Не болей
Портал города Самара samru

Как правильно собрать детскую аптечку в дорогу



Прежде чем отправиться в путь, родители должны позаботиться о том, чтобы в дороге под рукой всегда были нужные лекарства в случае заболевания или ЧП, а также посетить педиатра. Собираясь на турбазу, дачу или на курорт с ребенком, важно позаботиться о том, чтобы не быть «захваченным врасплох» неприятностями вроде насморка, поноса, обгоревшей на солнышке кожи или царапин и синяков. Не многие турбазы похвастаются наличием педиатра в штате, а уже про дачи и говорить не приходится. Да и зарубежные курорты могут стать настоящим разорением в случае незапланированного визита к врачу. Поэтому так важно позаботиться о детской аптечке заранее, тщательно собрав ее перед дорогой и положив в нее лекарства, проверив предварительно срок их годности. Как рассказали врачи, за рубежом далеко не всякое лекарство можно будет приобрести дешево, скорее всего, это будет дорогостоящее удовольствие. Поэтому-то так важно все приобрести заранее дома.

«В состав дорожной детской аптечки должны входить жаропонижающие и обезболивающие средства (назначаются при заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела и для снятия болевых ощущений) - это нурофен, парацетамол, - рассказывает врач педиатр детской поликлинике ИДК Дмитрий Головкин. - Антигистаминные средства также необходимы (средства от аллергии используются самостоятельно, так и в схеме с другими ЛС). Примером может послужить литическая смесь, в состав которой входят антигистаминный и жаропонижающий компоненты. В педиатрической практике чаще используют антигистаминные препараты второго поколения, которые отличаются большей продолжительностью действия и минимальным седативным эффектом. Это такие таблетки, как зиртек, кларитин, кестин. Также в дорогу надо обязательно взять желудочно-кишечные средства, группу сорбентов на случай кишечной инфекции или отравления: смекта, неосмектин иди энтеросгель. Спазмолитик но-шпу, ветрогонный экспумизан. Против переедания и нарушений пищеварения, связанных с переменой состава питания, хорошо поможет креон или панкреатин, а также мезим. В этом списке нет антибиотиков, противовирусных и средств от кашля, поскольку эти препараты не рекомендуется принимать без консультации врача. Лекарственные средства используются согласно возрастным дозировкам».

Зачастую в дороге или после морских купаний у детей открывается насморк. Для этого хорошо взять спрей или капли АкваМарис или АкваЛор, а против воспалившегося горла - спрей мирамистин или Тантум Верде.

«Да и вообще дети, особенно в первые дни отдыха, частенько страдают от неумеренного купания - если ребенок маленький, часто «сгорает» на солнце, а если взрослые едут с ним отдыхать на турбазу - то его первым «съедают» комары, - отмечает доктор. - Поэтому неплохо бы дополнить аптечку псило-бальзамом против укусов насекомых и панденолом Д - мазью для лечения солнечных ожогов и ссадин. Кстати, оба эти средства подойдут и взрослым. А синяки заживляет бальзам «Спасатель» и гель лиотон или фастум. Да и такое простое «бабушкино» средство, как перекись водорода, также хорошо действует на ранки и ссадины».

Вообще, как объяснил доктор Головкин, простые средства очень хороши в дороге, поэтому влажные салфетки, спиртовой раствор йода и зеленки, настой ромашки и раствор фурацилина спасут от неприятностей в виде ранок, опрелостей и прочих «прелестей» пребывания на природе. Также необходимы бактерицидный лейкопластырь (лучше в наборе, где представлены разные размеры), катушечный пластырь (для фиксации повязки, марлевой салфетки и т.д.), бинт стерильный, бинт эластичный (для фиксации повязки), вата и стерильные салфетки в индивидуальной упаковке, ватные палочки, пипетки, груша или аспиратор для носа, пинцет и термометр.

«А для того, чтобы не пришлось воспользоваться вышеперечисленными средствами, соблюдайте основные правила отдыха с детьми, - рекомендует врач. - Не позволяйте ребенку долго сидеть в воде, особенно в первые дни, загорать водите только до 11 дня или после 16, причем на пляж одевайте на голову бейсболку и берите с собой солнцезащитный крем. Если ребенок совсем маленький, то его не стоит купать в общем бассейне. Для этих целей лучше захватить с собой небольшой надувной бассейн».

И - важно! Держите аптечку подальше от шаловливых ручек и отдельно от лекарств для взрослых, чтобы ни в коем случае не перепутать!

«Кроме того, перед поездкой рекомендую сделать плановые прививки по календарю (зависит от индивидуального прививочного графика и возраста ребенка), - отметил Головкин. - Делать их надо, когда ребенок здоров и в окружении никто ни болеет, минимум за 2 недели до поездки на отдых. Необходимости в специальных прививках нет, при условии соблюдения правил личной гигиены (употребление только мытых овощей, фруктов, ягод; термическая обработка продуктов требующих того, употребление воды только из проверенных источников)».

И - последний, но также немаловажный совет: посетить стоматолога и педиатра, также неплохо и дерматолога (особенно, если ребенок склонен к аллергиям).

Юлия Жукова

10.06.2015



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 13:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru