Не болей
Портал города Самара samru

Где и как нанять сиделку в Самаре 2016

Нанять сиделку в Самаре можно на час, на определенный период времени, с проживанием или без, а также в стационар для больного, стоимость услуг — от 100 рублей в час до помесячного оклада от 20 тысяч рублей.

В Самаре около двух десятков различных агентств по найму различной домашней рабсилы (няня, домработница, шофер, садовник и пр.). Кроме того, сиделку можно нанять частным образом. Однако в последнем случае весь риск того, что она может оказаться недостаточно квалифицированным человеком, обыкновенной мошенницей либо неподходящей по личным качествам работницей ложится полностью на нанимателя. В случае же найма через агентство подписывается договор, в котором все возможные риски оговариваются.

Кроме агентств, в Самаре нанять профессиональную сиделку — по сути, медсестру, можно в службе медико-санитарной помощи Первой Самарской частной клиники. Сюда лучше всего обратиться, если речь идет о лежачем больном, о пожилом человеке с отклонениями в поведении и о родственнике, который попал в больницу и для которого хотелось бы нанять индивидуальную медсестру.

Как рассказали в службе клиники, в обязанности сиделки входит обычно следующий круг работ: гигиенические процедуры с больным (смена белья, обтирание, причесывание, переворачивание и пр.), покупка продуктов, лекарств, необходимых принадлежностей, сопровождение больного к врачу, в случае, если речь идет о пожилом человеке — прогулки с ним; также можно включить в круг обязанностей сиделки приготовление пищи, стирку и уборку.

«Здесь все зависит от того, к какому человеку берется сиделка — есть больные, от которых надолго уходить нельзя, поэтому в этом случае лучше всего брать профессиональную медсестру и ограничить круг ее обязанностей уходом за больным, уколами, капельницами и другими необходимыми процедурами, - отметили специалисты Первой частной клиники. - А вот если сиделка нужна просто для пожилого человека, то здесь можно взять приходящую работницу без специального образования, зато с хорошим ровным характером, которая станет приходить к клиенту ежедневно к определенному сроку и будет выполнять строго оговоренный круг обязанностей — это некая разновидность домработницы, но только без проживания».

Категории. Собственно, есть несколько категорий сиделок с различным кругом обязанностей: приходящая на определенный срок; с проживанием (обычно нанимают для пожилых людей, которые живут в квартире одни); для больного — это, как правило, медсестра или санитарка с опытом работы, может быть как приходящая, так и постоянная; в стационар — для лежачего больного.

Стоимость услуг. Исходя из этого, цены на услуги сиделок весьма различны. Если приходящие работницы получают, как правило, почасовую оплату, то сиделки с проживанием — ежемесячную зарплату. В первом случае при найме через агентство стоимость часа работы сиделки составляет от 100 рублей в час. Компаньонка для пожилого человека, постоянно живущая в доме, обойдется от 20 тысяч рублей в месяц. Медсестра для лежащего в стационаре пациента — от 120 рублей в час. Кроме того, следует учесть, что при найме через агентство придется заплатить некоторую сумму за подбор подходящего персонала — от 2 до 4 тысяч рублей.

Еще одна разновидность услуг — сиделка на сутки. Здесь, как рассказали в агентстве «Леди Мэри», речь идет о сменяющих друг друга работниках, которые передают больного «с рук на руки», находясь при нем 24 часа в сутки. Такая услуга обойдется от 1500 рублей в сутки, в зависимости от состояния больного.

За срочность вызова нужно будет доплатить, обычно в этом случае агентству.

Частные объявления. За сиделку, нанятую частным образом, в Самаре нужно будет выложить от 600-800 рублей в день. Зато здесь можно найти специалиста с собственным домом (квартирой), куда можно приводить или привозить больного или пожилого родственника.

Таким образом, заработок профессиональной сиделки в Самаре составляет от нескольких тысяч (если работа выполняется от случая к случаю, в течение нескольких часов в неделю) до 20-40 тысяч рублей.

Должностные обязанности. Заключая договор с агентством на найм сиделки, нужно точно себе представлять, что конкретно нужно в данном случае и каковы должны быть должностные обязанности работника. В любом случае в них должны входить выполнение рекомендаций врача, помощь в приеме пищи, несложная уборка помещения, отслеживание своевременного приема лекарств, отчет перед работодателем по состоянию здоровья подопечного, конфиденциальность в разговорах об условиях жизни, взаимоотношениях и имуществе семьи работодателя.

Договор. Кроме должностных обязанностей, в договоре с фирмой, предоставляющей домашний персонал, надо обязательно прописать сроки предоставления подходящих кандидатур и гарантии выполнения взятых на себя компанией обязательств. Порой в договор вносится и сумма неустойки, которая должна выплатить клиенту фирма в случае предоставления неквалифицированной сиделки.

Юлия Жукова

11.02.2016



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


28 марта 14:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru