Домострой
Портал города Самара samru

Украинские угощения от Ларисы Марчук

Особенности национальной кухни гостям и жителям Самары каждый день раскрывает Лариса Марчук. Она профи украинской кухни. Работа в одном из лучших ресторанов Киева осталась для нее в прошлом. Сейчас она шеф-повар самарского ресторана «Первакъ». Заведение специализируется на национальной украинской еде.

Каждый день Лариса Марчук воплощает на кухне ресторана кулинарные фантазии самых разных посетителей ресторана «Первакъ».

- Лариса, откуда столько познаний в украинской кухне?

- Я сама из Киева. Я приехала в Самару 9 месяцев назад в феврале. В Киеве я работала в ресторане европейской кухни.

- Чем Вам запомнились первые месяцы в Самаре?

- Замечательное время, хороший замечательный город, приветливые люди.

- Настроение помогает Вам на кухне?

- Помогает, конечно. Но еще помогает и тот опыт, который у меня есть. Готовить я училась с детства. Меня бабушка учила, мама. Я, когда росла на Украине, всеми силами впитывала национальную культуру, традиции.

- Ваши семейные блюда присутствуют в меню ресторана?

- Конечно же, да. Например, буженина, паштет печеночный, колбаса «Домашняя».

Только у нас на Украине колбасу еще коптят. Это старый-старый рецепт.

Вообще на Украине холмистая местность. Раньше вырывали в холме яму, ставили трубу, клали вишневые веточки и коптили. Колбаса очень вкусная получается. Здесь же мы просто жарим. Точно также добавляются специи, все режется по старинному рецепту, кишка так же обрабатывается, а потом просто жарится. Попробуйте. Очень вкусно.

- А Вы сами украинскую кухню любите?

- Ее нельзя не любить. Она очень вкусненькая. Все думают, что в украинской кухне много сала, что она очень жирная, но это далеко не так.

Кролик - это Украина, куры - это Украина, утка - это тоже Украина, говядина - тоже Украина. Ну, разве кролик жирный? Нет. Это как приготовишь.

- Какое блюдосимволизирует праздничный украинский стол?

- Таких блюд очень много, но самое красивое, наверное, - это поросенок. У жителей Самары он пользуется популярностью. (Прим. автора: рецепт «Жареного поросенка» от Ларисы Марчук после интервью).

- Ресторан «Первакъ» удалось стилизовать в украинском народном стиле?

- Можно сказать, что да. Правда, этот зал не очень напоминает Украину (прим. автора: интервью проходит в зале с интерьером квартиры 50-60-х годов), а вот тот зал, где хаты, мостик, озерцо - да. У нас на Украине даже цветы такие же, как в нашем ресторане.

- В ресторане «Первакъ» удалось воссоздать атмосферу украинской станицы. Не хватает только украинской речи. Официантов научить своему языку не пробовали?

- Пробовали, но это бесполезно. Русские букву «е» говорят мягко, а надо более твердо. На украинском языке звучит «Пэрвакъ», а русские говорят более мягко «Первакъ». Я сама на работе на украинском языке почти не разговариваю, только когда ругаюсь. Чтобы никто не понял.

- Посетители интересуются особенностями украинской национальной кухни?

- Интересуются иногда. Задают много интересных вопросов. Например, однажды меня спросили, что такое живчик? (прим. автора: смеется)

- И что же такое живчик?

- И вы туда же. У нас на Украине есть такая фирма, которая делает напитки. Живчик - это сладенькая водичка на основе экстракта эхинации и яблочного сока. Витаминизированный напиток. Напиток вкусный, но я уверяю Вас, чтоэто не единственное достойное блюдо. Приходите. Я приготовлю для Вас настоящую украинскую еду. Пальчики оближешь.

«Поросенок жаренный от Ларисы Марчук»

Ингредиенты:

  • поросенок
  • гречневая каша
  • печень
  • сердце
  • шкварки
  • лук
  • молоко
  • сливочное масло
  • чеснок
  • специи

Способ приготовления:

  1. Вымачиваем поросенка в смеси молока и воды (в пропорции 11).
  2. Через 12 часов натираем специями и чесноком.
  3. Отвариваем гречневую кашу.
  4. Добавляем в кашу обжаренные печенку, сердце, шкварочки, лучок.
  5. Шпигуем поросенка этой кашей, зашиваем.
  6. Запекаем в духовке
  7. Вынимаем и смазываем сливочным маслом

Советы от шеф-повара:

  1. Главное правильно выбрать поросенка. Тушка должна быть не больше 20 кг. Мясо - нежно розового цвета.
  2. Обязательно перед приготовлением нужно вымочить поросенка, чтобы отбить у мяса посторонние запахи.
  3. Лучше всего фаршировать поросенка гречкой. В качестве гарнира можно также использовать рис, квашеную капусту и моченые яблоки.

 



КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Зелень, кому зелень Зелень, кому зелень

Салат Цезарь Салат Цезарь

Ниже мы постарались воспроизвести рецепт приготовления одного из самых популярных салатов нашего времени - салата Цезарь.
Швильпикай - национальное литовское блюдо Швильпикай - национальное литовское блюдо

Простое, недорогое и вкусное литовское блюдо.
Сеньор Помидор открывает сезон Сеньор Помидор открывает сезон

Полезные рецепты от  Михаила Гинзбурга Полезные рецепты от Михаила Гинзбурга

Французская кухня считается менее вредной, чем английская. Французы больше едят говядины, англичане – свинины.
Меню для нежданных гостей
Жареный сыр

Суфле из сыра

Кильки, запеченные в слоеном тесте

История продуктов
Полезный картофель Полезный картофель
Спросите любого человека, какое его любимое блюдо, и многие скажут – картофель

Новости Самары



27 ноября 4:30


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru