Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Выращивание черешни

Самарский НИИ садоводства и лекарственных растений в последние годы занимается интродукцией и селекцией черешни, считая эту культуру перспективной для нашей зоны. Возможно, что в будущем она потеснит вишню.

Известно, что черешня слабо поражается коккомикозом или вообще не поражается, поэтому в наших условиях она зимует лучше, чем вишня, которая в последние годы повсеместно поражена этим опасным заболеванием.

Наблюдения последних лет показали, что черешня в Самарской области хорошо растет, осенью формируются качественные саженцы, которые отлично приживаются и на 4-5-ый год начинают плодоносить. Качество плодов по вкусу также превосходит свою сестру - вишню: почти полное отсутствие кислоты в плотной хрустящей мякоти с едва уловимым тонким ароматом весенней свежести. Урожайность черешни в благоприятных зонах выше, чем у вишни, но в нашей области поменьше - в пределах 5-8 килограмм с одного дерева, а плоды достигают 4-5 грамм. Из всех плодовых культур черешня созревает первой, ее ранние сорта начинают поспевать в середине июня, а поздние - в третьей декаде июля, так что лакомиться ее замечательными плодами можно больше месяца.

Черешня самобесплодна, поэтому для опыления и лучшего завязывания плодов необходимо сажать 2-3 одновременно цветущих сорта. Вишня также может быть опылителем, но, по наблюдениям, плохим. На многих дачных участках сейчас можно встретить черешню, но, к сожалению, ягодами хозяев она не радует. Отсюда и приходится слышать отрицательные отзывы о ней. Дело в том, что эти саженцы приобретены по случаю, на рынке, который наводнен деревцами с юга - Молдавии или Краснодара.

Южные сорта не выдерживают наших морозов, обмерзают, правда, в летний период восстанавливаются, но потом опять обмерзают. Вот так и существуют, пока совсем не вымерзнут. По географическому происхождению черешня южанка, поэтому выращивают ее в основном на юге России, но суровые климатические условия нашего края не стали препятствием к получению новых выносливых сортов черешен. Это стало возможным главным образом благодаря брянским, московским, орловским селекционерам, которые создали сравнительно зимостойкие сорта.

"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

 



Дачная жизнь
Лунный посевной календарь на май 2017 Лунный посевной календарь на май 2017

Выбор  и эксплуатация культиватора для дачи Выбор и эксплуатация культиватора для дачи

Начало дачного сезона в Самаре 2014 Начало дачного сезона в Самаре 2014

Советы по лунному календарю, модные новинки на грядке, бывалая дачница рекомендует.
Начало дачного сезона в Самаре 2015 Начало дачного сезона в Самаре 2015

Семена, саженцы, новинки, цены.
Пластиковые емкости для дачи Пластиковые емкости для дачи

Кулинарные рецепты
Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре

Большинство людей употребляют кальмаров в пищу только в салате. Пора разрушать стереотипы.
Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе

Греческий салат Греческий салат

Я верю, что сыр – это одно из самых замечательных изобретений человечества. Существует множество разных салатов с сырами. Самый, пожалуй, известный – «Греческий».
Паста «Казаречче» Паста «Казаречче»

Паста занимает особое место в итальянской кухне. Наряду с пиццей она является символом итальянской кулинарии.

Новости Самары



19 апреля 14:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru