Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Персик - символ бессмертия

В Китае издавна трогательно относились к цветам персика, олицетворяющим весну. Ещё больше ценились плоды этого дерева, названные символом бессмертия и входящие в состав эликсира жизни разных народов.
 
Персик действительно сохраняет красоту и молодость, поскольку в нём содержится множество омолаживающих веществ. Лечебные свойства персика объясняются большим содержанием калия и железа. Персики - прекрасное средство для профилактики и лечения малокровия, а также болезни почек. Комплекс минеральных веществ, который содержится в персиках, хорошо воздействует на кровь, почки и печень. Очень много полезных свойств этого фрукта сохраняется и в переработанном виде. Плоды персика используют и в диетическом питании в качестве общеукрепляющего средства. Кроме того, персик - отличный антистрессовый препарат. Он мгновенно улучшает настроение, снимает тревожность и успокаивает нервы. Персики полезны при интенсивных занятиях спортом, так как восстанавливают силы, укрепляют иммунную систему, сердце и систему кровообращения.
 
Собирают персики ещё твёрдыми, так как спелые фрукты быстро теряют свой внешний вид. Спелый персик должен источать яркий аромат и немного пружинить, если его сжать на ладони. Неспелые персики следует подержать несколько дней при комнатной температуре. Чтобы ускорить процесс их созревания, положите персики в бумажный пакет с бананами, которые выделяют вещества, необходимые для созревания.
 
В кожуре персика находится много витаминов, но если вам необходимо снять её, опустите фрукт на 10 секунд в холодную воду. Персики хороши в сливочных десертах и с хрустящим безе. Имейте в виду, что порезанные персики быстро темнеют, поэтому стоит сбрызнуть их лимонным соком. Персики также часто используют в салатах, подают к курице и ветчине. Для тушения лучше использовать твёрдые, немного неспелые персики.
 
К заготовкам приступать лучше, когда на рынке появляются дешёвые, практически зелёные персики. Все, какие есть в это время на даче, ягоды и фрукты собираем, моем и складываем в 3ёх литровые банки. Туда же добавляем по 3 персика, предварительно надрезав их в нескольких местах. Компот получается очень ароматный, а персики как деликатес съедаются в первую очередь.
Если вы хотите вырастить персиковое дерево, готовьтесь к тому что культура персика очень не простая, нужны знания некоторых тонкостей, без которых ничего не получится. Для успешной прививки необходимо правильно выбрать сорт, подобрать подвой, определить её сроки и способ.
 
Прежде, остановлюсь на морозостойкости. Столовый крупноплодный персик имеет низкую морозо- и зимостойкость, так как его прародиной был Китай. Самыми морозостойкими являются некоторые сорта, выведенные на Украине, они выдерживают до минус 25ти градусов. Эти сорта стоит выращивать в стланцевой форме. Можно возразить - это сколько же нужно места для стланцевого деревца? Не так уж и много, так как персиковое дерево требует сильной ежегодной обрезки.
 
Выбрав сорт, необходимо определиться с подвоем. О том, что вопрос выбора подвоя для персика чрезвычайно сложен, писал ещё известный селекционер Семиренко. Южане прививают на сеянцы персика, но они так же, как и сеянцы абрикоса, страдают в средней полосе России от подопревания корневой шейки. Некоторые сорта неплохо развиваются на миндале, сливе, тёрне, но на них часто отмечается явление несовместимости. Миндаль обыкновенный для нас не годится, так как менее морозостоек, чем персик. Миндаль низкий имеет слишком слабый штамб и сдержанный рост. Тёрн, как подвой, даже для абрикоса пока недостаточно изучен по совместимости. Можно выбрать морозостойкий сорт сливы - Скороспелку красную. Прививать лучше весной. Но не ждите, что все сорта приживутся сразу.
 
 
"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

08.10.2008



Дачная жизнь
Арбуз – сладкий подарок лета Арбуз – сладкий подарок лета

Саженцы для дачи в Самаре осень 2016 Саженцы для дачи в Самаре осень 2016

Начало дачного сезона в Самаре 2014 Начало дачного сезона в Самаре 2014

Советы по лунному календарю, модные новинки на грядке, бывалая дачница рекомендует.
Новые сорта популярных цветов для дачи Новые сорта популярных цветов для дачи

Садовая техника для дачи Садовая техника для дачи

Кулинарные рецепты
Кулинарные тайны Зураба Циклаури Кулинарные тайны Зураба Циклаури

Кулинарные тайны профессионального футболиста.
Котлеты - "птичьи гнезда" Котлеты - "птичьи гнезда"

Оригинальный вид и вкусное содержание.
Красивые бутерброды Красивые бутерброды

Вы думаете, что бутерброд - это скучно и банально?
Швильпикай - национальное литовское блюдо Швильпикай - национальное литовское блюдо

Простое, недорогое и вкусное литовское блюдо.

Новости Самары



29 марта 13:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru