Не болей
Портал города Самара samru

«Свиной» грипп 2016 - симптомы, лекарства, защита

На 25 января в Самарской области зарегистрировано 10956 случаев ОРВИ, в целом же по стране эпидпорог превышен в 47 регионах страны, около 70 человек умерло от осложнений после перенесенного «свиного» гриппа.

Как заявила глава минздрава РФ Вероника Скворцова на правительственном совещании в конце января, «грипп пришел со второй недели текущего года из южных районов страны, из эпидемически неблагополучных регионов Восточной Европы, в том числе c Украины. В настоящее время превышен эпидпорог в 47 регионах всех федеральных округов, кроме Крымского. Если говорить о распространенности штаммов, то преимущественно это свиной грипп H1N1, от 75 до 95 процентов».

Самарский Роспотребнадзор накануне сообщил, что в Самаре отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом (на 16,4%), что означает начало эпидемии.

Чем опасен «свиной» грипп? Заведующая терапевтическим отделением клиники «Мать и дитя» Самара Елена Терещенко: «Свиной грипп - разновидность гриппа типа А. Главная опасность в том, что он чреват быстрым развитием осложнений, таких как гайморит или пневмония. При заражении свиным гриппом возможно быстрое развитие пневмонии практически в первые 2 дня. Почему возникают осложнения? Ответ прост – ослабленный иммунитет, бич нашего населения. А опаснее всего он для новорожденных и деток младше двух лет, беременных женщин, пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, диабетом, болезнями почек».

Беременные женщины, по словам Елены Терещенко, в группе риска, поэтому они должны обратиться к врачу в первые же часы заболевания, лечение нужно начать незамедлительно. В первом триместре беременности последствия могут быть особенно тяжелыми, так как в это время идет формирование внутренних органов малыша. При беременности можно делать вакцинацию от гриппа, но обязательно инактивированными вакцинами. Срок беременности и ее особенности имеют значение, поэтому решение о прививке при беременности надо принимать только с врачом.

Как защититься? В клиниках Самарского медуинверситета порекомендовали пить витамины, мазать нос оксолиновой мазью, есть лимоны, чеснок и лук. А самое главное — при первых же симптомах вызывать врача, а в особо тяжелых случаях (при резком повышении температуры) - «Скорую». Дело в том, что один из самых неприятных симптомов нынешнего штамма A (H1N1)2009 — резкое повышение температуры до 39 и появление осложнений.

Все врачи, как один, считают, что самые простые правила профилактики — самые действенные. Вот они: мыть руки как можно чаще; дезинфекция столов, дверей, стульев; как можно реже выбираться в людные места; не трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями. Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками. Больше сна и физической активности.

«Резко повысилась температура, и начался приступообразный сухой кашель? Вызывайте врача. Как только появились первые симптомы - нельзя медлить. Запомните, чем раньше врач назначит вам лечение, тем меньше риск тяжелых осложнений», - отмечает терапевт.

Самые распространенные симптомы гриппа А(Н1N1)2009:

  • высокая температура тела (97%),
  • кашель (94%),
  • насморк (59%),
  • боль в горле (50%),
  • головная боль (47%),
  • учащенное дыхание (41%),
  • боли в мышцах (35%),
  • конъюнктивит (9%).
  • В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

Лучшей защитой от гриппа является иммунизация, но делать прививки уже поздно. Обычно весь тяжелый период болезни — 5-7 дней. Самые действенные лекарства против нынешнего штамма - осельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза), которые существенно влияют на выход новых вирусных частиц из клеток, что ведет к прекращению размножения вируса. Если болезнь протекает не слишком тяжело, то обычно назначают арбидол, интерферон альфа 2b, ингарон, ингавирин, кагоцел. Обязательно — обильное питье.

Больного нужно отселить в комнату, куда лучше всего пореже входить, особенно детям и пожилым членам семьи. Штамм боится холода — поэтому нужно чаще открывать форточку. Терещенко рекомендует постельный режим, еда должна быть легкой для усвоения и в то же время богата питательными веществами, например, кисломолочные продукты. Плюс соки, чай с лимоном, морсы и компоты. Ну и, конечно, тот, кто будет ухаживать за больным (если его оставили дома) должен закрыть лицо маской и как можно чаще связываться с лечащим врачом: «свиной» грипп очень коварен и течение болезни может измениться к худшему в считанные часы.

Юлия Жукова

29.01.2016



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 2:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru