Домострой
Портал города Самара samru

Боль в суставах снимет «бабушкина растирка»

Смеси, которые можно самостоятельно приготовить в домашних условиях для снятия болей в суставах, хорошо себя зарекомендовали еще во времена наших бабушек.

Практически в каждой семье есть собственные рецепты изготовления таких растирок, которые помогают при подагре, радикулите, артрите и других суставных болезнях.

Самый распространенный рецепт основан на камфорном спирте. Берем упаковку анальгина, размельчаем, добавляем по 10 миллилитров йода и камфорного спирта и 300 грамм спирта. Настаивать надо месяц, желательно в темноте.

Неплохо помогают от простудных суставных болей и судорог в ногах смеси с меновазином (довольно дешевое лекарство, в самарских аптеках стоит 30-40 рублей пузырек). Раствор этого средства содержит ментол, бензокаин (анестезин), прокаин (новокаин) и этиловый спирт. Это, по сути, обезболивающее.

Растирку с ним готовят так: около литра водки смешивается с 40 мл камфорного спорта и таким же количеством йода и менавазина, с 30 таблетками анальгина. Сабельник и золотой ус измельчить, добавить в раствор. В течение месяца выдерживать в темноте, ежедневно встряхивая банку.

Еще один простой рецепт растирки — в стакан воды добавляем столовую ложку яблочного уксуса и чайную ложку меда, растираем больное место и закутываем шерстяным платком. Вообще выбирать народное средство нужно только по рекомендации врача. Это нужно делать прежде всего оттого, что некоторые компоненты «бабушкиных растирок» могут быть несовместимы с традиционными лекарствами, которые назначают при таких болях врачи.

К слову, врачи, как правило, не возражают против самого простого средства, хорошо известного еще в конце 19 века — йодовой сетки. Она хорошо снимает боль и облегчает движения. Просто берем ватные палочки, обмакиваем в пятипроцентный раствор йода и рисуем на коже сетку. Важно! Нельзя рисовать ее в области сердца и рядом с ранками на коже. Особенно хорошо действует сетка при простуде, сухом кашле и ушибах.

Юлия Жукова

13.12.2016



КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Кулинарные тайны Зураба Циклаури Кулинарные тайны Зураба Циклаури

Кулинарные тайны профессионального футболиста.
Салат Цезарь Салат Цезарь

Ниже мы постарались воспроизвести рецепт приготовления одного из самых популярных салатов нашего времени - салата Цезарь.
Олег Саитов еще и готовит Олег Саитов еще и готовит

Уху могу приготовить. Каждый ее делает по-своему.
Паста «Казаречче» Паста «Казаречче»

Паста занимает особое место в итальянской кухне. Наряду с пиццей она является символом итальянской кулинарии.
Швильпикай - национальное литовское блюдо Швильпикай - национальное литовское блюдо

Простое, недорогое и вкусное литовское блюдо.
Меню для нежданных гостей
Особые бутерброды

Суфле из сыра

Грибная закуска

История продуктов
Полезный картофель Полезный картофель
Спросите любого человека, какое его любимое блюдо, и многие скажут – картофель

Новости Самары



25 апреля 11:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru