Не болей
Портал города Самара samru

Мигрень в Самаре можно «утихомирить» с помощью... ботекса

Мигрень – это самостоятельное заболевание, которое проявляется головными болями различной интенсивности, иногда сопровождающимися зрительными или обонятельными нарушениями.

«Однако необходимо различать первичные и вторичные головные боли, - добавляет врач-невролог лечебно-диагностического центра «Первая неврология» Леонид Деревянко. - В первом случае это действительно самостоятельная болезнь, а вот второй случай - вторичные головные боли - являются симптомом какого-то другого заболевания, например, гипертонической болезни, шейного остеохондроза, различных воспалительных заболеваний головного мозга. Головные боли могут быть последствиями черепно-мозговой травмы. Даже обычная ангина может сопровождаться головной болью. Понятно, что только специалист сможет разобраться во всем этом и правильно поставить диагноз после соответствующего обследования».

Специалист, который занимается проблемами головной боли, называется цефалголог.

Самые распространенные ситуации, которые провоцируют приступ:

  • стресс, сильные эмоции;
  • перемены в привычной жизни (избыточный/недостаточный сон, еда не вовремя, физические нагрузки и пр.);
  • смена погоды, давления, смена часовых поясов и пр.;
  • алкоголь, некоторые пищевые продукты (красное вино, сыры, шоколад, кофе,орехи);
  • зрительные раздражители: яркий или мелькающий свет;
  • сильные запахи и шумы;
  • у женщин – гормональные изменения (период менструации, овуляции, прием прогестеронсодержащих пероральных контрацептивов и др).

К сожалению, мигрень, как и большинство хронических заболеваний, полностью вылечить невозможно. Однако ее можно перевести в состояние ремиссии — то есть, когда заболевание «молчит» либо беспокоит по минимуму.

«Одно дело, когда у человека голова болит каждый день, - констатирует Деревянко. - А другое дело - если раз в месяц. Это разные вещи. Да вообще-то у многих людей голова болит раз в месяц. Боль может быть вызвана стрессом, непогодой, общим плохим самочувствием или другими причинами. Наша цель — как врачей — уменьшить количество приступов головной боли, ее интенсивность».

Среди тех, кто страдает мигренью, есть и пожилые, но в основном это люди молодого и среднего возраста — с 30 до 45, причем женщин чаще беспокоит головная боль. «В Самарской области, как и в целом по России, заболеваемость превышает 20%. В группе риска – женщины в возрасте 35- 40 лет, с наследственной предрасположенностью», - объяснила врач-невролог клиники «Мать и дитя – ИДК» Елена Савкина.

Мигрень лечат как медикаментозными, так и инновационными аппаратными методами, такими как электронейростимуляция. Это воздействие электромагнитных импульсов на головной мозг, которое ведет к расслаблению мышц головы и шеи и нормализации сосудистого тонуса. Есть несколько ее видов. Например, одна из ее разновидностей, очень, к слову сказать, удобная — которую человек может использовать даже в домашних условиях - это нейростимуляция с помощью прибора, похожего на легкий обруч (Cefaly), который надевается на голову. Сущность метода состоит в дозированном воздействии на биологически активные точки слабым импульсным электрическим током различной частоты, что позволяет снизить интенсивность болевого синдрома или полностью снять болезненные ощущения.

Другой интересный метод борьбы с мигренью — магнитотерапевтический комплекс «Мультимаг». Это кровать, в основании которой находятся восемь магнитных индукторов, сверху пациент закрывается полусферой, там тоже магнитные катушки. Создается движущееся либо пульсирующее магнитное поле в виде волны. Такое магнитное поле улучшает мозговое кровообращение, нормализует тонус сосудов мозга и уменьшает головную боль.

Еще одна инновационная методика — ботулинотерапия. Проведение множественных инъекций «Ботокса» в определенные отделы шеи и головы оказалось высокоэффективным методом лечения мигрени. Именно поэтому в 2013 году применение «Ботокса» для лечения хронической мигрени было лицензировано в России. На западе, в Германии, например, с этого курса вообще начинают лечение головной боли. Если головная боль хроническая, больше 15 дней в месяц, то пациенту показано введение «Ботокса». Инъекции эффективно расслабляют мышцы и блокируют чувствительность тройничного нерва.

«Вся болевая импульсация проводится по волокнам тройничного нерва, - разъяснил Деревянко. - То есть препарат не только расслабляет мышцы, он еще частично блокирует окончания тройничного нерва, таким образом, боль становится меньше. И такой эффект длится полгода».

В любом случае, для того, чтобы определить методы и способы лечения, нужно вначале определиться с точным диагнозом. Поэтому пациент должен пройти первичное обследование. Оно включает в себя МРТ, УЗИ сосудов, по длительности на это обычно требуется несколько дней и проводится амбулаторно. Медикаментозное лечение заболевания постоянно совершенствуется, однако, нужно помнить, что назначить эффективную терапию может только врач - невролог, обладающий опытом в лечении таких больных. Правильно подобранное лечение позволит своевременно купировать приступы и адекватно предупредить их возникновение, предупреждает Савкина.

Конечно, время от времени пациенту придется возвращаться в клинику для проведения лечения. Основной курс (первичный) занимает примерно месяц, его проводят в дневном стационаре. Именно после такого эффективного лечения больной наконец отмечает снижение интенсивности головной боли и возможность вести обычную жизнь без ежедневного приема таблеток.

Юлия Жукова

21.03.2016



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


23 апреля 17:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru