Здоровые новости
Портал города Самара samru

Изменения в обязательном медицинском страховании

С 1 января вступил в силу Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Теперь жители Самары могут сами выбирать себе страховую компанию, поликлинику и лечащего врача, а с мая - получить на руки новый единый пластиковый полис.
По новым правилам, теперь граждане самостоятельно могут выбирать компанию, в которой желают быть застрахованы. Ранее выбор страховщика был за работодателем, предоставляющим полис своим сотрудникам, или за государством - при страховании детей. Как отметил глава областной Ассоциации медицинских страховых компаний Николай Прохоренко, ситуация, в которой пациенты вправе сами выбирать страховщика, сформирует среди последних здоровые конкурентные отношения. Борьба за клиента приведет к повышению качества предоставления страховых услуг. Выбрать и сменить страховщика можно будет один раз в год, подав заявление в компанию до 1 ноября.
Получить медицинскую услугу застрахованный гражданин сможет в любой части страны, вне зависимости от региона, в котором получал полис. Заметим, данное право у граждан было и раньше, но в реальности не во всех клиниках соглашались принимать иногородних пациентов - из-за сложности с оплатой данных услуг и взаиморасчетами между регионами. Сейчас порядок таких расчетов уточнен в законе.
На текущий момент в Самаре семь страховых компаний, участвующих в программе обязательного медицинского страхования граждан:
 
- ОАО «Страховая компания «АСКОМЕД»
- ЗАО «Страховая компания «Самара-Мед»
- ЗАО «Медицинская акционерная страховая компания»
- ООО «Медицинская страховая компания «АСКО-ВАЗ»
- ЗАО «Медицинская страховая компания «ВИТА-МЕД»
- ЗАО «Страховая компания «Альянс-Мед»
- ООО «Страховая компания«Ингосстрах-М»
Разобраться с выбором страховщика граждане могут, изучив сведения о предоставляемых услугах на сайтах компаний в интернете, на информационных стендах в лечебных учреждениях, а также обратившись по телефону в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Самарской области. Специалисты фонда предоставят любую информацию о страховых медицинских организациях города, в том числе их рейтинговую оценку.

При смене страховщика менять полис будет не нужно. Новые полисы на пластиковой основе, оформленные по единому стандарту, начнут выдавать с начала мая - бесплатно за счет средств федерального фонда. При этом старые полисы из оборота не выйдут. Граждане по-прежнему смогут ими пользоваться и получать с их помощью положенные бесплатные медицинские услуги вплоть до замены данных полисов на новые.
«Замена любых документов в нашей стране сопряжена со многими трудностями. Смена полисов с истекшим сроком действия раньше выливалась в огромные очереди. Люди приходили в страховые компании уже к пяти утра. Известны даже факты нападения на сотрудников страховых компаний, которые не могли обеспечить достаточную пропускную способность и скорость приема граждан. Этот негативный опыт учтен, поэтому крайний срок замены старых полисов на новые законодатели не закрепили», - отметил Николай Прохоренко.
Получить пластиковый полис будет несколько сложнее, чем сейчас бумажный. Последний выдается буквально через 10 минут после подачи заявления в страховую компанию. С мая же человек, обратившийся к страховщикам за пластиковым полисом, будет получать на руки временный документ, которым ему придется пользоваться до тех пор, пока его личные данные не будут проверены территориальным фондом ОМС, а затем и федеральным. Проверка и изготовление карты должны завершиться в месячный срок, после чего страховая компания вызовет гражданина и вручит ему новый пластиковый документ.
Также теперь гражданин вправе сам выбирать для себя лечебное учреждение и врача. Прикрепиться можно к любой поликлинике города вне зависимости от места проживания. Однако при выборе медучреждения, по мнению главврача ММУ Городской больницы №4 Натальи Виктор, стоит руководствоваться здравым смыслом. Даже если пациенту очень нравится поликлиника, но она слишком далеко расположена от места его проживания, лучше поискать варианты поближе.
«У врачей есть свои нормативы. К примеру, на врача общей практики должно приходится 1500 пациентов, а на терапевта - 1700. Если доктор будет принимать больше людей, пострадает качество предоставления медицинской услуги, - отметила Наталья Виктор. - Кроме того, если пациент прикреплен к поликлинике на другом краю города, врачу будет сложно вовремя его посещать».
Некоторые медицинские услуги, к слову, можно получить бесплатно по полису и в ряде частных самарских клиник. Список учреждений, имеющих лицензию для работы по системе ОМС, есть в территориальном Фонде обязательного медицинского страхования Самарской области.
Ирина Якоби

31.01.2011



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


23 апреля 20:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru