Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Посадка картофеля

К размещению картофеля на огородах и садовых участках нужно отнестись очень внимательно. Необходимо тщательно соблюдать требования, гарантирующие поддержание нормального фитосанитарного состояния посадок. Картофель нельзя сажать после культур, принадлежащих к семейству пасленовых и поражаемых одними и теми же болезнями и вредителями как, например, томат, перец и баклажан.

Хорошими предшественниками для картофеля на огороде считаются капуста, огурцы, морковь и свекла. При размещении посадок следует помнить, что картофель - светолюбивая культура, его нельзя выращивать в междурядьях плодовых деревьев. Даже при незначительном ослаблении освещения стебли растения вытягиваются, ботва желтеет и растения не цветут, урожай падает, содержание крахмала в клубнях понижается. Для более равномерного освещения в течение дня рядки картофеля желательно располагать в направлении с севера на юг или с севера-запада на юго-восток.

Картофель любит рыхлую воздухопроницаемую почву, так как для нормального формирования и роста клубней ему в большом количестве нужен воздух. В уплотненной почве клубни получаются мелкие и уродливой формы.

Осеннюю обработку почвы начинают сразу же после уборки предшествующей культуры. Сначала удаляют ботву, корни сорняков и другие растительные остатки, после чего землю пашут или перекапывают. Для картофеля полезна глубокая обработка почвы, поэтому перекопку лучше проводить на глубину 25-28 см.

Весеннюю обработку проводят в зависимости от механического состояния почвы и запаса влаги. Песчаные и субпесчаные почвы в сухую весну рыхлят без оборачивания пласта, чтобы сохранить запасы влаги. Участки с тяжелой почвой особенно при влажной весне полезно обрабатывать дважды - первый раз по мере подсыхания почвы прорыхлить на 12-15 см, а накануне посадки - глубоко перекопать. Однако глубина этой обработки должна быть во всех случаях на 3-4 см меньше, чем осенью, чтобы семена сорняков и растительные остатки не оказались на поверхности.

"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

 



Дачная жизнь
Лунный посевной календарь на май 2017 Лунный посевной календарь на май 2017

Выбор  и эксплуатация культиватора для дачи Выбор и эксплуатация культиватора для дачи

Начало дачного сезона в Самаре 2014 Начало дачного сезона в Самаре 2014

Советы по лунному календарю, модные новинки на грядке, бывалая дачница рекомендует.
Начало дачного сезона в Самаре 2015 Начало дачного сезона в Самаре 2015

Семена, саженцы, новинки, цены.
Пластиковые емкости для дачи Пластиковые емкости для дачи

Кулинарные рецепты
Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре

Большинство людей употребляют кальмаров в пищу только в салате. Пора разрушать стереотипы.
Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе

Греческий салат Греческий салат

Я верю, что сыр – это одно из самых замечательных изобретений человечества. Существует множество разных салатов с сырами. Самый, пожалуй, известный – «Греческий».
Паста «Казаречче» Паста «Казаречче»

Паста занимает особое место в итальянской кухне. Наряду с пиццей она является символом итальянской кулинарии.

Новости Самары



19 апреля 13:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru