Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Высадка плодовых саженцев в Самаре весной на даче

В Поволжье предпочтительнее весенняя высадка плодовых деревьев, которые лучше высаживать на легких суглинистых почвах с южной стороны участка.

Как рассказали в питомнике «Любимый сад», в Самарском регионе вероятность осенних заморозков весьма велика. Поэтому лучше высаживать семечковые и косточковые плодовые деревья весной, когда меньше риск замерзания саженца.

Когда лучше всего начать высадку. Специалисты рекомендуют это сделать сразу при наступлении стабильного тепла, в пасмурную погоду (чтобы избежать солнечного ожога почек и листвы). Есть учесть, что синоптики предсказывают, что такая — пасмурная и теплая — погода установится в конце апреля 2017 года в Самаре, то, пожалуй, этот срок и будет самым благоприятным.

Как выбрать место высадки. В «Жигулевских садах» посоветовали высаживать плодовые деревья так, чтобы на свету они были не менее половины дня, причем чтобы короткие ветки деревца смотрели на юг, а более длинные ветви — на север. Очень важно при посадке, указывают эксперты, учитывать минимальное расстояние между саженцами. Оно должно быть не меньше, чем сумма высот выросших рядом взрослых деревьев. Так, вишня вырастает до 3-3,5 метров, суммируем, значит, расстояние между двумя саженцами такого деревца должно равняться 6-7 метрам.

Для плодовых деревьев идеальный вариант высадки — южные, юго-западные и западные склоны (здесь быстрее греется почва, однако это не бугры, где зимой снег может сдуть и корни деревца замерзнут). Вишню (саженцы наиболее популярных сортов, например, Любская и Розовая Аморель, в Самаре стоят 500-600 рублей) и сливу (Волжская красавица, Жигули — от 600 рублей) лучше высаживать с южной стороны от яблонь. Для облепихи (Джемовая или Оранжевая сила от 700 рублей) нужно выбрать самое прогретое в саду место, и ни в коем случае не сажать ее в тени деревьев. Яблоню (популярные сорта — от 450 рублей деревце) нельзя высаживать в заболачиваемое место или затапливаемое по весне — так деревце погибнет.

И последний совет от экспертов: на участке лучше всего чередовать высадку саженцев. Так, если на каком-то месте росла яблоня, то здесь будет хорошо плодоносить вишня.

Удобрения. Если осенью под перекопку почвы были внесены органические, фосфорные и калийные удобрения, то в апреле нужны только азотные. Если осенью не вносили удобрения, то весной можно применить комплексные удобрения, содержащие все три элемента: азот, фосфор, калий. Гранулы, в которых чаще всего выпускают «Азофоску» (от 70 рублей килограмм), «Нитроаммофоску» (от 84 рублей за упаковку), лучше всего разбросать по участку с соблюдением норм внесения, указанных на упаковке.

Юлия Жукова

29.03.2017



Дачная жизнь
Начало дачного сезона в Самаре 2015 Начало дачного сезона в Самаре 2015

Семена, саженцы, новинки, цены.
Самарские ученые впервые вывели новые сорта черешен Самарские ученые впервые вывели новые сорта черешен

Арбуз – сладкий подарок лета Арбуз – сладкий подарок лета

Посадка картофеля Посадка картофеля

Ландшафтный дизайн в Самаре 2016 Ландшафтный дизайн в Самаре 2016

Кулинарные рецепты
Глинтвейн Глинтвейн

Наступают холода, с каждым днем у нас все меньше возможности погреться на солнце.
Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо

Три года назад я даже проводил специальный тест: я покупал и варил все макароны, которые продаются в самарских супермаркетах.
Три рецепта пасты от посла итальянской кухни в мире Три рецепта пасты от посла итальянской кухни в мире

Шеф-повар Ренцо Пазолини.
Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе


Новости Самары



27 апреля 4:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru