Не болей
Портал города Самара samru

Медицина в Самаре - итоги 2015 года

В Самаре открылись новые ФАПы, в поликлиниках появилась «электронная очередь», наблюдается хорошая динамика по рождаемости. Вместе с тем в области велика смертность, а в городских клиниках не хватает и терапевтов, и узких специалистов.

«Надо сказать, что по ряду позиций в сфере здравоохранения Самарская область входит в число лидеров ПФО, - прокомментировал итоги развития медицины в 2015 в регионе губернатор Николай Меркушкин. - У нас хорошая динамика по рождаемости, мы ожидаем по итогам года снижения смертности, неплохие у нас показатели и в сельской медицине. Но если брать ситуацию в целом, то вопросов очень много и работа предстоит серьезная».

Глава региона напомнил, что в плане государственно-частного партнерства, которое сейчас активно применяется при строительстве современных медицинских центров, Самарская губерния лучшая не только в ПФО, но и в России.

«В Самарской области больше всех наработок и реальных проектов, - подчеркнул глава региона. - В губернии около 9 млрд рублей частных инвестиций вложено в здравоохранение. В регионе строится один из самых крупных кардиоцентров в стране - он рассчитан на 12 тысяч операций в год. «Клиника сердца» уже летом следующего года примет первых пациентов. У нас возводится центр «Мать и дитя», есть проект диализного центра».

Вместе с тем Меркушкин отметил, что по средней продолжительности жизни Самарская область пока отстает. «У нас много болезней, особенно социальных, которые дают минус, - отметил глава региона. – Мы в лидерах по смертности в трудоспособном возрасте. Это связано с общей культурой людей и образом жизни. У нас от алкоголизма, ВИЧ, туберкулеза процент умерших выше, чем у соседей по округу».

«Я живу и работаю в Тольятти, это муниципальный город, - прокомментировала ситуацию «на местах» в губернии Екатерина Тореева,  эксперт тольяттинского филиала РАНХиГС при президенте РФ в сфере технологий и организации здравоохранения, экс-заместитель руководителя департамента здравоохранения мэрии Тольятти.  - А муниципальное здравоохранение три года назад было ликвидировано. Поэтому со стороны, из собственного опыта — за три прошедших года — мне кажется, что самым большим достижением самарского здравоохранения является то, что несмотря на достаточно серьезные преобразования, оно удержалось на исходных позициях».

Нет сокращений лечебных учреждений, нет какого-то насильственного уменьшения штатов, нет уничтожения или потерь в силу объективных или субъективных обстоятельств каких-то видов профессиональной медицинской деятельности. В Самарской области, по словам эксперта, держится уровень рождаемости на уровне прошлых лет, как, впрочем, и смертности, а что касается Тольятти, то появляются на свет чаще, чем умирают.

Итак, каковы итоги развития здравоохранения в Самарской области в 2015 году? Наверное, главное, что отметили пациенты — внедрение удобной электронной очереди. Это – программно-аппаратный комплекс, используемый для управления потоков посетителей в клиниках. Система существенно повышает комфорт пациентов при записи и ожидании приема врача, исключает конфликты граждан в очереди, грамотно распределяет нагрузку на сотрудников.

В 2015 году проект был реализован в 7 пилотных учреждениях - это Чапаевская ЦГБ, Тольяттинская городская поликлиника № 4, Сызранская городская поликлиника, Самарская городская клиническая поликлиника № 15, Самарская городская поликлиника № 9, Самарская городская поликлиника № 1, Красноярская ЦРБ. Пациент, получая направление к врачу в регистратуре или записываясь на прием через Интернет в государственной информационной системе «Электронная регистратура Самарской области», автоматически получает порядковый номер, после чего ему остается дождаться когда загорится данный номер и «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ПРИЕМ» над соответствующим кабинетом врача.

Еще одно удобное новшество — в регионе запущена система учета медицинских справок для медучреждений и управления ГИБДД и УФМС. С ее помощью автоматизировали процедуру проверки подлинности документов о состоянии здоровья при выдаче водительских удостоверений и разрешений на работу трудовым мигрантам. Специалисты уверены, что система позволит уменьшить число поддельных справок в регионе и снизить объем бумажной работы ведомств по их проверке.

Строительство и ремонт. 15 января в стационаре самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн открылось дневное отделение терапевтического профиля. Из областного бюджета на это выделили 10 млн рублей. Большую часть этих средств направили на капитальный ремонт хирургии госпиталя, а 1,8 млн руб. израсходовали на ремонт нового отделения, рассчитанного на 20 коек. Пациентами нового дневного отделения стали ветераны боевых действий, участники контртеррористических операций.

13 октября в административном корпусе компании «Мать и дитя – ИДК» начал работу Экспертный центр ведения беременности. Полный контроль развития будущего ребенка и состояния здоровья мамы – главная задача нового подразделения. Его структура позволяет организовать наблюдение и сопровождение до 1 500 женщин ежегодно. Методики, применяемые в Центре, позволят выявить специфические отклонения с первых недель беременности, исключить риски патологии плода (синдрома Дауна, синдрома Эдвардса, дефект развития нервной трубки и др.) и способствовать рождению здорового малыша.

11 сентября открылись два фельдшерско-акушерских пункта в Исаклинском районе: в селах Старая Чесноковка и Самсоновка. Стоимость строительства одного ФАПа составляет 3 млн. 534 тыс. рублей. Стоимость медицинской мебели составила 81 тыс. 182 рубля, медицинского оборудования, медицинского инвентаря - 1 млн.367 тыс. 166 рублей на каждый ФАП.

Кроме того, в 2015 году в Самарской области открылись четыре медвытрезвителя: два в Самаре и по одному в Сызрани и Новокуйбышевске.

В 2015 году продолжилось строительство заложенных в 2014 году кардиохирургического и нового перинатального центра при больнице Калинина, их открытие планируется осуществить в 2016 году.

Продолжался ремонт и модернизация старых зданий поликлиник, так, на проведение капитального ремонта из областного бюджета самарской городской больнице № 8 выделили 14 млн рублей. В больнице отремонтировали кровлю, установили пластиковые окна и обновили фасад, благодаря чему в здании стало гораздо теплее. 

К сожалению, отдельный корпус центра экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии на базе самарской областной больницы им. Калинина, который планировали сдать в 2015, сдадут только в 2017.

Лучшей в РФ признана  главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области и ПФО по детской фтизиатрии, заместитель главного врача Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера по медицинской части, д.м.н. Лада Барышникова, которая получала от фонда памяти М.И.Перельмана премию в номинации «Лучший детский врач-фтизиатр».

Персонал. Порядка 300 врачей поехали работать в самарские села, получив за это 1 млн рублей в соответствии с программой «Земский доктор» за первые три года реализации программы, с 2012 по 2014 год. По условиям заключенного договора они должны отработать в сельских учреждениях здравоохранения региона не менее 5 лет. За 2015 год по состоянию на 15 октября для работы в села привлечено 73 человека. 56 врачей уже получили выплату, 17 докторов получат до 15 ноября.

По инициативе губернатора молодым специалистам, которые в год окончания вуза трудоустроились в особо востребованных отраслях медицины, полагается единовременное пособие в размере 166 тыс. рублей. Благодаря этим мерам в 2014-2015 гг. в медучреждения области пришло 639 человек. Заместитель председателя правительства Самарской области — министр здравоохранения Геннадий Гридасов отметил, что на 2015 год в Самарской области работает 275 медицинских организаций разных форм собственности. Это на 15% больше, чем пять лет назад. Общая же мощность всех этих учреждений — 79 тысяч посещений в смену. В амбулаторных учреждениях области работают 7113 врачей и 13650 средних медицинских работников. Тем не менее, специалистов в клиниках не хватает — даже в Самаре, не говоря уже о других городах губернии.

«Дело в том, что 25% выпускников всех медвузов в медицину вообще не идут, - отметила Тореева. - Так, значительный процент будущих врачей выбирает «прикладные» специальности:  косметологию, стоматологию, физкультурные, оздоровительные мероприятия, фитнес — то есть те направления, где можно заработать денег и не нести ответственности за жизнь и смерть. А не хватает кого? Тех врачей, которые первыми оказывают помощь. Не хватает докторов скорой, врачей общей практики и участковых терапевтов. Это тяжелая и физически, и психологически работа, не привлекающая выпускников медвузов. Так что вряд ли в ближайшем обозримом будущем кадровая ситуация изменится».

Достижения. В институте инновационного развития Самарского государственного медицинского университета создан прототип аппарата, который поможет двигаться парализованному человеку. Прибор, над которым сейчас работают лучшие ученые университета, состоит из двух частей. Первая крепится на голове у пациента, вторая - на обездвиженной руке или ноге. Суть работы аппарата в следующем. Пациент думает о том, что ему необходимо совершить движение. В головном мозге возникают импульсы, которые считывает укрепленный на голове прибор. Он передает сигнал второй части аппарата, происходит сокращение мышц и, как следствие, движение.

Эпидемии. В 2015 году в Самарской области зарегистрирован рост инфекционных заболеваний. В начале года на карантин по гриппу и ОРВИ в Самарской области пришлось закрыть 35 школ. Частично был приостановлен образовательный процесс  в 48 школах (215 классов) и 48 дошкольных учреждениях (79 групп). В мае в Сызрани, Октябрьске и Сызранском районе была зафиксирована вспышка заболеваемости вирусным гепатитом А: заболели 179 человек, из них 53 ребенка (данные Роспотребнадзора по Самарской области).

Лекарства. С начала 2015 года лекарства, которые являются жизненно важными и над ценами на которые установлен государственный контроль, подорожали на 2,5%. Препараты, которые не входят в этот перечень, выросли в цене на 10,8%.

Самый большой рост цен наблюдался в сегменте препаратов, которые дешевле 50 рублей. Чтобы изменить ситуацию, министерство здравоохранения Самарской области предложило создать сеть государственных аптек. Напомним, 27 августа нынешнего года было опубликовано постановление облправительства о реорганизации четырех ГУПов Самарской области. В частности, к ГУП «Аптека №11» присоединили «Аптеку №146», «Аптеку №302», «Фармлекс». После реорганизации четырех ГУПов в собственности Самарской области осталась одна укрупненная аптека на базе одноименного предприятия с разветвленной сетью.

Смертность и рождаемость. Смертность в Самарской области в 2015 составила 15,5 на тысячу населения, что на 4,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди общих причин роста показателя - старение населения и тяжелая эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в 2015 году. Почти 75% умерших – это люди старше трудоспособного возраста. Средний возраст умерших - 68,6 года. В то же время, как отмечают специалисты, есть обнадеживающие тенденции. Так, значительно удалось снизить смертность от так называемых предотвращаемых причин. В Самарской области от злокачественных новообразований умерло на 6,6% меньше человек. Младенческая смертность снизилась на 16%.

Тем не менее, в 2015 году отмечался рост числа умерших от ишемической болезни сердца и заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения (цереброваскулярных болезней). Рост смертности произошел среди больных старше трудоспособного возраста. Средний возраст умерших больных в 2014 г. составлял 62,9 года, в 2015-м — 66 лет. При этом смертность от этих заболеваний граждан трудоспособного возраста снизилась.

Назначения. Виталий Гройсман ушел с должности главного врача тольяттинской городской клинической больницы №1, считалось, что поводом к этому послужила информация о том, что служба Госфинконтроля по Самарской области обнаружила нарушения в части взаимодействия ГБУЗ СО «ТГКБ №1» и AHO «Больница №1 г.о. Тольятти». Руководителем обоих учреждений являлся Гройсман. Главврачом ТГКБ №1 стал Евгений Сакеев, переведенный с должности заместителя. Виталий Гройсман подчеркнул, что его уход связан с желанием реализовать новый проект - офтальмологическую клинику.

С 14 декабря 2015 года на должность главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Волжская центральная районная больница» назначен Дмитрий Лисица. В 1999 году он окончил Самарский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело», квалификация – врач; в 2012 году - Самарскую академию государственного и муниципального управления по специальности «экономика и управление на предприятии», квалификация – экономист менеджер.

Переименование. Самарская областная больница им. Калинина стала больницей им. Середавина. С инициативой о переименовании медицинского учреждения выступил коллектив больницы. Владимир Середавин возглавлял больницу на протяжении 27 лет. Ушел из жизни Владимир Середавин 17 января 2003 года.

Подводя итоги уходящему году, Тореева отметила: «К сожалению, наше правительство не имеет точной цели — каким должно быть здравоохранение в стране в ближайшие годы. В результате у каждого — у врачей, у пациентов, у организаторов, страховщиков — свое какое-то представление о том, какой должна быть медицина. И оно зачастую друг с другом не стыкуется. Если еще добавить диссонанс между тем, что декларируется, и тем, что на самом деле происходит, то понятно, что население практически не верит в какие-либо грядущие положительные изменения. Например, везде продекларировано, что здравоохранение должно быть доступным. Но этого на деле нет».

По словам Тореевой, действующая сейчас в стране  в нашей стране бюджетно-страховая система здравоохранения, как показал опыт, не прижилась.

«К государственной системе здравоохранения вернутся уже нет смысла, изменилась страна, изменились социально-политические условия, - констатирует эксперт. - Поэтому реанимировать то здравоохранение тоже нецелесообразно. Можно искать какой-то абсолютно новый путь. Например, позаимствовать опыт французов. Там в основе лежит государственная система здравоохранения плюс страховая. Очень хорошо организована участковая служба. У нас, например, участки разделены территориально и население, несмотря на то, что продекларировано, что оно имеет право выбора врача и учреждения, на самом деле этого права не имеет. Вернее, право-то есть, а вот возможности нет».

А вот во Франции, заметила эксперт, врач получает зарплату в зависимости от того, сколько пациентов выбрали именно его в качестве лечащего врача. А если бы у пациента на деле появилось право выбора? Появились бы деньги и у участковых врачей и специалистов местных поликлиник. Что, в свою очередь, значительно подняло бы качество оказываемых населению медицинских услуг.

Юлия Жукова

17.12.2015



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 5:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru