Не болей
Портал города Самара samru

Медицина в Самаре - перспективы на 2016

Расходы по статье «Здравоохранение» на 2016 год в Самарской области останутся на уровне 2015 года.

Как сообщает пресс-служба Самарской губернской думы, по закону Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» прогнозируемая сумма расходов Фонда на 2016 год и на плановый период 2017-2018 годов – 27,4 млрд рублей ежегодно.

В основном это - средства федерального бюджета по программе ОМС (27,2 млрд рублей) плюс деньги, которые выделит региональный бюджет (218 млн. рублей). 

Самое основное, что должно произойти в 2016 году в медицине РФ — продолжение реформы здравоохранения. Ее суть в том, что необходимо увеличить количество узких специалистов, которых сейчас в стране катастрофически не хватает. Также необходимо модернизировать клиники и избавиться от системы пустых коек в больницах.

Таким образом, идеологи реформы хотят увеличить число неврологов, кардиологов, аллергологов и т. д. В поликлиниках и больницах и сократить количество врачей общей практики. При этом планируются серьезные сокращения врачей: только по Москве в 2016 году, как предполагается, будет сокращено около семи тысяч единиц.

Увольняющимся будет предложено пособие, тем, кто согласится перепрофилироваться — предложат переподготовку. Третий вариант (в основном для молодых врачей) — переселение на периферию. Для молодых специалистов суммы «подъемных» составят 1-2 миллиона рублей. 

Естественно, изменения коснутся и заработных плат. Так, например, зарплата медиков в России 2016 года должна выйти на среднерыночный уровень и составлять не менее 60 000 рублей.

«Что касается предложенных реформ и нынешнего состояния медицины «на местах», то там, где нет муниципального здравоохранения, и возродить его сложно, можно создать систему мониторинга ситуации в здравоохранении, - прокомментировала ситуацию Екатерина Тореева, эксперт тольяттинского филиала РАНХиГС при президенте РФ в сфере технологий и организации здравоохранения, экс-заместитель руководителя департамента здравоохранения мэрии Тольятти. - Это небольшие расходы, но после внедрения такой системы каждый мэр города будет знать, что у него происходит на территории в плане здравоохранения. Сейчас мы не знаем конкретно, что происходит в медицине «на местах».

В Самару уходят официальные отчеты. Есть статистика — уровень смертности, количество коек в больницах, число принятых пациентов и пр. Однако точной картины нет - а вот когда определим конкретный уровень здравоохранения в регионе, тогда определимся и с направлением — куда идти. То есть — вычленим цель. Каким должно быть здравоохранение хотя бы на данной территории? Отсюда появятся и задачи — что надо сделать для этого. Надо ли закупать оборудование или нет, надо ли бороться за кадры или их можно «переформатировать» на местном уровне, перераспределив силы. То есть надо начинать сначала — с элементарных вещей, которые знает любой чиновник, любой администратор. Я считаю, что долгосрочного видения ситуации пока на сегодняшний день ни у кого нет — отсюда нет и точных планов по поставленным целям».

Строительство. В Тольятти в 2016 начнется строительство взрослой поликлиники на 1000 посещений и детской — на 500. В Красноглинском районе Самары будет начато строительство модульной врачебной амбулатории.

Открытие диализных центров в Самаре и Сызрани намечено на 2016 год. К 2016 году новые диализные центры заработают на базе Самарской городской больницы №10 и Сызранской центральной городской больницы, сообщает пресс-служба минздрава Самарской области. Оба учреждения за счет собственных средств будет возводить ООО «Фрезениус Медикл Кеа Холдинг». Строительство зданий и их оснащение обойдутся компании в 550 млн рублей.

Будет расширяться и отделение гемодиализа в Дорожной клинической больнице, которая расположена на улице Солнечной в Самаре. Проводить модернизацию владелец медучреждения ОАО «РЖД» будет самостоятельно, по мере необходимости.

Правительство Самарской области подписало соглашение с бельгийской компанией о строительстве центра протонной терапии.  В центре, который будет возведен в ближайшие год-полтора, от онкологических заболеваний смогут лечить даже маленьких детей. Протоны сегодня используются в медицинской практике для лечения злокачественных и доброкачественных новообразований. Это позволяет устранять рак на ранних стадиях, метастазы и опухоли малого размера, не подвергая пациента сильному облучению.

Завершено возведение шестиэтажного здания перинатального центра на территории областной больницы им. Середавина. Строители приступили к отделочным работам, сообщила заместитель главного врача по медицинской части учреждения Ирина Ярцева.
Открытие нового корпуса больницы намечено на июнь 2016 года. Но не исключено, что перинатальный центр заработает и раньше. Сейчас рабочие опережают график на месяц.

Напомним, на возведение здания и закупку оборудования выделили 2,7 млрд рублей. Новый корпус свяжут с действующим роддомом с помощью специального перехода. Благодаря этому уже в 2017 г. число детей, появившихся на свет в больнице им. Середавина, увеличится на 1,5 тысячи.

Перинатальный центр рассчитан на 130 коек: 50 - для рожениц и беременных, 50 - для женщин с патологиями. И еще 30 - для выхаживания недоношенных детей.

23 декабря в Тольятти открылось родово-операционное отделение межрайонного перинатального центра ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5».

Проведенная модернизация родового отделения и операционных подготовила к открытию наиболее технологичные участки межрайонного перинатального центра ГБУЗ СО «ТГКБ № 5»: 14 индивидуальных родовых залов и 4 операционные, из которых 2 новые. 14 персональных комфортабельных современных родовых залов обеспечат прием более 7000 новорожденных в год.

Юлия Жукова

24.12.2015



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


29 марта 0:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru