Здоровые новости
Портал города Самара samru

Делать ли прививку от гриппа?

Верная примета осени: народ, еще не оклемавшийся после отпусков, вяло обсуждает в курилках вечный, из года в год так до конца и нерешенный вопрос: стоит ли прививаться от гриппа? Грозные призывы администрации вакцинироваться уже висят практически во всех госучреждениях. Но сомнения остаются...
Пожалуй, главный повод сомневаться - многие не особо верят, что вакцина защитит от гриппа. Мол, и прививку сделал, а все равно заболел! В ответ врачи приводят данные разных исследований - например, отдела Королевского общества врачей общей практики английского департамента здравоохранения: только в половине случаев первоначальный диагноз «грипп» подтверждается лабораторно - то есть почти через раз то, что мы считаем гриппом, от которого вроде бы уже привились, - это разные виды ОРЗ, тоже неприятные, но гораздо менее опасные для человека.
С другой стороны, по данным Всемирной организации здравоохранения, если эпидемические и вакцинные штаммы совпадают, то вовремя сделанная прививка предотвращает заболевание у 70 - 90% здоровых людей, среди пожилых - на 25 - 39%, а уровень смертности среди стариков - на - 39 - 75%!
Другая, не менее «веская» причина избегать прививок - мы больше боимся осложнений от вакцин, чем самого гриппа. Либо человек воспринимает прививку как тот же самый грипп, но только в более легкой форме.
Как признают врачи, когда появились вакцины первого поколения, содержащие живой вирус, так оно и было. Но сегодня противогриппозные вакцины - это некие синтетические соединения, которые не могут вызвать заболевания в принципе.
Кто в группе риска?
Официально с 25 сентября в России началась массовая иммунизация против гриппа. В 51 регион страны отправились бесплатные вакцины.
В Самарской области в этом году прививку от гриппа предположительно сделают 900 тыс. человек. Бесплатно вакцина полагается всем школьникам с 1 по 11 классы, дошкольникам, гражданам старше 60 лет и работникам, активно контактирующим с населением, например, воспитателям, учителям, врачам. Детям прививки от гриппа будут делать в школах и садах, для этого в учебное заведение будут приезжать специальные врач и медсестра. Работающему населению прививки сделают   на месте службы, а пенсионерам - в поликлиниках по месту жительства.
Те, кому по нацпроекту бесплатная прививка не положена, могут обратиться в поликлинику по месту жительства.
Чем вакцины отличаются друг от друга?
Каждый год ВОЗ делает прогноз, какие гриппозные штаммы будут циркулировать в данном регионе. И в соответствии с ее рекомендациями производители делают вакцины. В любую вакцину, которая сегодня применяется на территории России, входят только три штамма вируса гриппа - именно те, которые актуальны для данного эпидемиологического сезона.
То есть все вакцины по составу штаммов вируса гриппа одинаковы, и эффективность у них тоже одинаковая. Отличия - в уровне безопасности. Чем лучше очищены антигены вируса гриппа, которые входят в состав вакцины, тем меньше побочных реакций может она вызвать.
Самая известная из качественных отечественных вакцин - это «Гриппол», именно ее государство закупает и бесплатно рассылает по всем детским и медицинским учреждениям страны.
Похожи на «Гриппол» и более дорогие импортные вакцины - «Ваксигрипп», «Инфлювак», «Агриппал» и др. По штаммам вируса все они не отличаются друг от друга. Зато в состав «Гриппола» входит иммуномодулятор, что особенно ценно для пожилых людей и при ослабленном здоровье в целом.
Для людей старше 18 лет могут использоваться и другие вакцины - инактивированные цельновирионные (например, «Грипповак» или «Грифор»). В этих вакцинах содержится целый вирус, концентрированный и выращенный на курином белке и «убитый» химическими веществами. Это более «серьезные» вакцины, порой вызывающие побочные реакции как местные (покраснение, припухлость, боль), так и общие (температуру и симптомы гриппа). Поэтому рекомендуют их только взрослым.             
Стоимость российской вакцины «Гриппол» - от 60 рублей, а за импортный «Инфлювак» придется выложить почти 400 рублей.
Комментарий врача
Доктор медицинских наук, профессор, академик, эксперт ВОЗ, руководитель диагностического отделения НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН Владимир ТАТОЧЕНКО:
- Тяжело спорить с людьми, которые убеждены в ненужности прививок. Но хочу сказать, что грипп - это заболевание, которое может вызывать тяжелейшие осложнения у людей любого возраста независимо от состояния здоровья. К тому же он нередко приводит к летальному исходу. Несмотря на утверждения, что прививка не помогает, данные говорят, что с каждым годом заболеваемость гриппом уменьшается. Поэтому вакцинация рекомендуется всем, начиная от детей старше 6-месячного возраста. Современные вакцины против гриппа не содержат живых вирусов и поэтому практически безопасны.
Кому нельзя
Противогриппозные  вакцины практически не имеют противопоказаний. Но отказаться от них (хотя бы на время) стоит тем, у кого:
- были аллергические реакции на предыдущие прививки;
- аллергия на компоненты вакцины (например, на белок куриных яиц);
- обострение аллергических или хронических заболеваний (должно пройти не менее двух недель после вспышки);
- острое заболевание с температурой. Должно пройти не менее двух недель после выздоровления, прежде чем делать прививку.
А кому рекомендуется
+ Работающим людям, которым болеть «невыгодно»;
+ студентам и всем тем, кто проводит много времени в закрытых коллективах;
+ детям с 6 месяцев;
+ людям старше 60 лет (с возрастом иммунитет снижается);
+ людям с хроническими соматическими заболеваниями, такими, как стенокардия, сахарный диабет, почечная недостаточность и др. (грипп вызывает обострение всех болезней);
+ лицам, по роду профессии имеющим высокий | риск заболевания гриппом или заражения им других лиц (медработники, работники образовательных учреждений, водители общественного транспорта, работники торговли, социальные работники, милиционеры, военнослужащие).
Анна КУКАРЦЕВА, Ирина СЕРГЕЕВА и Дарья ЛАГОВСКАЯ, «КП-Самара»

08.11.2007



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 15:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru