Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Бамия

Бамия, гомбо, окра, дамские пальчики - это разные названия одной и той же культуры. Все они выращиваются в Грузии, Армении, Средней Азии, Молдавии, на Кубани, Украине и в средней полосе России.
Это однолетнее растение семейства мальвовых. Корень стержневой, слабо ветвящийся, в землю проникает на глубину полтора метра и более. Стебель толстый, в нижней части образует пасынки. Высота стебля у низкорослых форм 40-50 сантиметров, у высокорослых до 2 метров. Листья крупные, на длинных черешках, цветки одиночные граммофонной формы, крупные, красивые жёлто-кремового цвета, располагаются в пазухах листьев. Плод - многосемянная коробочка, как правило, пятигранная, длиной от 20 до 25 сантиметров у одного вида и от 10до 18у другого, имеющего более конусовидную форму.
Растение самоопыляющееся, в условиях влажного климата возможно переопыление, которое приводит к изменению сортовых качеств при посеве таких семян в следующем году. В плодоношение бамия вступает через 60-65 дней после посева семян, и процесс этот продолжается до самых заморозков. Урожайность высокая, при хорошем уходе с одного экземпляра можно собрать 30-40 коробочек. В пищу употребляют 3-4 дневные завязи плодов - жареными, варёными, в салатах, супах, гарнирах, в соусах и подливах, а также заготавливают впрок. В плодах бамии содержатся витамины группы В, С, и А, также большое количество слизистых веществ делает её ценным продуктом питания для больных язвенной болезнью и гастритом.
Из недозревших семян, снятых перед заморозками, можно приготовить «зелёный горошек» - извлечь семена и законсервировать их. Из зрелых семян получается кофе. Семена пережаривают на сковороде без масла до появления кофейного аромата, остужают и перемалывают на кофемолке. Порошок для приготовления кофейно-шоколадного напитка не содержит кофеина, его можно пить вечером и на ночь, а особенно он полезен детям и старикам.
Бамия хорошо растёт на плодородных, лёгких по химическому составу почвах, но не выносит заболоченных, с близким расположением грунтовых вод. Культура проста в выращивании, не требует особого ухода. Семена лучше сеять сухими после 9го или 10го мая, когда вероятность весенних заморозков уже мала, земля прогрелась, а температура ночью не опускается ниже 12ти-15ти градусов. Сеять семена следует по две штуки в лунку, глубина заделки семян 2 с половиной - 3 сантиметра. Расстояние между рядами - 70 сантиметров, а в ряду -30.
Лунки поливать независимо от влажности почвы, через 10 дней после посева поливать ещё раз. После появления всходов (через 2-3 недели) срезать, но не выдёргивать слабое растение, оставляя по одному в лунке. Пропалывать стоит при появлении сорняков, полив нечастый, но такой, чтобы земля была увлажнена на глубину 30-40 сантиметров. Пасынки лучше удалять, урожай на них всё равно не большой, а вот затенение растений и затруднения по уходу за ними существенные. При необходимости почву желательно удобрять, лучше перегноем, небольшими дозами полного минерального удобрения с учётом того, что вы будете употреблять бамию в пищу.
На одном растении одновременно имеются зелёные и перезревшие плоды, плоды в стадии созревания семян, новые бутоны и цветки. Зелёные коробочки бамии срезать или выламывать следует через 3-4 дня после образования завязей. Перезревшие плоды оставлять не следует, так как резко снижается уровень зелёных плодов. Через 5-6 дней плоды начинают грубеть, становятся невкусными. Поэтому для получения семян на различные цели (например, для размножения или приготовления кофейного напитка) выделять 2-4 растения, при этом не рекомендуется срезать с них зелёные плоды.
"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

06.10.2008



Дачная жизнь
Начало дачного сезона в Самаре 2015 Начало дачного сезона в Самаре 2015

Семена, саженцы, новинки, цены.
Самарские ученые впервые вывели новые сорта черешен Самарские ученые впервые вывели новые сорта черешен

Арбуз – сладкий подарок лета Арбуз – сладкий подарок лета

Посадка картофеля Посадка картофеля

Ландшафтный дизайн в Самаре 2016 Ландшафтный дизайн в Самаре 2016

Кулинарные рецепты
Глинтвейн Глинтвейн

Наступают холода, с каждым днем у нас все меньше возможности погреться на солнце.
Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо

Три года назад я даже проводил специальный тест: я покупал и варил все макароны, которые продаются в самарских супермаркетах.
Три рецепта пасты от посла итальянской кухни в мире Три рецепта пасты от посла итальянской кухни в мире

Шеф-повар Ренцо Пазолини.
Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе Индейка - лучшее рождественское блюдо на самарском столе


Новости Самары



27 апреля 1:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru