Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Хоста - мечта дизайнера

Речь пойдёт о хостах. Количество их сортов растёт лавинообразно, новинки поражают своим изяществом и необычной окраской. Хотя родина хост - Юго-Восточная Азия, но и в Европе эта сравнительно молодая культура снискала репутацию очень неприхотливого и чрезвычайно морозостойкого многолетника.
 
Вся роскошь хост - в листьях, точнее, в их окраске, хотя форма и фактура листьев по сортам значительно варьируется. Для своего наряда хоста выбрала разные цвета - белый, кремовый, золотистый, серебристый, сизый, синий, и, конечно, все оттенки зелёного. Кроме того, она любит украшать свои листья пёстрым крапом, пятнами и перистой каймой.
 
По сравнению с великолепием листвы цветонос, да и сами цветки хосты скромны, но обаятельны, напоминают небольшие колокольчики, нанизанные на высокий цветонос. Большинство сортов имеет сиренево-розовую окраску, но встречаются белые и пурпурные.
Многие сорта обладают тонким ароматом, напоминающим запах душистых лилий. При первом знакомстве хоста способна поразить изысканностью своего расписного наряда. И может показаться, что такая роскошная дама наверняка капризница и неженка. А на самом деле - одна из самых неприхотливых и беспроблемных культур, растёт даже в Якутии благодаря очень высокой зимостойкости. Именно поэтому хосты быстро входят в моду и завоёвывают «место под солнцем» в наших садах.
 
Этот удивительный многолетник может расти на любых почвах, мириться с тенью (многие сорта её предпочитают), засухоустойчив и не поражается никакими болезнями. Из вредителей только слизни могут испортить её наряд, в основном у сортов с нежными листьями. Так что вырастить её может любой цветовод. А у более заботливого хозяина кусты будут мощнее, листья крупнее и ярче. Чтобы этого добиться, почву заправляют органикой, а сверху ею же мульчируют для лучшего сохранения влаги, которую хосты все же любят.
 
При выборе места посадки нелишне учесть требование сорта к освещённости, только тогда хоста может продемонстрировать свой наряд наиболее ярко. Так, все голубые и тёмно-зелёные сорта предпочитают тень, а жёлтые наиболее декоративны и лучше приживаются на солнечном месте. Многие сорта прекрасно чувствуют себя в полутени. При покупке хосты не забывайте выяснить, какое место она полюбит.
Подкормки минеральных удобрений благотворно сказываются на внешнем виде кустов хост. Весной, когда кусты набирают зелёную массу, их нужно 2-3 раза подкормить азотным удобрением с интервалом в 10-15 дней. Летом предпочтительнее фосфорные и калийные удобрения для хорошего вызревания тканей и обильного цветения. В засушливые летние месяцы хостам необходим обильный полив. В зимнем укрытии хосты не нуждаются, так как листья на зиму отмирают (их лучше обрезать перед заморозками), а корневище прекрасно зимует даже при сильном промерзании почвы.
 
Размножают хосты делением корневища. Каждая делянка должна иметь один-два ростка. Корни укорачивают до 10ти сантиметров и сажают, заглубляя точку роста не более чем на 2-3 сантиметра. В течении двух-трёх недель регулярно поливают. Лучшее время для этой операции - конец августа - сентябрь.
Хоста - это мечта дизайнера. Декоративный эффект, создаваемый розеткой листьев, не утрачивается до самого снега.
Посаженная рядом с красивоцветущими растениями, она создаёт гармонию красивой листвы и ярких цветков. А когда «соседи» отцветают или увядают, закрывает проплешины на клумбе и принимает все взоры на себя. Ведь она всегда в «парадной форме».
 
 
"уДачная жизнь",
Эхо Москвы в Самаре

В интернет супермаркете САМАРСКИЙ продажа садовой техники с доставкой по Самаре и области.

08.10.2008



Дачная жизнь
Цена земли в Самарской области выросла, вырастут и налоги Цена земли в Самарской области выросла, вырастут и налоги

Начало дачного сезона в Самаре 2015 Начало дачного сезона в Самаре 2015

Семена, саженцы, новинки, цены.
Как отличить сад от огорода: некоторые моменты нового "дачного" закона Как отличить сад от огорода: некоторые моменты нового "дачного" закона

Свекла со своей грядки Свекла со своей грядки

Освещение сада Освещение сада

Кулинарные рецепты
Пицца Пицца

Скорость приготовления и поедания - реактивная.
Рулет мясной с яйцом Рулет мясной с яйцом

Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо

Три года назад я даже проводил специальный тест: я покупал и варил все макароны, которые продаются в самарских супермаркетах.
Зелень, кому зелень Зелень, кому зелень


Новости Самары



27 апреля 7:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru