Не болей
Портал города Самара samru

Коронавирусная инфекция самарцам пока не грозит, но опасаться заражения можно и нужно

Нужно быть осторожным, выезжая на отпуск в страны, где можно столкнуться с новым заболеванием - MERS-CoV - хотя врачи «на страже» и готовы к борьбе с ним, опасность заражения существует, и болезнь протекает очень тяжело.

Новый коронавирус (nCoV) официально получил название «Ближневосточный респираторный коронавирусный синдром» («Middle East Respiratory Syndrome Coronavirus» (MERS-CoV). Как известно, новая коронавирусная инфекция впервые была зафиксирована в Саудовской Аравии в 2012 году. На сегодняшний день зарегистрировано 94 подтвержденных случая заболевания и 47 смертей среди людей. Распространение вируса затронуло уже множество стран: Южную Корею, Китай, Саудовскую Аравию, Катар, Иорданию, Францию, Германию, Великобританию, ОАЭ, Тунис и Италию.

«MERS-CoV не совсем новое заболевание, сам вирус был открыт в 2003 году, тогда его называли тяжелый острый респираторный синдром или атипичная пневмония — что одно и то же, и уже тогда вирус был описан и доказано его существование, - прокомментировал ситуацию заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией Самарского медицинского университета профессор Алексей Суздальцев. - Была разработана и лабораторная диагностика, просто долгое время о нем не было слышно, а сейчас в Азии началось новая вспышка заболевания. Поэтому на всякий случай нужно быть готовым к тому, что он может появится и на территории России, да и в Самаре».

Это совершенно новый вид коронавируса, отметил профессор, прежде всего этим он и опасен: «До этого были сходные инфекционные заболевания, кишечные инфекции. Тип коронавируса был открыт еще в 1965 году и тогда он опасности не представлял. А вот практически с 2003 года Китай, страны Юго-Восточной Азии, Гонконг, Сингапур стали очагом нового типа старого вируса. Там зарегистрированы достаточно тяжелые случаи, сопровождающиеся летальными исходами. Новый вирус опасен прежде всего тем, что тяжело поражает бронхо-легочную систему, раньше коронавирусы вызывали только простой насморк или расстройство стула, а теперь — достаточно тяжелую пневмонию, которая может привести к смертельным исходам».

Передается заболевание воздушно-капельным путем, при разговоре, кашле, чихании, воздушно-пылевым — при дыхании, и контактным — то есть при соприкосновении. Восприимчивость к вирусу считается невысокой, в основном заболевают те, кто побывал в близком тесном контакте с заболевшим. Чаще всего это бытовой или госпитальный контакт, причем последних случаев почему-то особенно много — например, во Франции во многих ситуациях именно в больницах происходило заражение. Вакцины от него нет, но само заболевание вполне поддается лечению, рассказывает Суздальцев: «Конечно, его можно лечить, так, уже 50 заболевших выписаны из больницы, они выздоровели. То есть процент летальных исходов в случае этого заболевания не так уж и высок, не то, что в случае геморрагических лихорадок, болезни Эбола и других. Это намного менее опасно, но для больного все равно - MERS-CoV протекает тяжело». Как замечает главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, коронавирус чувствителен к препаратам, которые используются для лечения других вирусных инфекций, в том числе вирусного гепатита С.

Основные клинические проявления уже описаны и известны всем вирусологам — острое начало болезни с температурой сразу выше 38 градусов, сухой кашель, затрудненное дыхание.

Что касается разговоров о том, что этот тип коронавируса разработан искусственным путем, то, как категорически отметил Суздальцев, это совершенно исключено: « MERS-CoV природный мутировавший вирус, недаром я говорил, что сам тип коронавируса известен уже давно. Все типы вируса, как и новые виды гриппа, к нам в основном приходят из Азии, и этот случай тоже не исключение. Там и большая скученность населения, и больше возможности для мутации давно известных вирусов, множество других факторов. Вот все это и приводит к появлению новых видов болезней, как правило, опасных инфекций. Совершенно новые виды инфекций возникают не часто, в основном все же речь идет об уже известных, но мутировавших болезнях. Вот недавно мы так же столкнулись с вирусом высоко патогенного гриппа, для нас это действительно что-то новое было. Относительно новой можно считать лихорадку Эбола, опять-таки для России, но в мире-то она уже была хорошо известна».

Для самарцев пока особой опасности нет. «Не думаю, что если даже в Самару прилетит человек, заболевший MERS-CoV, это вызовет серьезную вспышку заболевания и представит серьезную опасность эпидемии, - рассказывает профессор. - У нашего населения не такая уж высокая восприимчивость к этим видам болезней. Хотя, конечно, если появится такой больной и его «просмотрят» врачи, то при близком контакте с ним вирус могут подхватить другие.

Практика показывает, что когда появляется новая для нас инфекция, особенно трудно распознать первые случаи, а потом диагностика идет быстро. Тут, безусловно нужно учитывать и симптомы болезни, и откуда человек приехал. По рекомендациям всемирной организации здравоохранения, опасны прежде всего лица, прибывшие из регионов очагов инфекции. Но ведь у нас народ и по этим странам как раз ездит, особенно в период летних отпусков. Правда, сейчас везде усилен контроль, проверяют и в самолетах, и приезжающим из стран - очагов инфекций в аэропортах измеряют температуру.

Кроме того, на страже врачи. Так, например, наша кафедра — практикующая. Кроме того, что мы читаем лекции студентам, мы еще работаем в нашей клинике, куда привозят всех острых больных с неясной диагностикой инфекционных болезней. Однако в любом случае надо быть осторожными, ведь с этой формой вируса можно сейчас столкнуться и в Европе, и на Ближнем Востоке, и в Юго-Восточной Азии. Поэтому надо внимательнее во время поездок за границу относится к опасности заражения, соблюдать все нормы гигиены, а уж если вы собрались в страну, где инфекция разгулялась особенно сильно, например, в Саудовскую Аравию, лучше и вовсе после поездки обратиться лишний раз к врачу».

Юлия Жукова

25.06.2015



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


27 апреля 0:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru