Форум Самары Возможна ли революция в России в данных условиях? страница 3

Портал города Самара samru


Возможна ли революция в России в данных условиях?
Тип отображения:
 
 
Гость
20.10.2011 14:58
 

---Журналисты проверили Путина фактами: у "немощных" и "непонимающих" советских вождей достижений больше
СМИ решили проверить цифрами статистики самонадеянное утверждение премьер-министра Владимира Путина, данное им в интервью главам трех ведущих телеканалов, о том, что нынешние российские руководители работают с такой напряженностью, до которой советским вождям далеко. Оказалось, что достижений у руководителей СССР несоизмеримо больше, чем у нынешнего тандема, отмечают критики.
"Я что-то не припомню, чтобы послевоенное советское руководство, лидеры советские послевоенные так же интенсивно работали", - сказал Путин в беседе с Константином Эрнстом, Владимиром Кулистиковым и Олегом Добродеевым. Кто-то из собеседников премьера тут же признал, что руководители СССР так работать попросту не могли. "Они не могли и в силу физического состояния, и в силу непонимания, что надо делать. Может быть, и шевелились бы, только не понимали. И не было воли для того, чтобы это делать", - пояснил Путин.
Хотя это не первое заявление премьера по поводу своей изнурительной работы на высших государственных постах (подводя итоги своего восьмилетнего президентства в 2008 году, Путин признался, что все эти годы он "пахал как раб на галерах с утра до ночи"), эта часть интервью привела в недоумение западных журналистов. Немецкая газета Die Welt, например, написала, что премьер "перегнул палку", поставив себя выше таких "почитаемых до сих пор советских руководителей, как Иосиф Сталин и Никита Хрущев".

"Независимая газета" решила выяснить при помощи фактов, имеют ли под собой основание претензии Путина на исключительную работоспособность и эффективность. Издание пришло к выводу, что ни в одной сфере нынешние руководители не добились таких успехов, как советские вожди, хотя и получили страну в значительно лучшем экономическом состоянии.

-----Народное хозяйство
Как отмечает "НГ", экономическое положение страны при приходе к власти Путина вряд ли сопоставимо с потерями СССР в годы Великой Отечественной войны. По статистике тогда было разрушено 1710 городов и поселков, уничтожено 70 тыс. сел и деревень, взорваны и выведены из строя десятки тысяч заводов и фабрик, более 1000 шахт, 65 тыс. км железнодорожных путей. Материальный ущерб СССР составил 2569 млрд рублей в довоенных ценах.
Хотя на восстановление таких разрушений логично было бы заложить десятилетия, процесс пошел невероятными темпами. По данным Большой Советской энциклопедии, спустя всего пять лет после войны было восстановлено, построено и введено в действие 6200 крупных промышленных предприятий. Промышленность уже к концу 1948-го достигла довоенного уровня. К 1950 году валовая продукция промышленности выросла по сравнению с довоенным 1940-м на 72%. Капитальные вложения в народное хозяйство составили 48 млрд. руб.
В 1955 году объем продукции вырос еще на 85%, а вложения составили 91,1 млрд. рублей. К этому времени было введено в действие 3200 новых промышленных предприятий. За две пятилетки стоимость производственных основных фондов выросла в два раза по сравнению с довоенным уровнем, национальный доход увеличился в 2,8 раза.

----Социальная сфера
Никита Хрущев, напоминает "НГ", стал проводить курс на социальную ориентацию экономики. Были расширены права руководителей колхозов и совхозов. Началось освоение целинных и залежных земель в Западной Сибири и Казахстане. За пять лет был достигнут прирост сельскохозяйственной продукции на 34%.
Тогда же существенно повысился уровень жизни населения: выросли зарплаты, сократилась продолжительность рабочей недели, у большинства был решен квартирный вопрос.
Отмечая, что при Хрущеве началось интенсивное жилищное строительство знаменитых "хрущевок", издание пишет, что сравнивать эти достижения с тем, что происходит в этой сфере сейчас, по меньшей мере некорректно, так как рыночная стоимость жилья в сегодняшней России сделала его недоступным для большинства граждан.

----Достижения мирового уровня
Нечего Путину и Медведеву предъявить и в качестве достижений мирового уровня. В то время как именно в послевоенные годы в СССР был создан ядерный и ракетный потенциал, запущен первый в мире искусственный спутник Земли, с полета Гагарина началась эпоха пилотируемых полетов в космос, пишет "НГ".
Сейчас же, признают эксперты, эти и другие отрасли в России значительно отстают от ведущих мировых держав. Этот факт ясно осознают и российские власти, что заставило президента Дмитрия Медведева объявить курс на модернизацию экономики, который постоянно буксует из-за несогласованности действий разных частей государственного аппарата.
Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко отмечает, что в советские времена люди могли перечислить реальные достижения - начиная с полета в космос до производства автомобилей "Жигули", за годы же правления Путина и Медведева Россия не научилась качественно делать ничего, а видимые результаты базируются на увеличении доходов от продажи газа и нефти, не зависимых от воли тандема.

----Эксперты: построить современную систему управления новым вождям не удалось

Аналитики констатируют, что вместо разрушенного старого аппарата управления новым руководителям не удалось построить современную систему, основанную на институтах демократии. В 90-е, возвратом к которым постоянно пугает Владимир Путин, обосновывая свою необходимость пребывания у руля, создавались предпосылки для рыночной экономики, демократии и реформ, но они не были реализованы, считают эксперты.
Как напомнил в беседе с "НГ" член правления Института современного развития (ИНСОР), доктор экономических наук Евгений Гонтмахер, в советские годы система управления строилась на институтах намного больше, чем сегодня. Огромным управленческим аппаратом вплоть до перестройки был ЦК партии. Сейчас же, по замечанию эксперта, система управления фактически разрушена, а руководители вынуждены лично вмешиваться в частные ситуации в регионах.
"Если включен режим ручного управления, ты действительно должен работать, как раб на галере. А все остальные будут, как мухи, вокруг летать и донимать", - заметил по этому поводу Гонтмахер.

"Брежневская тема" возникла после сообщения о возвращении Путина в Кремль

О грозящей стране "брежневизации" в России и на Западе заговорили после объявления о намерении Путина претендовать на очередной президентский срок. Премьер усугубил эти опасения заявлением о желании создать Евразийский союз, в котором усмотрели некое подобие СССР.

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, комментируя реплики о возвращении к эпохе Брежнева, похвалил "застой", заявив, что нахождение у власти генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева положительно сказалось на состоянии страны.

Однако премьер вскоре сделал противоречащие утверждениям своего пресс-секретаря высказывания о неэффективной работе советских вождей после войны. Не понравились прогнозы грядущего застоя и президенту Медведеву, который накануне заявил, что его кредо - борьба против застоя, за развитие.


В блоге итальянской газеты La Repubblica отмечается, что угроза повторения застоя не является такой уж абсурдной, ведь экономическое развитие России продолжает тесно зависеть от газовой и нефтяной сферы. Железный кулак Путина может в ближайшие годы направлять российскую политическую и экономическую систему в сторону модернизации страны, но выстроенная им централизованная и авторитарная система управления грозит ему помешать. "Может быть, у Путина не было альтернативы в эти годы. Но настоящая проблема Путина заключается в том, как он продолжит свой путь. Есть ли надежда?" - заключает автор статьи.

В то же время не все эксперты согласны с прогнозом о возвращении брежневской эпохи. Как считает политолог Глеб Павловский, один из авторов предвыборной стратегии Владимира Путина, а затем и Дмитрия Медведева, Путину не грозит повторение судьбы Брежнева, пишет Der Standard. По словам Павловского, которого цитирует InoPressa, "Советское государство было намного больше и массивнее сегодняшней России. Брежнев бездумно расходовал эти ресурсы. Наша страна сегодня - это филиал мирового рынка, что не позволяет нам кормить на протяжении десятилетий некомпетентный персонал".


Revmira

новичок
cообщений: 12
рейтинг: 11

25.11.2011 21:03
 

Почему выборы надо отменить???1) Выборы только по партийным спискам противоречат ст. 32 Конституции РФ. В зарегистрированных политических партиях состоит только 2,7 % граждан РФ, наделенных избирательным правом (то есть дееспособных совершеннолетних граждан). Получается, что остальные 97,3% избирателей лишены права выдвигать своего кандидата. 2) Гражданам, не желающим голосовать за кандидатов от уже имеющихся партий, чтобы реализовать свои избирательные права, ничего не остается кроме как создать собственную партию. Но новые политические партии Минюст РФ не регистрирует. 3) Зарегистрированные политические партии имеют право не включать (и за редкими исключениями не включают) независимых беспартийных кандидатов в свои федеральные списки, ведь это очевидно не в их интересах. 4) Выразить свое недоверие имеющимся кандидатам граждане не могут, потому что их лишили этого права, убрав из избирательного бюллетеня строку «против всех».СКАЖЕМ НЕТ антиконституционным выборам! Присоединяйся к АКЦИИ по всей РОССИИ!СКАЖЕМ ДА НАРОДНОМУ РЕФЕРЕНДОМУ!

Reft

новичок
cообщений: 20
рейтинг: 19

26.11.2011 10:02
 

Мы славно гуляли на родине ВАШЕЙ
Из скважин мы черпали нефть полной чашей.
пока вы галдели, мы вас РАЗОРЯЛИ -
Заводы продали, богатыми стали!
И всем вам "здоровья", "живите богато",
А мы отправляем ресурсы на запад.
За ваши ресурсы дадим наркошприцев
И спирта цистерны, чтоб насмерть упиться.
Хватай алкоголь, сигареты, секс-фильмы,
Курите и пейте! Рожайте дебильных!
Больные, увечные нам не опасны,
Мы их уничтожим поддельным лекарством.
И ваша земля нам нужна без народа,
Мы вас похороним в любую погоду.
Вы сдохнете все без изъятья бомжами -
И долю такую ВЫ ВЫБРАЛИ САМИ!

Думаю революция возможна, если Путин и Медвед будут оставаться в управлении страной.

Reft

новичок
cообщений: 20
рейтинг: 19

26.11.2011 10:12
 

Я вседа ходил на выборы и сейчас пойду. Я считаю. что выборы при Едроссах всегда фальсифицируются, честности в этих выборах примерно от 3 - 7%. Я голосую за любого кандидата, только не за Едросса.

Reft

новичок
cообщений: 20
рейтинг: 19

26.11.2011 10:22
 

Гость. Это тебе только кажется, а до дела дойдёт просто не остановишь.

Revmira

новичок
cообщений: 12
рейтинг: 11

26.11.2011 17:00
 

Почему выборы надо отменить???

1) Выборы только по партийным спискам противоречат ст. 32 Конституции РФ. В зарегистрированных политических партиях состоит только 2,7 % граждан РФ, наделенных избирательным правом (то есть дееспособных совершеннолетних граждан). Получается, что остальные 97,3% избирателей лишены права выдвигать своего кандидата.

2) Гражданам, не желающим голосовать за кандидатов от уже имеющихся партий, чтобы реализовать свои избирательные права, ничего не остается кроме как создать собственную партию. Но новые политические партии Минюст РФ не регистрирует.


3) Зарегистрированные политические партии имеют право не включать (и за редкими исключениями не включают) независимых беспартийных кандидатов в свои федеральные списки, ведь это очевидно не в их интересах.

4) Выразить свое недоверие имеющимся кандидатам граждане не могут, потому что их лишили этого права, убрав из избирательного бюллетеня строку «против всех».

Лично я буду поддерживать акцию партии Воля (кстати, она как раз из Самары, но всероссийская партия). Была недавно в Питер, видела их пикет...
Они предлагают с помощью открепительных отменить выборы.



Считаю это лучшей идеей.
Кому интересно - можно на ютубе посмотреть про акцию (не знаю, как вставить ссылку, там по названию: " Регламент проведения открытых выборов")

Гость
26.11.2011 17:43
 

Фиг вам кто отменит выборы.

Revmira

новичок
cообщений: 12
рейтинг: 11

26.11.2011 19:18
 

Сер1022, ну, это мы еще посмотрим... я вот вообще не считаю результаты этих выборов реальными результатами, а в игры играть народу надоело...

Гость
26.11.2011 21:03
 

Уважаемый cer1022, а что Вы так нервничаете? Вы изложите пожалуйста свою позицию, для того. что бы знать о чём Вы и какого берега Вы придерживаетесь?

Skvirel

новичок
cообщений: 3
рейтинг: 2

26.11.2011 21:08
 

Я вот тоже за отмену выборов в том виде, в котором они проходят. Пустая трата немалых денег. Сами себя назначают, устраивая при этом цирк. И все всё понимают. Давайте что-то делать!

Reft

новичок
cообщений: 20
рейтинг: 19

26.11.2011 21:14
 

Что - то делать конечно можно, но это, что - то должно быть разумным, если мы с Вами (образно) начнём делать, то не зная, что, то мы не увидим результата... Предлагайте.

Reft

новичок
cообщений: 20
рейтинг: 19

26.11.2011 21:23
 

Уважаемый Skvirel, поясните мне пожалуйста, каких цели и задачи последуют при отмене выборов? Меня интересует алгоритм: 1. Мы добились отмены выборов, Какие требования мы выставим в №2. Меня интересует логическое завершение этой акции?

Skvirel

новичок
cообщений: 3
рейтинг: 2

26.11.2011 21:41
 

1. Отмена выборов
2. Проведение открытых выборов с участием самовыдвиженцев (от народа).
Есть люди, которые на самом деле обеспокоены ситуацией в стране и думают не о том как придти к власти и набить карман, а как спасти Россию.

Reft

новичок
cообщений: 20
рейтинг: 19

26.11.2011 22:06
 

Сколько времени Вы отводите на пункт №2 ? Каких политических взглядов придерживаются эти люди? Потому, что все партии буквално хотят спасти Рооссию. 1-й "спасатель России" Березовский в бегах, 2-й "спасатель России" Ходорковский - сидит, 3-й "спасатель России" Медведев - Президент, и 4-й"Самый главный спасатель России" - Путин, кандидат в Президенты, но это я утрирую. Поподробнее можно о сроках, о людях?

Reft

новичок
cообщений: 20
рейтинг: 19

27.11.2011 18:35
 

Skvirel - Вы куда делись? Так будем отменять выборы, или всё - таки оставим?

Skvirel

новичок
cообщений: 3
рейтинг: 2

27.11.2011 21:27
 

Ну о сроках я думаю вы и сами понимаете что-то говорить сейчас сложно. Все зависит от каждого гражданина страны. И спасатель - это не один человек, который придет и устроит всем сладкую жизнь, пока каждый будет заниматься своими делами. Нужно объединяться.

Reft

новичок
cообщений: 20
рейтинг: 19

27.11.2011 22:02
 

Сроки для пункта №2 - это очень важный момент, и они должны быть максимально короткие, не более 3 дней. А для этого уже должна быть подготовлена паралельная инфра структура. А Ваш ответ показывает, что люди про которых Вы говорите не готовы. Мне хотелось бы знать: - "С кем объединяться?" Вы может быть со мной не захотите объединяться, а может и я с Вами. Я по убиждениям русский националист. Кто Вы и те про кого Вы говорите?

Skvirel

новичок
cообщений: 3
рейтинг: 2

27.11.2011 22:19
 

Я сторонник партии Воля. Слышали про такую?

Reft

новичок
cообщений: 20
рейтинг: 19

27.11.2011 23:14
 

Слышать слышал, но программу "Воли" прочитал только сейчас. Мы Вас поддерживать не будем, потому, что Вы, как и Ленин против церкви. Против ислама у Вас ничего не сказано, интернационал мы не поддерживаем, мы против него. А главная беда России - это исламизация населения, а точнее замена коренного населения на мигрантов из мусульманских стран. И когда начнётся война между мигрантами и русскими славяне встанут не под Ваши знамёна, или Едроссов, а под церковные - православные. Мне до лампочки настоящий пояс или поддельный, церковь это тот символ и берег для славянина, которого он придерживается. Но ещё церковь это та сила, которая способна объединить русский народ в тяжёлые дни для России и никто больше. Приятно было пообщаться.

NEKROFIL

новичок
cообщений: 98
рейтинг: 97

28.11.2011 01:52
 

Не забудьте что славян крестили как скот загнав в воду. Кто не хотел быть скотиной убегал или погибал. Так что для меня те кто нагнулся и уверовал "потому что это наше" тот самый скот позорящий славян.
Человек пришедший к религии по собственному убеждению, а не потому что это якобы "вера предков" напротив волне достоин уважения.

Reft

новичок
cообщений: 20
рейтинг: 19

28.11.2011 11:49
 

Прежде, чем коментировать Ваш пост, мне хотелось - бы узнать: - "Какой веры Вы придерживаетесь?"

Skvirel

новичок
cообщений: 3
рейтинг: 2

28.11.2011 13:15
 

В данном случае вы рассматриваете церковь как способ управления людьми. Дурачить людей лишь бы они верили и стали под знаменами. Не задумывались ли вы, что верхушка церкви заодно с действующей властью, призывает людей к покорности. А эта власть в это время способствует прибытию различных исламских и не только, кстати, национальностей.
Так не совместно ли они действуют? Не готовят ли они специально этот конфликт? Мы не против веры, а против церкви. А по поводу славянина. Что было до православия? Какая религия была у наших предков до 9 века?

vangoga

эксперт
cообщений: 2642
рейтинг: 2641

28.11.2011 13:38
 

Какой веры Вы придерживаетесь?"

Reft , окакой вере идет речь?

Reft

новичок
cообщений: 20
рейтинг: 19

28.11.2011 15:33
 

Skvirel

В данном случае вы рассматриваете церковь как способ управления людьми. Дурачить людей лишь бы они верили и стали под знаменами. Не задумывались ли вы, что верхушка церкви заодно с действующей властью, призывает людей к покорности. А эта власть в это время способствует прибытию различных исламских и не только, кстати, национальностей.
Так не совместно ли они действуют? Не готовят ли они специально этот конфликт? Мы не против веры, а против церкви. А по поводу славянина. Что было до православия? Какая религия была у наших предков до 9 века?


Я не рассматриваю церковь, как рычаг управления людьми. Я церковь рассматриваю, как духовный берег. Когда наступит время воевать с инородцами, "а оно наступит", в военкомат по этому поводу не придёшь. Вспоните, что творилось на нашей земле с 1917 года, у людей методично рушили веру, то есть отнимали тот берег на котором он считает себя своим. Давайте смоделируем ситуацию - мы отказались от церквей, убрали с земли русской, но мусульмане отказываться при этом от мечетей не собираются, какой результат мы получим? Правильно - Свято место пусто не бывает. Хотелось бы всётаки знать - какой Вы веры?

Reft

новичок
cообщений: 20
рейтинг: 19

28.11.2011 15:48
 

vangoga

Reft , окакой вере идет речь?


Вангога, Я этот вопрос
Какой веры Вы придерживаетесь?"
Задал Skvirelу, в этом случае меня интересует - "Кем он себя считает?" христианином, католиком, мусульманином, буддистом, конфуциистом и т.д. Но он ушёл от ответа, и начал меня засыпать ленинскими лозунгами. Если Вы вообще про веру, в смысле: - "Верят люди, или вообще веру потеряли." То у нас многие русские очень пассивны к вере, но исторически себя связывают с христианством, и придерживаются именно этого менталитета.

Страницы:    <<  <  1  2  3  4  5  6  7  >  >>           Всего страниц: 8
Тип отображения:      

на верх

 
  Новое сообщение  
 
 
   



Новости Самары

6 мая 0:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Город Самара на портале SamRU.ru: последние новости, события в области культуры, образования, спорта, бизнес новости. Интервью и обзоры. Точный прогноз погоды на день, на неделю, температурные рекорды в прошлые годы, температура воды в Волге - все это в рубрике Погода.

Бизнес раздел: информация о покупке-продаже валют в самарских банках, кредиты и вклады. В рубрике Объявления предложения по услугам и продаже. Справочник предприятий города. Интерактивная карта с улицами и номерами домов.

В интернет магазине - супермаркет САМАРСКИЙ наличие большинства товаров и низкие цены привлекают самарских покупателей.

Сфера развлечений города в разделе Досуг - можно подобрать круизы на теплоходах по Волге, посмотреть описания баз отдыха Самарской области. Онлайн бронирование путевок на турбазы и речные круизы. Карта портала
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru