Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

В Самаре в моде рокарии и классические газоны

Заказчики предпочитают эксклюзив, альпийские горки и рокарии, клумбы и рабатки (длинные полоски цветов) не в моде, все больше южных хвойных растений появляется рядом с загородными коттеджами, стоимость обустройства 6 соток начинается с 70-80 тысяч рублей.

«Все более входят в моду хвойные деревья, - рассказывает ландшафтный дизайнер садового центра «Южный» Леонид Прокофьев. - Очень востребованы ели, туи, сосны — то есть все южные породы этих деревьев».

«Часто в обустройстве альпийских горок и «живой зелени» вдоль заборов мы используем можжевельники, пихты, - дополняет коллегу Наталья Кольцова, индивидуальный предприниматель, дизайнер. - Как-то раз мне даже заказали канадскую тсугу, это очень оригинальный вид хвойных, с такими дугообразными свисающими ветвями и гребенчатой хвоей, очень хорошо разрастающееся на участке и приспособленное для нашего климата дерево. Живет оно долго и может вырасти в высоту до 25 метров».

Как объяснили профессионалы, из деревьев хвойных пород ландшафтные дизайнеры делают смешанные цветники и миксбордеры. В первом случае деревья «оттеняют» красоту цветущих растений на альпийских горках, а во втором случае модно сочетать хвойные деревья разных пород и «окраса», а также величины, используя карликовые виды растений и большие деревья.

«Вообще классический миксбордер - это цветник, который обрамляет дорожки, водоемы, стены дома, - объясняет Кольцова. - Сейчас популярен «разноуровневый» миксбордер — этакой «лесенкой», в котором сочетаются низкие цветы и почвопокровные растения (барвинок, копытень, бергения, камнеломки, очитки, молодило, тимьян и прочие), а если надо отделить дорожку от стенки, я использую миксбордер из многолетников. Рядом с прудом или углубленным бассейном можно высадить луковичные и злаковые, сочетая их с низкорослыми кустарниками. Также очень хороши миксбордеры, когда речь заходит о теневой стороне участка — тут можно высадить довольно большие деревья, ели или сосны, а в их тени хорошо приживутся первоцветы, крокусы, также часто используются декоративные папоротники».

«Вообще в Самаре собственно цветники заказывают на очень небольшой части участка, в основном все же предпочитают деревья и классический газон, - отмечает Прокофьев. - Цветники используют скорее для обрамления дорожек или стен или для сочетания их вместе с кустарниками на альпийской горке».

Собственно цветники (и клумбы) устраивают на обычной самарской даче, где, кроме цветов, выращивают картошку, огурцы, зелень и помидоры. Как рассказали в магазине «Семена», чаще всего такие клумбы устраивают на шести сотках опытные дачники со стажем, которые склонны к консерватизму, поэтому из года в год популярностью пользуются бархатцы, пионы, космея, садовая ромашка, розы и ирисы. Большая часть этих растений довольно неприхотлива — однако вот розы требуют ухода, полива, их надо прививать и подкармливать. Как рассказали специалисты магазина, который продает и саженцы, и подрощенные цветы, лучшими сортами роз для нашего климата являются парковые розы, а также роза ругоза, канадские сорта, роза Сантана.

Если же говорить о больших приусадебных участках рядом с загородным домом, то там клумбы не в чести. «Предпочитают что-то такое интересное, наподобие альпийских горок, рокариев, все-таки цветники используют больше в городском озеленении, на приусадебном участке это отходит на второй план, - отмечает Прокофьев. - На большой участок заказывают полностью дизайн и обязательно — классический газон изумрудно-зеленого цвета, не «дикую» территорию, не мавританский стиль. Если речь заходит об альпийских горках, то здесь заказчики хотят какие-то новинки, новые сорта, эксклюзивные растения: рододендроны, азалии, вейгелы (многолетний цветущий кустарник), бугенвиллии. То есть самый популярный тип цветника на самарских больших приусадебных участках — это альпийские горки и рокарии, которые часто располагают возле фонтанчиков, прудиков. Рокарии, в отличие от многоцветия различных типов растений на альпийской горке, более лаконичны, так как создаются на основе контраста камней и растений, которые приживаются на каменистых почвах: горная сосна, карликовые виды туй, стелящиеся можжевельники, низкорослые гвоздики, ползучий тимьян и камнеломки».

Интересно, что выбрав конкретные растения, самарцы настаивают на том, чтобы на их участке появились именно они, даже если почва или условия произрастания для этих самых растений не слишком подходящие. Тут самарцы даже не скупятся на дополнительные расходы: «Бывает очень часто, что хозяева хотят вырастить на участке какие-то конкретные виды растений, для которых данная почва и условия на участке (затенение, расположение) никак не подходит, - рассказывает Прокофьев. - Тогда мы пытаемся изменить чернозем, вносим удобрения в грунт, завозим торфяные смеси, все это дороже и требует хлопот. Но тем не менее, заказчики настаивают на том, чтобы вырастить на участке именно те растения, которые они подобрали».

Ландшафт можно обустроить по минимуму, можно по максимуму, однако дизайн, работы, растения, грунт даже на небольшом в 5-6 соток участке никак не обойдутся дешевле, чем в 60 тысяч рублей.

Обустроенный участок требует внимания и забот. «Обустроить небольшой участок в 6-10 соток, соорудить на нем газон, высадить деревья и высадить цветы, альпийскую горку — все это будет стоить около 150 тысяч с нормальным дизайном, рассказывает Прокофьев. - Вдобавок нужен постоянный уход, например, у нас в Самарской области выпадает 360 миллиметров осадков в год в среднем. Для газонов же нужно как минимум 600, эту разницу надо компенсировать поливом. Это — первое. Второе, для газона важна стрижка. Если его не стричь, то газон выцветает, теряет вид, на нем образуются проплешины. И также по декоративным кустарникам. Они нуждаются в обрезке, подкормке и так далее. Если все делать правильно, то такой благоустроенный участок будет радовать людей долгие годы».

Как объяснили дизайнеры, чем более состоятельны хозяева участка, тем менее они склонны брать на себя уход за растениями. Как правило, для этого нанимаются садовники, однако даже среди очень обеспеченных любителей загородной зелени можно найти больших любителей повозиться с растениями собственноручно. Кстати, дизайнеры отметили, что такое увлечение все больше входит в моду, все чаще заказывают обустройство собственного садика и все больше просят ознакомить их с правилами ухода и высадки различных растений.

Юлия Жукова

26.05.2014



Дачная жизнь
Отличия морозостойкого и каркасного бассейна Отличия морозостойкого и каркасного бассейна

Топинамбур Топинамбур

Переезд на дачу в Самаре весной 2017 Переезд на дачу в Самаре весной 2017

Коли ты рябая – кушай кольрабию Коли ты рябая – кушай кольрабию

Пластиковые баки для душа на даче Пластиковые баки для душа на даче

Кулинарные рецепты
Жюльен куриный Жюльен куриный

Во французской кулинарии термин "жюльен" означает нарезку тонкой соломкой молодых овощей для супов и соусов.
Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре Кальмары в соевом соусе с картофельным пюре

Большинство людей употребляют кальмаров в пищу только в салате. Пора разрушать стереотипы.
Пицца: основные рецепты Пицца: основные рецепты

Что может быть вкуснее правильно приготовленной пиццы? А приготовить её очень просто.
Полезные рецепты от  Михаила Гинзбурга Полезные рецепты от Михаила Гинзбурга

Французская кухня считается менее вредной, чем английская. Французы больше едят говядины, англичане – свинины.

Новости Самары



26 апреля 2:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru