Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Начало дачного сезона-2013

Начало мая – начало дачных работ.

Как советует дачница с огромным стажем Людмила Ческидова, «если с осени перекопан огород, то пока земля влажная, ее нужно разрыхлить граблями. 1 мая уже готовим теплые грядки, а с 1 по 10 мая высаживаем лук-севок. Сорта лучше брать уже опробованные, известные, «районированные» опытными дачниками на землях самарских дачных сообществ. Так, лук-севок я беру сорта «Штутгарт». Кабачки сажаем в теплице к 15 мая, затем занимаемся высаживанием томата. Во второй декаде мая занимаемся свеклой. Зелень: салат, петрушку и укроп, - сажаем в начале мая, а кориандр и кинзу – попозже, как и цветы. Так, за майские праздники можно обеспечить себе полновесный осенний урожай»

До конца мая высаживают в открытый грунт бело- и краснокочанную капусту позднеспелых сортов, потом среднеспелых. В это время хорошо приживается огуречная рассада. В мае сажают свеклу. Выбирают светлый участок, богатый гумусом. Перед посевом вносят компост. Огурцы в теплице поливают теплой водой в солнечные дни утром или вечером. В жару их поливают через день

Кстати, в нынешнем году весна оказалась непредсказуемой по погоде. «Огуречная рассада, которую я высадила в теплице в конце апреля, зачахла», - рассказывает Ческидова. Так что дачный сезон-2013 может оказаться с неприятными сюрпризами в виде заморозков или, напротив, резкого повышения температуры. Поэтому за только высаженными ростками потребуется глаз да глаз!

Тем более сорта-новинки, если и покупать, то лучше высаживать в нынешнем году осторожно, а вот упор лучше сделать на «испытанных бойцов». Консультанты старейшего в Самаре магазина «Семена» (компания «Константа») отмечают, что дачники крайне консервативны и предпочитают брать то, что уже прошло «апробацию» на соседских грядках: так, хорошо идет капуста сортов «Слава», «Валентина». Из «капустных» новинок советуют попробовать позднеспелый высокоурожайный сорт «Вьюга» сибирской селекции, от полных всходов до спелости - 140-160 дней. Морковь в Самаре любят сорта «Нантская», но можно попробовать и новинку - «Оранжевый карандаш», среднеспелый урожайный сорт (период от всходов до технической спелости 101-120 дней). Появилось в продаже множество новых свекольных сортов, в основном среднеспелые – «Браво», «Капитан», «Багровый шар». Хотя самарцы предпочитают «Бордо»

Остановимся отдельно на картофеле. Руководитель отдела растениеводства «Солана-Агро-Сервис» Раиль Рахимов (фирма работает на самарском рынке с 1996 года) рекомендует: «Каждый, кто занимается картофелем, знает, что нужно через каждые два-три года обновлять семенной материал. Мы отобрали наиболее приспособленные к нашим почвам и климату сорта, которые хорошо показали себя и в засушливые годы, и перезимовали в лютые морозы. Советую остановиться на таких сортах, как среднеранний, с желтой кожурой, «Зекура». Срок созревания – около 90 дней, картофель рассыпчатый, вкусный. Плюсы – высокая урожайность. Сорт «Розара» – краснокожурный, с очень ранним сроком созревания, 65 дней в среднем. Прекрасно хранится до нового урожая. Картофель слаборазваристый – для салатов, жарки. «Фелокс» - ранний сорт, 15 июля можно начинать собирать урожай, скороспелый. И порекомендую еще один сорт: «Ароза». Это один из самых ранних сортов, очень устойчивый к болезням, плюс – он хорошо выдерживает экстремальные колебания температуры. Вообще советую сочетать на своих грядках посадки двух сортов картофеля – если один в нынешнем году по каким-то причинам подведет, то другой даст хороший урожай. Стоимость семенного материала – от 18 рублей за килограмм. Из 1 клубня получается около 20-ти новых. На средний участок нужна обычная сетка на 30 кг»

О кустарниках. Какими качествами должен обладать хороший садовый кустарник? С практической стороны он должен быть неприхотлив и не требовать трудоемкого ухода, легко приживаться, быть хорошо приспособленным к местным климатическим условиям. Очень популярную у самарцев смородину «Белка», крыжовник «Малахит», «Русский», конечно, лучше сажать осенью, но если опоздали – можно и весной

И напоследок – о цветах. В мае сажают в грунт теплолюбивые однолетние цветы и клубни бегонии. После первой декады в открытый грунт высаживают рассаду петунии, циннии и салвии, бархатцев, душистого табака. Примерно за 14 дней до высадки рассаду закаливают. Как рассказали в магазине «Семена», самарские дачевладелицы предпочитают нарциссы, лилии, пионы. А вообще здесь на вкус и цвет товарища нет, поэтому дачные цветы, которыми хозяйка занимаются «для души», выращиваются по рецептам, которые сами владелицы сада только и знают.

Юлия Жукова

23.04.2013



Дачная жизнь
Хоста - мечта дизайнера Хоста - мечта дизайнера

Надувные бассейны для загородных домов и дач Надувные бассейны для загородных домов и дач

Цена земли в Самарской области выросла, вырастут и налоги Цена земли в Самарской области выросла, вырастут и налоги

В Самаре в моде рокарии и классические газоны В Самаре в моде рокарии и классические газоны

«Цветочная» мода на приусадебных участках в Самаре.
Пластиковые емкости для дачи Пластиковые емкости для дачи

Кулинарные рецепты
Жюльен куриный Жюльен куриный

Во французской кулинарии термин "жюльен" означает нарезку тонкой соломкой молодых овощей для супов и соусов.
Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре

Большинство людей употребляют кальмаров в пищу только в салате. Пора разрушать стереотипы.
Пицца: основные рецепты Пицца: основные рецепты

Что может быть вкуснее правильно приготовленной пиццы? А приготовить её очень просто.
Полезные рецепты от  Михаила Гинзбурга Полезные рецепты от Михаила Гинзбурга

Французская кухня считается менее вредной, чем английская. Французы больше едят говядины, англичане – свинины.

Новости Самары



25 апреля 21:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru