Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Отличия морозостойкого и каркасного бассейна

Лето - это прекрасная пора, когда можно вдоволь насладиться солнечными днями, отдохнуть с семьей и друзьями или просто спокойно провести отпуск, уединившись от города на своем загородном участке.

К сожалению, не у всех есть возможность в короткие сроки добраться до озера или реки, чтобы освежиться от жаркого солнца и вдоволь искупаться.

В связи с этим возникает вопрос о приобретении и установке на дачном или садовом участке бассейна.

Но какой бассейн выбрать: каркасный или сборный морозоустойчивый

Российский рынок заполонили каркасные бассейны фирм Intex и BestWay. Благодаря широкому модельному ряду, выбрать подходящий для себя бассейн сможет каждый. Все зависит от материальных возможностей и территории, где планируется его установить.

Срок службы каркасных бассейнов составляет примерно 5 лет. После этого времени, а может и ранее, в бассейне появляются микротрещины, через которые будет сочиться вода. Основная причина их возникновения - это УФ излучение. Также эти бассейны нельзя хранить при минусовых температурах, потому что материал начинает дубеть и любой малейший сдвиг приведет к образованию трещины.

К минусам каркасных бассейнов можно добавить, что их нужно собирать и разбирать 2 раза в год. Это не проблематично, если бассейн имеет небольшие размеры, но если габариты 4.5 метров и более, процедура его сборки/демонтажа занимает большое количество времени. И через 2 сезона это уже начинает надоедать делать.

Ну а что же сборные морозоустойчивые бассейны

Их цена будет подороже, чем у каркасных бассейнов. Это и логично, потому в них применяются совсем другие материалы. Но не стоит путать сборные с композитными или стационарными бассейнами. Последние по цене могут обходиться как б/у автопром.

Сборный морозостойкий бассейн на даче

В сборных морозостойких бассейнах каркасом служит металлический лист, а в каркасных ПВХ чаша с крепежными трубками.

К плюсам металлического сборного бассейна можно отнести его различную цветовую гамму, на что каркасные могут ответить лишь синим или светло-серым цветом. Морозостойкие бассейны могут быть как однотонного цвета, начиная от белого, заканчивая черным, так и с рисунком (под дерево, камень, да хоть можно с вашей фотографией). Поэтому каждый для себя сможет выбрать понравившуюся модель.

Первая сборка морозоустойчивого бассейна занимает времени больше чем каркасного, но зато с ним больше ничего не нужно делать. Морозостойкость достигается за счет специальной чаши, которая не деформируется, не трескается и не рвется на морозе. Также эта пленка обрабатывается специальными веществами, препятствующим разрушению от УФ излучения.

Срок службы чаши составляет от 7 и более лет, а вся конструкция рассчитана на 20-25 лет. Если что-то случается с пленкой, она просто меняется на новую. Никакого демонтажа конструкции не требуется.

Каркасные бассейны устанавливаются на ровную площадку, а морозостойкие можно установить как на открытую поверхность, так и полностью или частично заглубить.

Уход за бассейном, что за каркасным, что за морозоустойчивым идет один и тот же. Это своевременное применение химии, а также установка дополнительного оборудование в виде картриджного или песочного фильтра-насоса.

Исходя из выше сказанного, выбор падает на покупку сборного морозоустойчивого бассейна. Лучше сразу доплатить несколько тысяч, чем потом каждый раз покупать новый каркасный бассейн.

07.11.2015



Дачная жизнь
Арбуз – сладкий подарок лета Арбуз – сладкий подарок лета

Саженцы для дачи в Самаре осень 2016 Саженцы для дачи в Самаре осень 2016

Начало дачного сезона в Самаре 2014 Начало дачного сезона в Самаре 2014

Советы по лунному календарю, модные новинки на грядке, бывалая дачница рекомендует.
Новые сорта популярных цветов для дачи Новые сорта популярных цветов для дачи

Садовая техника для дачи Садовая техника для дачи

Кулинарные рецепты
Первый компот Марии Ворониной Первый компот Марии Ворониной

В чашечку я нарезала яблоко, наливала воды и ставила на горячую батарею. И получался компот.
Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе

Жюльен куриный Жюльен куриный

Во французской кулинарии термин "жюльен" означает нарезку тонкой соломкой молодых овощей для супов и соусов.
Чесночные гренки Чесночные гренки

Одна из самых замечательных закусок под пиво - чесночные гренки. Их делают в тостере, в духовке и на сковороде.

Новости Самары



29 марта 19:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru