Домострой
Портал города Самара samru

Местные подкачали. Производители спиртного сдают позиции

Продукция региональных производителей алкоголя теряет популярность среди населения. По заявлению участников самарского торгово-розничного рынка, снижение потребительского спроса, связано с тем, что напитки местных ликеро-водочных предприятий проигрывают своим конкурентам в соотношении «цена - качество».

Главными темами обсуждения на встрече производителей алкогольной продукции стали проблемы реализации алкоголя на территории Самарской области и современные тенденции, связанные с этой коммерческой деятельностью. По словам заместителя руководителя областной лицензионной палаты Сергея Бочкарева, сегодня взаимодействие органов власти или контрольно-надзорных ведомств нельзя назвать позитивным. «Одним из обязательных условий этого сотрудничества является укрепление и наполнение регионального бюджета доходами от коммерческой деятельности. В частности, доходами от акцизов на алкогольную продукцию. Они формируются от объема легально реализованного алкоголя, - подчеркнул Сергей Бочкарев. - За 8 - 9 месяцев текущего года наполнение нашей казны от акцизов на спиртсодержащую продукцию ухудшилось. Например, в Нижегородской области этот показатель в 4 раза больше и составляет порядка 2,5 млрд рублей в год, а доход от реализации продукции местных производителей в 3,5 раза больше, чем у нас». О снижении доли самарских производителей на региональном алкогольном потребительском рынке рассказала начальник отдела по контролю качества оборота алкогольной продукции Минэкономразвития правительства Самарской области Марина Чуйко: «Мы детально проанализировали состояние этого рынка. В 2004 году продукция областных производителей ( составляла порядка 60%, в 2005-м - 53%, в 2006 году - 34%, за первое полугодие 2007 года - около 30%. Думаю, что эта информация к размышлению самих производителей. Значит, на мой взгляд, необходимо пересмотреть каче-ственную составляющую продукции». Комментируя приведенную статистику, президент НО «Самарская алкогольная ассоциация» Сергей Баринов отметил, что есть и другие показатели: в Саратовской области доля местных производителей составляет не более 10%. «И, в конце концов, эта проблема должна решаться посредством конкурентной борьбы за покупателя, а не обязательными разнарядками», - заявил Сергей Баринов.

Присутствующие на «круглом столе» розничные операторы констатировали, что у самарских производителей не всегда выгодные условия поставки, но самое

главное - покупатель делает свой выбор не в их пользу. Дело в том, что в настоящее время в торговых точках достаточно широкий ассортимент горячительных напитков, изготовленных в других регионах, в полной мере соответствующих ожиданиям потребителя: хорошее качество по приемлемой цене.

Однако низким показателям продажи самарского алкоголя способствует и то, что сегодня стала очевидна тенденция сокращения организаций, получивших лицензию на реализацию спиртсодержащей продукции. Например, в 2006 году на этот вид деятельности было выдано 966 лицензий, а в 2007 году - всего 419. В несколько раз увеличился объем и приостановленных лицензий: в 2006 году - 89 лицензий, в 2007 году - 158. Эксперты склонны видеть в этом качественное изменение. По их мнению, сейчас с алкогольного рынка уходят слабые игроки, которые не могут работать в рамках современного жесткого федерального законодательства.

Между тем, сами продавцы говорят о том, что в настоящее время в губернии идет постепенное уничтожение малого бизнеса. Высокие налоги, затягивание решения земельных вопросов, трудность получения лицензии и появление крупных торговых сетей - все это негативно отражается на развитии малого предпринимательства. И если в Самаре и крупных городах Самарской области еще как-то можно вести коммерческую деятельность, то в сельской местности это практически невозможно. Дело в том, что в районах продолжает активно развиваться самогоноварение, а также продажа нелегальной алкогольной продукции. К примеру, средняя цена контрафактной бутылки водки составляет всего лишь 25 рублей.


Что пьют в Самаре?

Александр МИЛЕЕВ,
председатель Совета директоров «Родник»

- С чем вы связываете снижение потребительского спроса по отношению к продукции региональных алкогольных производителей?

- Я.не считаю, что сегодня происходит снижение спроса на нашу продукцию. Согласно статистическим данным, например, данным налоговой службы, местные производители контролируют 50% самарского алкогольного рынка.

- На ваш взгляд, этот рынок стабилен?

- Я бы сказал, он консервативен. Да, у нас сегодня есть некоторые потери в других регионах, но в Самарской области мы по-прежнему удерживаем высокие показатели.

Екатерина КИТОВА, «Самарский советник»

25.10.2007



КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Запеканка картофельная с грибами Запеканка картофельная с грибами

Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе

Пустоцветы в кляре Пустоцветы в кляре

Предлагаем вам приготовить из крупных цветов очень вкусное блюдо.
Глинтвейн Глинтвейн

Наступают холода, с каждым днем у нас все меньше возможности погреться на солнце.
Фаршированные шампиньоны Фаршированные шампиньоны

Это блюдо можно подавать как в будни, так и в праздники. Вкусно, красиво, ароматно, сочно.
Меню для нежданных гостей
Праздничная индейка

Грибы в сметане

Колбаса, запеченная в тесте

История продуктов
Полезный картофель Полезный картофель
Спросите любого человека, какое его любимое блюдо, и многие скажут – картофель

Новости Самары



29 апреля 10:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru