Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Как подготовить дачу к самарской зиме

Подготовить после осенних заготовок к зиме необходимо как дом, так и участок.

«Если на участке есть плодовые деревья и кустарники, то нужно в первую очередь заняться ими, - рассказывает пенсионерка, дачница с тридцатилетним стажем Элла Данилова. – Обычно прогноз на зиму бывает очень неопределенным, да и зимы в Поволжье таковы, что исключить ранние заморозки и сильные январские морозы, как и бесснежную зиму, нельзя. Поэтому лучше всего перед отъездом с дачи хорошенько напоить деревья, вылив под каждое не меньше десяти ведер воды. Прокопать канавки – чтобы отвести воду от стволов, если вдруг посредине зимы настанет оттепель или выпадет мокрый снег, переходящий в дождь. Удалить засохшие и растущие вниз ветки (такими может закусить зашедший на участок заяц). Ствол нужно побелить. Кстати, нужно учесть, что делать всю эту работу надо в ясные дни, лучше всего прямо перед наступлением первых заморозков»

Если на участке есть молодые деревца, то, чтобы защитить их от грызунов, ствол нужно обернуть рубероидом или толем. А в качестве тепловой защиты между рубероидом и стволом проложить старые мешки, тряпье (желательно синтетическое, его мыши не любят)

Кустарники, поделилась своим опытом Людмила Ческидова, также следует обиходить: «Ветки связать вместе, а затем также укрыть кусты мешками или пленкой. Почву вокруг лучше разрыхлить, малину – пригнуть к земле и пришпилить. А вот крыжовник и смородину лучше всего обкопать. Сухие листья можно использовать как дополнительную защиту для растений, присыпав сверху перед тем, как закрывать их пленкой. Обычно я занимаюсь этой работой в конце октября, но если учесть, что осень нынешнего 2013 года холодная, то лучше заняться участком в начале октября».

Теперь о теплицах и парниках. Если они не стеклянные, то пленку лучше попросту снять на зиму. А еще, как рассказал директор фирмы «Все для дачников» Олег Меньшиков: «Металлические стойки нужно обдать кипятком, деревянные – десятипроцентным составом медного купороса, а потом побелить. Таим же раствором нужно обдать снятую пленку. Если на участке располагается теплица со стеклами – то их хорошо бы вымыть и продезинфицировать марганцовкой. Для подстраховки (вдруг зима будет очень снежной и парник провалится под тяжестью сугробов) внутри парника можно установить дополнительные стойки – просто пару досок или бревнышек, которые поддерживают каркас. Все это можно сделать уже в конце сентября»

Ну, а после завершения этих работ и перед отъездом участок нужно привести в порядок – остаток не пригодившихся сухих листьев, скошенную траву, мусор и бумагу надо сжечь

Теперь о домике. Разумеется, все ценные вещи с дачи нужно увезти. Для этого можно заказать «ГАЗель» в любой частной фирме и за один раз забрать холодильник, телевизор, одежду, да и вообще все, что есть ценного или пригодного для использования забравшимся в домик бомжам. Такой переезд обойдется в полторы-две тысячи рублей, зато хозяин дачи будет спокоен за нее до весны

Впрочем, есть еще одна возможность обезопасить себя от любителей поживиться на дачах: застраховаться. Так, Виктория Камендровская, начальник отдела массовых видов страхования филиала компании РОСГОССТРАХ в Самарской области, пояснила: «Если говорить о защите имущества за городом (дома, дачи, коттеджи и т.д.), то предусмотрено два варианта страхования недвижимости – «коробочные» (комплексные) программы по фиксированным вариантам и программы по индивидуальному расчету. Можно застраховать широкий диапазон объектов — от стандартных построек до строений, возведенных по индивидуальному проекту. То есть страхуется большинство строений за городом, причем страховка включает в себя стандартный набор рисков. Возможно быстрое заключение договора без осмотра и заполнения заявления на страхование. Застраховать свой домик можно, даже имея на руках только членскую книжку садовода (вне зависимости факта указания в ней строений и построек). Страховой полис обеспечит защиту основного строения, дополнительных построек на участке (бани, гаража, беседки для отдыха, летние кухни и т.д.), домашнего имущества (мебели, техники и т.д.) в случае пожара, взрыва, кражи, аварии систем водоснабжения, весеннего паводка, наводнения, урагана, града, землетрясения и других вероятных опасностей. В договор можно включить и такой риск, как страхование гражданской ответственности. Тогда в случае неприятностей страховая компания поможет возместить ущерб, нанесенный соседям по вашей вине. Самое главное - не следует занижать стоимость загородного имущества, чтобы выплаты действительно компенсировали все необходимые расходы»

Затем - уже перед самим отъездом окончательная консервация домика на зиму. «Окна перед отъездом нужно закрыть ставнями, - рассказывает Людмила Ческидова. – Даже если вы собираетесь еще раз приехать на дачу зимой, все же лучше это сделать – стекла могут просто разлететься от сильного дождя или внезапного порыва ветра. Из бака на улице воду сливаю, чтобы бак не разорвало во время морозов. Также проверяю баню. Лестницу убираю в сарай, где хранятся лопаты, грабли, ведра. Обязательно вызываю ассенизаторов, чтобы вычистить канализацию. Колодец обрабатываю раствором хлорки и закрываю крышкой, а воду тоже прошу откачать. Баллоны с газом увожу, а электричество отключаю. В домике разбрасываю мышиную отраву, чтобы весной не заразиться лихорадкой, когда приходиться убирать домик после зимы и натыкаться на мышиные норы»

Ну, и напоследок – проверить замки и запоры, кстати, перед применением их лучше смазать, а еще хороший совет – закрыть навесные запоры разрезанными пластиковыми бутылками

Юлия Жукова

27.09.2013



Дачная жизнь
Баки для капельного полива Баки для капельного полива

Снег на даче можно и нужно использовать для будущего урожая Снег на даче можно и нужно использовать для будущего урожая

Удобные каркасные и надувные бассейны для дачи Удобные каркасные и надувные бассейны для дачи

Коли ты рябая – кушай кольрабию Коли ты рябая – кушай кольрабию

Январские работы на даче Январские работы на даче

Кулинарные рецепты
Первый компот Марии Ворониной Первый компот Марии Ворониной

В чашечку я нарезала яблоко, наливала воды и ставила на горячую батарею. И получался компот.
Фаршированные шампиньоны Фаршированные шампиньоны

Это блюдо можно подавать как в будни, так и в праздники. Вкусно, красиво, ароматно, сочно.
Жаворонки Жаворонки

Во время поста очень многие хотят попробовать приобщиться к обычаям наших предков.
Хачапури Аджарские Хачапури Аджарские

Экзотичной и вкусной восточной кухне найдется место на любом столе.

Новости Самары



24 апреля 19:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru