Не болей
Портал города Самара samru

Операция в Самаре избавляет от сахарного диабета 2 типа в 92% случаев

Ежегодно в Самарской области происходит значительный прирост больных диабетом.

На сегодня, по данным Всемирной диабетической федерации, в России около 11 миллионов больных диабетом. Из-за этой болезни ежегодно в нашей стране умирает 66 тысяч человек — диабет вышел на третье место по смертности после сердечно-сосудистых и онкозаболеваний.

Что касается Самарской области, то, по данным регионального минздрава, на конец 2015 больных диабетом насчитывалось 112 712 взрослых и около 1000 детей. Причем, как сообщила Ольга Сазонова, главный внештатный специалист по диетологии министерства здравоохранения Самарской области, прирост больных за последние 8 лет составил 33 тысячи человек.

Диабет — хроническое заболевание, в результате которого поджелудочная железа не может в достаточном количестве вырабатывать инсулин. Болезнь характеризуется повышенным содержанием глюкозы в крови. Она бывает двух типов. Первый чаще всего проявляется очень рано, порой даже в первые месяцы жизни, и чаще вызван плохой наследственностью. При этом разрушаются клетки поджелудочной железы, что приводит к абсолютной инсулиновой недостаточности, а также к повышению уровня сахара в крови, постоянной жажде и потере веса (несмотря на то что аппетит, как правило, хороший). Первый тип диабета лечится подкожными уколами инсулина.

Второй тип чаще всего возникает у взрослых, в большинстве своем — у женщин за 40, характеризуется ожирением. Развивается лишь относительная инсулиновая недостаточность, т. е. хотя инсулина вырабатывается достаточно, но нарушается обмен углеводов, что ведет к высокому уровню глюкозы в крови.

Вот именно второй тип диабета и стал основной причиной настоящей эпидемии этой болезни в мире в последние годы. И наиболее эффективной формой его лечения в настоящий момент является бариатрическая операция. С ее помощью убирается ожирение и практически устраняются метаболические нарушения. При этом методики выполнения таких операций могут быть весьма разнообразны — от бандажирования желудка до гастрошунтирования.

Почему операция? Дело в том, что медикаментозное лечение диабета второго типа приводит лишь к тому, что со временем приходится принимать все большее количество лекарств, вдобавок постоянно следить за уровнем сахара в крови.

«Мы советуем выполнять операцию пациентам, которые уже неоднократно пробовали похудеть сами, но безуспешно, или похудели, но не смогли удержать свой вес и вновь набрали лишние килограммы, или достигли веса даже больше, чем был», - рассказывает Борис Цветков, заведующий хирургическим отделением областной больницы имени Середавина, хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный внештатный специалист минздрава региона по эндоскопической хирургии.

Популярность такого лечения диабета в регионе растет в каждым годом, заявил Цветков:

«Операции по поводу патологического ожирения и сахарного диабета 2 типа в Самарской области выполняются все чаще. Если еще 3 года назад мы радовались 20 пациентам в год, то сейчас их количество выросло в 3 раза».

Кому прямо показана такая операция?

«Безусловно, необходимо предлагать оперативное лечение ожирения пациентам с сопутствующей лишнему весу патологией, такой, как сахарный диабет 2 типа (в первую очередь), а также с тяжелыми заболеваниями позвоночника и суставов, особенно перед планируемой пересадкой суставов. Это касается и пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца. Проблема бесплодия при ожирении также может быть решена после операции, так как «уходит» жировая ткань, а она, как известно, очень гормонально активна. Сейчас мы выполняем операцию при сахарном диабете 2 типа у пациентов и без лишнего веса, но при тщательном отборе, - рассказывает Цветков. - Отказываем только пациентам с онкологическими заболеваниями и с психическими расстройствами. Также эти операции не эффективны при сахарном диабете 1 типа».

Чаще всего пациентами бариатрического хирурга становятся женщины от 40 до 50 лет. Эффективность лечения сахарного диабета 2 типа в РФ с помощью бариатрической операции достигает 90-100%. Это подтверждают и данные по Самаре: 92% пациентов Цветкова полностью отказались от приема сахароснижающих препаратов при полной нормализации значений сахара крови.

К сожалению, лечением диабета через такие операции в регионе серьезно и многопланово занимаются только в больнице им. В.Д. Середавина. Сейчас обучение бариатрических хирургов-самарцев проводится дважды в год на специальных семинарах в Москве и Санкт-Петербурге. «Вживую» операции самарским коллегам показывает Борис Цветков:

«Только так можно развивать и внедрять в жизнь эти сложные, но эффективные операции. В настоящее время мы справляемся с потоком пациентов, выполняя иногда до двух операций в день. Если в начале развития этого вида хирургии процент осложнений составлял 10-15, то сейчас не более 1%, и то зачастую не требуются повторные операции. Потеря веса в среднем составляет 70-80% от излишней массы тела, и он уходит навсегда».

Юлия Жукова

24.11.2016



Не болей
Импланты зубов в Самаре
Колоноскопия в клиниках Самары
Где в Самаре можно сделать прививку от гепатита А
Аллергопробы в Самаре
Где можно сделать тест на отцовство в Самаре
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 18:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru