почти сразу же - через 15 минут, зато горький на вкус. И даже такие, казалось бы, проверенные средства, как левокабастин, азеластин, олопатадин в каплях могут со временем вызвать привыкание".

Поэтому многие аллергологи советуют более "свежие" методы лечения аллергии - назальные стероиды (глюкокортикоиды). Считается, что на сегодня это наиболее эффективные препараты. Однако и у них есть ограничения: во-первых, возможны такие нежелательные явления, как сухость и кровотечения, кроме того, эти лекарства нельзя применять при гайморите и аденоидите. На рынке уже продаются стероиды второго поколения флутиказон, мометазон, они безопаснее, чем первое поколение - беклометазон, будесонид.

Однако на сегодня разработан и успешно применяется антиген-специфическая иммунотерапия. Что это? По сути, это возможность для человека не реагировать на раздражитель. Но для этого нужно точно установить, что именно вызывает поллиноз, затем на основе раздражителя делается препарат и его в течение 3-5 лет вводят пациенту (как правило, подкожными инъекциями). И один курс такой терапии заметно облегчает тяжесть заболевания, а если провести его полностью, можно попросту устранить реакцию организма на данный аллерген. "Кардинальная возможность изменить ход течения аллергического процесса- дисбаланса в иммунной системе аллергика - это проведение аллерген-специфической иммунотерапии, - объяснила Соловова. - При отсутствии противопоказаний показаны курсы специфической иммунотерапии причинно-значимыми аллергенами (АСИТ) вне сезона поллинации. Принцип данной методики заключается во введении аллергена в кровь или под язык (сублингвально), начиная с минимальных его концентраций (разведений), заведомо недостаточных для развития аллергической реакции и постепенном нарастании концентрации вводимого вещества. Основной механизм АСИТ заключается в перестройке характера иммунного ответа на действие аллергена. На Российском рынке есть хорошие зарубежные препараты для проведения субълингвальной аллерген-специфической терапии (АСИТ) с 5-летнего возраста. АСИТ высокоэффективна при аллергических сезонных и круглогодичных ринитах (риноконъюнктивитах) и при атопической бронхиальной астме".

Но и тут, к сожалению, есть свои подводные камни. Все дело в том, что да, организм перестает, например, реагировать на данную пыльцу. Зато начинает выдавать симптомы поллиноза на что-то другое. Ведь если есть аллергическая реакция у человека, значит, у него есть генная предрасположенность к этому. То есть в организме вырабатывается множество иммуноглобулина E, что и способствует повышению чувствительности к различным веществам (например, к определенным продуктам, плесени, пыли и пр). В принципе, простой анализ крови покажет, есть ли у человека аллергическая реакция. Если же этого недостаточно, в случае сомнений, проводится тест на иммуноглобулин E (IgE), а для того, чтобы установить конкретный аллерген, тест на специфические иммуноглобулины E. Чаще пациенты сталкиваются с кожными тестами, но их при обострении проводить нельзя.

Есть и общие для всех пациентов рекомендации. Так, объясняет Соловова: "Пациентам с проявлениями весенней аллергии важно соблюдать гипоаллергенную диету, особенно исключая употребление продуктов, имеющих общие аллергенные детерминанты с пыльцой деревьев: косточковые плоды (персики,нектарины, сливы, яблоки, груши, вишни, киви, абрикосы, черешню, маслины, оливки), мёд и продукты пчеловодства, орехи (грецкие, фундук, фисташки, миндаль) и изделия, их содержащие, морковь, сельдерей, томаты, картофеля, киви, карги, анис, коньяк, берёзовый сок; из фитопрепаратов запрещено применение берёзовых почек, берёзового листа, ольховых шишек, коры крушины, дуба, рамнила, а при наличии аллергии на плесневые споры ограничить употребление: дрожжевого теста, кефира, квашеной капусты, пива, кваса, сыра, вин, ликеров, сахара, фруктозы, сорбита, ксилита и других продуктов, подвергающиеся ферментации при приготовлении в связи с возможностью развития повышенной реакции (сенсибилизации) организма не только к грибам, находящимся в воздухе, но и к грибам, находящимся в коже, слизистых оболочках (кандидозы - молочница, эпидермофития ног и складок кожи, аспергиллез). Запрещён приём лекарственных препаратов, лекарственных трав, применение косметических средств, в состав которых входит пыльца растений. В период обострения заболевания противопоказано проводить вакцинацию, оперативное лечение. Не рекомендуется выезжать за город. Рекомендована климатотерапия в другой климатической зоне (Прибалтика, Южный берег Крыма, Среднегорье). Рекомендуется избегать психоэмоционального и физического перенапряжения. Запрещены сельскохозяйственные работы".

Таким образом, способов борьбы с поллинозом три: сократить контакт с алллергеном, прием лекарственных средств и аллерген-специфическая иммунотерапия.

Юлия Жукова

30.04.2015



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


24 апреля 20:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru