Не болей
Портал города Самара samru

Как улучшить зрение без операций за одну ночь и опасна ли лазерная коррекция глаз

Штейнер Ирина Исаевна, к.м.н., врач-офтальмолог высшей категории, заместитель главного врача Глазной Клиники Бранчевского рассказала порталу SamRU.ru о том, как часто нужно ходить к врачу-офтальмологу, чтобы не проворонить серьезные заболевания глаз, насколько безопасна лазерная коррекция зрения и зачем нужны «ночные линзы».

доктор штейнер- С какой периодичностью следует навещать офтальмолога в профилактических целях, если глаза, в принципе, не беспокоят?
- В этом счастливом случае до 40 лет можно посещать офтальмолога раз в два-три года, а если на работе проводятся какие-то профосмотры, то и этого уже вполне достаточно. После 40 лет - раз в год-два. Когда жалобы на глаза есть (речь о близорукости, дальнозоркости - нарушении рефракции), все упирается в степень нарушения. Если это уже средняя степень (больше трех диоптрий), то разумно проверяться у офтальмолога раз в год в любом возрасте.

- Каких проблем тогда можно избежать?
- Относительно дальнозоркости, регулярные профилактические осмотры позволят избежать закрытоугольной глаукомы. Относительно близорукости - это, в первую очередь, проблемы с сетчаткой. Самое страшное - отслойка сетчатки.

- Это частый спутник близорукости?
- Отслойка сетчатки может быть и у вполне здорового человека, но близорукость повышает шансы ее получить. Самый опасный возраст - старше 45 лет. Как правило, все начинается с появления плавающих черных точек перед глазом или ярких вспышек в глазу. Если человек замечает перед глазами вспышки и мушки, причем не важно, близорукий это человек или здоровый, ему незамедлительно следует показаться офтальмологу. Сами по себе мушки говорят о том, что в стекловидном теле появилась кровь. Это не значит, что совершенно точно у человека отслойка. Вполне возможно, там совсем другой процесс, характерный для возрастного изменения глаза. Но риск максимальный, ждать нельзя, срочное обращение к врачу может уберечь от очень серьезной проблемы.

- У многих сейчас работа связана с долгим пребыванием за компьютером - как помочь глазам, чтобы избежать ухудшения зрения? Может, какие-то капли, упражнения?
- При работе с компьютером и вообще любой интенсивной зрительной нагрузке существуют две проблемы, которые могут серьезно влиять на зрение. Первая: поверхность глаза подсушивается, человек чувствует песок, жжение, хочется интенсивно потереть глаза. Такая общая усталость, которая, как правило, проявляется к вечеру - это так называемый «синдром сухого глаза», по сути, болезнь цивилизации, которой страдают многие пациенты, даже без серьезных проблем с глазами. Это исправляется каплями.

Второй момент: людям старше 40 лет целесообразно приобрести очки для компьютера, которые подбираются, в общем-то, в любой оптике. Это не какие-то особые очки с фильтрами, а просто очки, которые учитывают возможность видеть экран монитора в этом возрасте.

Касательно упражнений - они имеют эффект только в молодом возрасте, скажем, до 40 лет. После эффективность их резко сокращается, но они способны дать кратковременное облегчение симптомов усталости, жжения. Их можно делать, но не в плане профилактики каких-то бед. Устали глаза - поделали упражнения, на некоторое время полегчает. Альтернативой капель они не станут.

- Что такое «ночные линзы»? Правда ли, что с их помощью можно избавиться от близорукости всего за одну ночь?
- Не избавиться. Ночные линзы корректируют близорукость, но только на одни сутки. Их надевают на ночь и ложатся спать, а через несколько часов, утром, человек начинает видеть лучше. Такие линзы подходят для любого возраста - в России они разрешены к применению с 6 лет. Это временная коррекция и, конечно, операцию она не заменит - если следующей ночью вы не наденете линзы, зрение вернется к своему обычному уровню. Но если человек не хочет оперироваться, он может использовать ночные линзы, а днем спокойно обходиться вообще без линз и очков.

- В чем преимущества ночных линз?
- Во-первых, при долгом ношении дневной мягкой линзы развивается синдром сухого глаза - в случае с ночными линзами этого нет. А во-вторых, у детей замедляется развитие близорукости. Как правило, у школьников на фоне ношения очков, дневных линз близорукость прогрессирует, ночные же линзы могут этот процесс затормозить или даже остановить.

- Только у детей?
- У взрослых истинного прогрессирования не бывает, там другие механизмы, поэтому для взрослых это просто коррекция зрения, а для детей - именно торможение роста.

- Значит, если близорукость или дальнозоркость уже есть, единственный способ вернуть стопроцентное зрение - лазерная коррекция?
- Не единственный, есть и другие способы: имплантация искусственных линз внутрь глаза, замена хрусталиков. Но лазерная коррекция является наиболее распространенным методом, потому что, наверное, он самый малотравматичный из представленных.

- Насколько это безопасно?
- Сейчас - абсолютно безопасно, данная технология на офтальмологическом рынке уже более 30 лет, за это время мы смогли узнать все нюансы, подводные камни, поэтому можем спокойно прогнозировать результат. Плюс помогает совершенствование технологий, появление новых лазеров. Абсолютных противопоказаний для такой операции очень мало, в основном, мы имеем дело с относительными. Например, нельзя делать лазерную коррекцию во время и определенное время после беременности. В остальном - можно фактически при любых состояниях.

- В каком возрасте можно сделать лазерную операцию?
- С 18 лет, потому что до 18 лет организм формируется, глаза еще могут меняться. Максимальный же возраст - примерно 45 лет, ну, возможно, 48, это индивидуально. С возрастом у всех людей начинаются изменения уже других структур глаза, на которые мы не влияем своим вмешательством. И если человек в 50 лет сделает коррекцию, то эффект, конечно, будет, но, скорее всего, недолгим. Может пройти год, два, и начнется снижение остроты зрения на фоне возрастных изменений.

- Зрение становится стопроцентным сразу? Встал и пошел?
- Не совсем так. Где-то через час-полтора после операции у человека уже начинает формироваться, так скажем, новое, четкое зрение, и с каждым часом оно улучшается. Обычно через пять-шесть часов после процедуры человек уже видит значительно лучше, чем раньше. Период восстановления ткани глаза короткий, несколько дней, максимум неделя. Привычный образ жизни можно вести практически на следующий день после операции - водить машину, смотреть телевизор, работать за компьютером, даже заниматься спортом. В целом же, чтобы понять, как вы будете видеть после операции, представьте, как вы видите сейчас в самых лучших своих линзах или очках. Так наглядней, чем оперировать понятиями «сто процентов», «десять строчек»...

- Насколько долговременный эффект у лазерной операции?
- Это навсегда. То есть, вплоть до того периода, когда в глазах начнутся неизбежные возрастные изменения.

12.10.2015



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


16 апреля 9:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru