Не болей
Портал города Самара samru

Лечение гипертонии в Самаре 2016

Получить квалифицированную помощь гипертоникам в Самаре можно как в обычных поликлиниках и больницах, так и в специализированных центрах.

По данным официальной статистики, этим заболеванием страдает каждый третий житель России. Смертность от заболеваний органов кровообращения, к которым приводит гипертония, занимает первое место в России.

В Самарской области страдает от повышенного артериального давления — гипертонии - около 300 тысяч человек. Число таких больных в регионе ниже, чем в среднем по ПФО и по РФ, однако главная опасность заболевания — в том, что гипертония стремительно «молодеет». Как объяснили специалисты Центра артериальной гипертонии Самары («ЦАГИС»), сейчас к ним за помощью обращаются и 25-летние горожане, хотя еще недавно считалось, что гипертония — болезнь пожилых людей.

Конец февраля — март — традиционно время обострения гипертонии. Опасен «тихий убийца» (так медики называют гипертонию) тем, что болезнь подкрадывается незаметно. Головная боль и общая утомляемость накапливается незаметно, и лишь серьезный приступ болезни заставляет обращаться за помощью.

«Зачастую человек считает, что он просто переутомился, - рассказали специалисты ЦАГИСа. - А на самом деле это повод обратиться к врачу. Как правило, выясняется, что болезнь уже запущенная. И даже те из обратившихся, кто периодически «снимал» давление приемом гипотензивных препаратов, способствовали скорее просто купированию определенных приступов, а не лечению болезни».

Отметим, что до сих пор распространено убеждение, что повышение артериального давления вызывают погодные аномалии — резкие изменения температур.

«Мнение, что скачки артериального давления зависят от перепадов атмосферного давления, является ошибочным, - заявляет врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением клиники «Мать и дитя» Самара Елена Терещенко. - Хотя изменение атмосферного давления влияет на артериальное. Есть исследований, что артериальное давление тем выше, чем выше отметки атмосферного давления».

Основные факторы, которые способствуют развитию гипертонии, давно известны. Курение, алкоголь, переедание и полнота, нежелание двигаться. Кроме того, вызвать гипертонию могут некоторые гормональные лекарства, средства для похудения, к тому же вторичная форма болезни возникает на фоне других некоторых заболеваний, например, диабетики часто ею страдают.

Лечение. По-прежнему остаются востребованными традиционные методы лечения артериальной гипертензии, необходимый комплекс лечения составляется лечащим врачом. Средств для борьбы с гипертонией, как объяснили эксперты, очень много, здесь и мочегонные препараты, и бета-адреноблокаторы, и ганглиоблокаторы, и комбинированные средства. Не так давно появилась и новая группа лекарств, которые относятся к группе блокаторов кальциевых каналов. К ним относятся амлодипин; нимодипин; нисолдипин; риодипин и другие. Суть воздействия в том, что ионы кальция повышают потребление кислорода в клетках и способствуют снятию симптомов болезни.

Однако любой врач посоветует прежде всего обратить внимание на образ жизни.

«Снижение веса влияет на снижение цифр артериального давления, - объясняет Терещенко. - Пешеходные прогулки в течение как минимум 30 минут – профилактика появления гипертонической болезни. Снизить потребление соли. Соль задерживает воду в организме и тем самым способствует повышению артериального давления. Включать в рацион продукты, который содержит в себе калий и магний (картофель, помидоры, бобовые, апельсиновый сок, бананы, дыня, сухофрукты чернослив и изюм). Отказаться от курения, алкоголя, стараться справляться с собственными эмоциями, проблемами».

Индивидуально лекарства может подобрать только лечащий врач. Если речь идет о ранних формах заболевания, то стоит обратиться в участковую поликлинику, если же требуется более серьезное лечение, то стоит полечиться в специализированных центрах, таких, как ЦАГИС, Первой неврологии, проконсультироваться в областной больнице.

Напоследок совет - что делать, если давление «скрутило» на работе. Без назначения врача принимать гипотензивные препараты не рекомендуется, но на случай криза неплохо иметь под рукой:

  • анаприлин - таблетку 10 мг под язык однократно. Этот препарат хорош, если перед кризом вы сильно понервничали - анаприлин снимает напряжение и уменьшает частоту сердечных сокращений.
  • нифедипин (коринфар) - таблетку 10 мг под язык, можно повторить еще два раза с интервалом по полчаса).
  • Если давление не снижается, вызывайте врача.

Юлия Жукова

18.02.2016



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


29 марта 17:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru