Не болей
Портал города Самара samru

Врачи научились восстанавливать форму груди после операции по удалению рака

Сейчас в группе риска находятся не только зрелые женщины, но и молодые девушки, и, к сожалению, врачи пока не изобрели чудо-лекарство от рака молочной железы, однако раннее его обнаружение практически гарантирует выздоровление.

«Разновидностей рака молочной железы (РМЖ) две: наследственная форма, спровоцированная какими-либо неполадками в строении ДНК, и приобретенная, - рассказывает Роман Кочетков, к.м.н., врач онколог высшей категории, ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер». - Что касается генетической предрасположенности, то есть множество мутаций, связанных с этим заболеванием. Наиболее известные – «поломки» в генах BRCA-1 и BRCA-2. Вероятность унаследовать их возрастает, если в роду у женщины есть случаи заболевания РМЖ или раком яичников, поэтому таким пациенткам нужно еще более внимательно относиться к своему здоровью». 

РМЖ на ранней стадии зачастую протекает бессимптомно, а это значит, что без самообследования, и, самое главное, без современных диагностических методов выявить его непросто. «Если появляются какие-либо очевидные «звоночки», например, растяжение кожи, изменение контуров молочной железы или ее деформация, то это, скорее всего, говорит о том, что болезнь уже прогрессирует, - констатирует Кочетков. - Вывод очень простой: необходимо делать обследование молочных желез хотя бы раз в год. Метод не оказывает никакого негативного воздействия на железистую ткань, поэтому он показан более молодым пациенткам, не входящим в группу риска. После 40 лет врачи рекомендуют проходить профилактическую маммографию. В этом возрасте железистая ткань постепенно заменяется жировой, поэтому влияние рентгена снижается». Как понять, что нужно уже обратиться к маммологу? «Во-первых, железы две — что удобно, ведь всегда можно сравнить состояние одной и второй, - дает простой совет Бухарова. - Если вдруг вы наткнулись на какой-то более плотный участок, а в другой груди его нет, или появились выделения из соска — любые, не связанные с кормлением грудью, или вы подняли руки наверх, и увидели, что наблюдается какая-то асимметрия в груди, или появились болевые ощущения, все это — повод для обращения к специалисту. Если была травма молочной железы, тоже стоит пройти обследование. Также повод визита к врачу - прерывание беременности или предстоящее назначение гормональных препаратов, контрацепции или ВГТ (или заместительная гормонотерапия у женщин в возрасте). То есть, перед тем, как принимать гормоны, нужно обследовать грудь. А так главные тревожные признаки— это изменения формы груди, отсутствие симметрии, выделения из соска, появившееся вновь образование».

В группе риска находятся не только зрелые женщины, но и юные девушки: рак молочной железы встречается среди пациенток всех возрастных категорий, хотя чаще он встречается у женщин старше 40 лет, максимум в 60 – 70 лет. Мужчины же чаще подвержены раку груди в возрасте от 35 до 39 лет.

«В течение года у маммологов-онкологов нашей клиники обследуется около 3 тыс. женщин, - рассказывает и.о. заведующей поликлинического Центра «ИДК в Самаре» Татьяна Бухарова. – В основном это женщины от 20 до 50 лет. РМЖ выявляется у 18-20 человек в год, 6-8 человек из них до 40 ле. РМЖ для Самары -серьезная проблема, как, впрочем, и для всего мира, рак груди — одна из основных причин смертности у женщин.

Одна из причин такого увеличения числа заболевших - мало стали рожать, мало кормить грудью — ведь природа планировала иначе... Отодвинулся период первых родов — то есть, рожать стали позже, увеличилась продолжительность жизни, стали лучше диагностировать заболевание. Заболеваемость растет не только в Самаре — она растет во всем мире. Поэтому неудивительно, что число женщин, которые обращаются к нам, постоянно увеличивается. Я начинала в клинике работать одна, а сейчас у нас целое отделение».

Если говорить о женщинах, которые находятся в группе риска, то это прежде всего не рожавшие, не кормившие грудью, с отягощенным семейным анамнезом.  Что такое отягощенный семейный анамнез? «Это - один и более родственник первой линии, с РМЖ или раком яичников, выявленными до 60 лет, - рассказывает Бухарова. - Или - несколько родственников второй линии с аналогичными заболеваниями.  Наследственный рак молочной железы составляет 5-10% в структуре общей заболеваемости. Обследование на такую мутацию мы делаем в клинике — чтобы сократить риски заболеваемости для наших пациентов».

Что касается методов лечения, то все виды лечения РМЖ претерпели невероятные изменения за последние два десятилетия. Препараты, применяемые для химиотерапии, становятся все более изученными и, как следствие, более эффективными. Инновации в лучевой терапии позволяют воздействовать только на опухоль, не травмируя здоровые органы и ткани. Помогает в этом и компьютерное моделирование, когда с использованием томографии делается разметка, основываясь на которой физики рассчитывают оптимальную дозу облучения.

«Что касается хирургии, то сейчас мы можем не только максимально бережно устранить очаг опухоли, но и восстановить прежнюю форму груди, - отмечает Кочетков. - Доказано, что реконструкция никак не влияет на повторное развитие онкологии. Для каждой пациентки, в зависимости от ее клинического случая, подбирается оптимальный вариант:установка имплантата или эспандера, использование собственных тканей, моделирование контуров с помощью пересадки жира. Важно, чтобы женщины знали, что реконструкцию молочной железы можно получить по квоте. В нашем диспансере такие операции успешно делаются уже несколько лет. Таким образом, мы не только лечим пациенток, но и существенно улучшаем качество жизни, помогаем восстановиться как физически, так и эмоционально». «Если говорить о маммопластике, то данных свидетельствующих о повышении риска РМЖ у пациентов с имплантами нет, хотя был скандал во Франции с определенными имплантами (в РФ имплантов этой фирмы не было). Перед операцией необходимо пройти обследование у маммолога», - подтверждает мнение коллега Бухарова.

Эксперты уверяют: чтобы лечить РМЖ, совсем не обязательно ехать за границу. «В нашей стране есть и высококлассные специалисты, и отличные учреждения, которые качественно оказывают подобную помощь, - уверяет онколог. - Но важно отметить, что медицинские технологии и разработки не стоят на месте, и процесс профессионального обучения должен длиться всю жизнь. Ответственный врач просто обязан постоянно самосовершенствоваться, посещать конференции и мастер-классы, обмениваться опытом с коллегами. Это нам и дает необходимую основу для достижения хороших результатов и оказания максимально эффективной помощи. Всегда есть к чему стремиться и над чем работать, поэтому нельзя недооценивать ту роль, которую играют всевозможные образовательные инициативы для улучшения стандартов и показателей лечения онкологии».

Профилактика рака молочной железы — это своевременная диагностика, для того, чтобы выявить на ранней стадии заболевание. Обезопасить себя совершенно, конечно, невозможно. Можно дать только советы общего плана — вести здоровый образ жизни, проявлять физическую активность, проходить регулярное обследование, и обязательно выполнять все рекомендации врача. «Мы не можем полностью исключить вероятность заболевания — «делай вот так вот, и не заболеешь», - констатирует Бухарова. - Что мы можем обещать — это раннее выявление".

Часто задают вопрос, сколько раз в год нужно проходить обследование. Начиная с 18 лет, самообследование ежемесячно нужно проводить с 5 по 12 день цикла. Молодым женщинам раз в год хотя бы проходить ультразвуковое исследование и осмотр у специалиста — либо у онколога-маммолога, либо у маммолога-гинеколога. С 35 до 50 лет - раз в два года маммография, и с 50 — раз в год. Это женщинам, у которых нет дополнительных факторов риска.

«Тем же, у которых есть дополнительные факторы риска (мутация в гене, отягощенный семейный анамнез, нерожавшим, имеющим гинекологические заболевания) нужно обследоваться чаще, по индивидуальному графику, - рекомендует Бухарова. - Нужно всегда понимать, что исследования дополняют друг друга, а не заменяют. Есть 5% раков, которые прозрачны для маммограмы (рентгенонегативные), есть раки, которые не видят во время УЗИ, например, внутрипротоковая патология не всегда видна. Поэтом, обследование должно быть комплексным, клиническое обследование всегда должно присутствовать в этом комплексе. Есть еще такой метод, как МРТ для групп риска, но он у нас в стране не очень широко используется. Относительно профилактической мастэктомии— пример тому Анджелина Джоли и Кристина Ангилера - вопрос решается индивидуально, выбор за женщиной - при наличии медицинских показаний. При отягощенном анамнезе, как вариант профилактики при зачатии, можно сделать ЭКО и выбрать плод без мутации в эмбрионе».

К сожалению, ученые еще не изобрели чудо-лекарства, которое полностью предотвратит возникновение этого коварного заболевания. «Но при правильном подходе к своему здоровью со стороны пациенток, с помощью современных методов диагностики мы можем выявить РМЖ на ранней стадии, и тогда шанс победить его возрастает в разы, - констатирует Кочетков. - Самое главное, чтобы женщины поняли, что их здоровье в первую очередь зависит от того, насколько бережно они относятся сами к себе.

Регулярные самообследования должны стать нормой, войти в привычку, наравне с поддержанием личной гигиены или выполнением общеоздоровительной зарядки. При обнаружении любого новообразования, обязательно нужно сразу обращаться за помощью к специалисту. Помимо самообследования и прохождения УЗИ-диагностики или маммографии, стоит также быть очень внимательными к любым заболеваниям репродуктивной системы, спровоцированным гормональными сбоями. Ну и, конечно, нельзя недооценивать ту роль, которую играют положительные эмоции. Стресс может повлечь за собой целый ряд заболеваний, включая онкологию, поэтому старайтесь получать как можно больше удовольствия от жизни!»

Юлия Жукова

23.10.2015



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 5:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru