Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Как вырастить кабачок

Если кукуруза - царица полей, а томат - король грядок, то кабачок скорее серый кардинал. Неяркая окраска и слабо выраженный вкус часто незаслуженно задвигают его на второй план. Но только до поры до времени.

Итак. Герой нашего романа - неприметный зеленоватый овощ семейства тыквенных, известный широкой публике как кабачок. Диетологи давно снимают перед кабачком шляпу. Мало того, что в нем много калия, есть натрий, кальций, магний, фосфор, медь и железо, набор органических кислот, витамины C, B1, B2, так еще пропорция натрия и калия выдержана практически идеально - 1:100. Если же говорить о килокалориях, то в 100 граммах свежих кабачков их всего лишь 27.

Благодаря всему этому, кабачок, обосновавшись в рационе здоровых людей, помогает оставаться такими надолго - это и пополнение запаса витамина С, профилактика малокровия с атеросклерозом, да еще и улучшение работы всего желудочно-кишечного тракта. А для тех, кто с врачами знаком не понаслышке, кабачок и вовсе ценнейший диетический продукт. Он рекомендован при заболеваниях желудка, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, гипертонии, ожирении, малокровии и сердечнососудистых заболеваниях.

В кабачках меньше воды, чем в аналогичных овощах с высоким содержанием минеральных солей, поэтому кабачковое пюре можно вводить в рацион малышей одним из первых. Из-за хорошей усвояемости и малого содержания растительной клетчатки нет ограничения на употребление кабачков при кормлении грудью. Кстати, на этот овощ редко бывает аллергия. Не рекомендуется увлекаться кабачками разве что при заболеваниях почек, которые связаны с нарушением вывода калия.

Ранний урожай кабачков можно получить при посадке их рассадой. В домашних условиях вырастить рассаду нетрудно. Выращивают ее в квартире на подоконнике или в теплице. Высеивают семена на рассаду с 10 по 25 апреля, либо с 1 по 10 мая. Для рассады берут торфяные горшочки, насыпают в них питательную смесь из торфа и перегноя или приобретают готовый почвогрунт, поливают теплой водой и сеют семена на глубину 2-3 см.

Рассаду выращивают при температуре воздуха 18 -22 градуса. Поливают рассаду теплой водой из расчета 1-2 стакана на один горшочек один раз в течение 10-12 дней. В продолжении всего периода выращивания рассады ее подкармливают два раза - первую подкормку делают через 8-10 дней после появления всходов. 30- 35-ти дневную рассаду высаживают в открытый грунт на грядку, которую закрывают пленкой до наступления теплой погоды.

Посадку рассады многие садоводы проводят утром или в пасмурные теплые дни. При посадке в лунку следят за тем, чтобы горшочки были плотно обжаты почвой и находились на 2-3 см ниже ее поверхности. Эффективным является внесение в лунку перед посадкой органоминеральной смеси. При посадке кабачков необходим полив - 1-2 литра воды под одно растение. Кабачки можно сеять в нескольких местах участка, расположенных на солнечном, теплом месте. Для этого используют небольшие свободные участки земли под одно-два растения. При соответствующем уходе эти растения хорошо разрастаются и дают много плодов. При выборе участка надо помнить, что нельзя выращивать кабачки на местах , где в предшествующие годы возделывались тыквенные культуры.

"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

 



Дачная жизнь
Цены на семена на рассаду для дач в Самаре в январе 2017 Цены на семена на рассаду для дач в Самаре в январе 2017

Бамия Бамия

Выращивание черешни Выращивание черешни

Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи

Цены на дачи в Самаре 2017 Цены на дачи в Самаре 2017

Кулинарные рецепты
Кулинарные тайны Зураба Циклаури Кулинарные тайны Зураба Циклаури

Кулинарные тайны профессионального футболиста.
Котлеты - "птичьи гнезда" Котлеты - "птичьи гнезда"

Оригинальный вид и вкусное содержание.
Красивые бутерброды Красивые бутерброды

Вы думаете, что бутерброд - это скучно и банально?
Швильпикай - национальное литовское блюдо Швильпикай - национальное литовское блюдо

Простое, недорогое и вкусное литовское блюдо.

Новости Самары



29 марта 9:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru