Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Топинамбур

Речь пойдёт о груше, которая растёт в земле, то есть о топинамбуре.
 
Это многолетнее травянистое растение высотой около полутора метров, но иногда высота достигает четырех. У топинамбура прямой опушённый стебель, яйцевидные листья и жёлтые соцветия-корзинки диаметром 6-10 сантиметров. На его подземных побегах образуется много клубней цилиндрической, грушевидной или округлой формы с выпуклыми почками белых, жёлтых, фиолетовых, розовых цветов (в зависимости от сорта). Мякоть нежная, сочная, с приятным сладковатым вкусом. Родина земляной груши - Северная Америка, где она росла в диком виде и была введена в культуру индейцами до появления там европейцев. Первыми из евроепйских стран с этим овощем в 1610ом году познакомилась Англия, а затем и Франция, где земляная груша и получила название «топинамбур» (от названия племени бразильских индейцев - «тупинамба»).
 
Земляная груша оказалась настолько плодовитой, что через какие-нибудь 20 лет после своего появления она по вполне доступным ценам продавалась на рынках Англии.
 
Агротехника топинамбура проста и сходна с агротехникой картофеля. Топинамбур нетребователен к условиям произрастания, зимостоек, растёт в южной и средней полосе до широты Санкт-Петербурга. В условиях Центральной России может погибнуть в суровые зимы, хотя в областях с более мягким климатом (например, в псковской области) стабильно вызревает. Топинамбур и его гибриды - растения короткого дня, светолюбивые, хорошо переносят засуху и считаются весьма выносливыми культурами.
Почвы для топинамбура подходят любые, кроме солончаковых, сильнокислых и сильно переувлажнённых. Но самые лучшие - лёгкие суглинистые и супесчаные почвы с глубоким и окультуренным пахотным слоем и хорошим достаточным увлажнением. Растения хорошо реагируют на улучшение почвы перегноем и минеральными удобрениями.
 
Размножается топинамбур в основном клубнями - семена на Севере и в средней полосе России не вызревают.
Посадка производится ранней весной и осенью на глубину 6-12 сантиметров рядами через 60-70 сантиметров и на 40-50 в рядах. Сажают обычно на специально выделенных участках (выводных клиньях). Там, где обычно бывает избыток влаги, клубни лучше сажать в заранее приготовленные гребни, а в засушливой полосе - в борозду.
 
В начале лета топинамбур окучивают также, как картофель, - это повышает устойчивость растений к полеганию. К июлю кусты вырастают до 2-3 метров, и на рыхлых песчаных почвах они могут упасть. Чтобы этого не случилось, растения подвязывают к кольям.
На участке многолетнего возделывания лишние растения удаляют и путём пересадки восстанавливают правильные ряды. Затем обрабатывают междурядья, подкармливают.
 
В севооборот вводить не рекомендуется. Возможна многолетняя культура на одном участке, до 30-40 лет и больше (при ежегодном удобрении его минеральными удобрениями). Очистка площади производится скашиванием поросли и перекопкой на полный штык лопаты в момент, когда старые клубни уже отмерли, а молодые ещё не образовались.
 
 
"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

08.10.2008



Дачная жизнь
Пластиковые емкости для дачи Пластиковые емкости для дачи

Лунный посевной календарь на июнь 2017 Лунный посевной календарь на июнь 2017

Пластиковые баки для душа на даче Пластиковые баки для душа на даче

Лофант анисовый Лофант анисовый

Начало дачного сезона-2013 Начало дачного сезона-2013

Что можно посадить на даче в мае; какие сорта лучше выбирать и где
Кулинарные рецепты
Запеканка картофельная с грибами Запеканка картофельная с грибами

Чесночные гренки Чесночные гренки

Одна из самых замечательных закусок под пиво - чесночные гренки. Их делают в тостере, в духовке и на сковороде.
В ожидании жары - мороженое в ананасе В ожидании жары - мороженое в ананасе

Ледяной десерт - 15 минут - и гости в отпаде.
Олег Саитов еще и готовит Олег Саитов еще и готовит

Уху могу приготовить. Каждый ее делает по-своему.

Новости Самары



26 апреля 13:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru