Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Цены на дачи в Самаре летом 2016

Наиболее популярный вариант покупки дачи в Самаре — это не слишком большой домик с участком от 7-10 соток в дачном массиве. Основной спрос на этом рынке — весной, рассказали в АН «Магнат».

Охотнее всего приобретаются дачи в массивах рядом с Самарой, утверждают эксперты-риелторы. Это подтверждает и информация, которую собрали муниципальные транспортные предприятия, занимающиеся дачными перевозками: среди наиболее востребованных маршрутов — Черновские дачи, СДТ «Белозерки», «Водинка», Стромиловские, Старосемейкинские и Сокские дачи, а также «Зеленая роща».

Цены на старые домики, расположенные подальше этих массивов, за последние годы падают. Если же речь идет о неблагоустроенном однокомнатном домике, то его стоимость может составлять и вовсе до 10 тысяч рублей вместе с участком. Не пользуются спросом и дачи, расположенные у Новокуйбышевска и поблизости от поселка Кряж.

Вообще сейчас предложение на рынке дач в Самаре очень разнообразно: от небольших типично советских домиков, давно «освоенных» владельцами, с участком в 6 соток, до элитных кирпичных особняков с электричеством и водой поблизости от реки.

Понятно, что покупатели такой недвижимости преследуют совершенно разные цели — кто-то действительно хочет покопаться в земле, а кто-то — отдохнуть на выходных на природе в собственном, пусть и небольшом, домике.

Отсюда и различные цены: если пенсионеры и начинающие садоводы не собираются выкладывать за дачный участок слишком большую сумму, то потенциальные владельцы загородной фазенды вполне способны заплатить за имение до миллиона и более рублей.

Конечно, главные факторы и в том, и в другом случае — расположение дачного домика, величина участка, наличие коммуникаций, транспортная доступность и наличие всех необходимых документов у владельца недвижимости.

Старосемейкино. Деревянный старый домик с участком в шесть соток с возделанной землей, плодовыми деревьями, охраной, светом (вода по графику) обойдется в 90-130 тысяч рублей. Полностью обустроенный кирпичный домик (комната, веранда, кухня с забором и обустроенным участком) будет стоить в этом дачном массиве 300-350 тысяч рублей. Аренда дачи в Старосемейкино в 2016 - от 9-12 тысяч рублей в месяц.

Новосемейкино. Обустроенный домик с садом, участком в 6-8 соток, летним домиком, сараями, неподалеку от озера, стоит от 140-180 тысяч рублей. Аренда садового домика в месяц в этом массиве — от 8 до 10 тысяч рублей.

Черновские дачи. Здесь можно купить недорогой домик по цене в 180-250 тысяч рублей с летней водой, круглогодичной охраной и обустроенным участком в 10-15 соток, неподалеку от трассы, по которой ходит от автостанции «Аврора» дачный автобус. Хотя в основном цены здесь начинаются от 250 тысяч рублей за кирпичный дом с электричеством, а двухэтажный дом площадью в 55 — 60 квадратных метров стоит сейчас в этом массиве 500-600 тысяч рублей. Есть и предложения купить полностью обустроенные дома по цене от 1,1 миллиона рублей.

СДТ «Белозерки». Это дачный массив с круглогодичным проживанием, охраной, коммуникациями, проложенными и заасфальтированными дорогами. Здесь много двухэтажных обустроенных коттеджей со всеми удобствами по цене от 1,3 миллиона рублей. Вообще - это одно из наиболее дорогостоящих дачных мест. Цены здесь начинаются от 500-600 тысяч рублей — предлагаются обустроенные дома, вполне пригодные для постоянного проживания, с электричеством, скважиной на участке, газом.

Дачный массив «Водинка» довольно старый, здесь можно найти варианты еще советских времен - деревянный небольшой домик в 20-30 квадратных метров с участком в 6-10 соток. Цены начинаются от 100-110 тысяч рублей.

Стромиловский дачный массив. Расположен неподалеку от Новокуйбышевска. Особой популярностью здешние дачи не пользуются — в массиве много стареньких домиков, их стоимость не слишком велика: цены начинаются от 50 тысяч рублей за деревянный или щитовой домик в 20-30 квадратных метров с участком в 6-7 соток. Вода по расписанию, охрана, на линии есть свет, на участке обычно садовые деревья и кустарники, баки с водой. Торг везде уместен.

Сокский массив. Хорош тем, что повсюду практически есть свет, вода, хороший подъезд, рядом река, транспортная развязка. Цены на стандартные дачные домики (деревянные, возрастом в 40-50 лет, площадью в 20-30 квадратных метров, с участком с 6-7 соток) начинаются от 120-150 тысяч рублей.

«Зеленая роща». Электричество подведено ко многим дачам, вода по расписанию, дачный массив старый. Много предложений, стандартные дачные домики по цене от 80 тысяч рублей.

Эконом-варианты. Можно купить дачу без документов или со свидетельствами старого образца (Стромиловское шоссе, Водинский массив, Прибрежный, Новосемейкино), за 20-30 тысяч рублей. Но это — на свой страх и риск, потому что подтвердить свое право владения будет проблематично, если и вовсе невозможно. За 60-70 тысяч рублей можно во многих старых дачных массивах купить участок с домиком (но и с проблемами- либо земля заброшена, либо домик старый, либо далеко от дороги и пр.).

Очень дешевые варианты предлагаются в массивах СНТ «Красноярские дачи», дачах рядом с Тольятти в Узюково, в районе поселка Верхняя Подстепновка, в старом Алексеевском массиве, да даже в самой Самаре можно взять дачу в получасе езды от площади Кирова по дороге на Алексеевку. Как правило, предлагается домик (часто с сараем и баней) небольшой площади, правда старенький, с участком (плодовые деревья и кустарники). В этих местах много заброшенных участков, поэтому владельцы дач предлагают потенциальным покупателям бонусы: например, культиватор "сверху", саженцы, дачную мебель и пр.

Актуальные объявления - продажа дач в Самаре

Юлия Жукова

06.05.2016



Дачная жизнь
Арбуз – сладкий подарок лета Арбуз – сладкий подарок лета

Саженцы для дачи в Самаре осень 2016 Саженцы для дачи в Самаре осень 2016

Начало дачного сезона в Самаре 2014 Начало дачного сезона в Самаре 2014

Советы по лунному календарю, модные новинки на грядке, бывалая дачница рекомендует.
Новые сорта популярных цветов для дачи Новые сорта популярных цветов для дачи

Садовая техника для дачи Садовая техника для дачи

Кулинарные рецепты
Кулинарные тайны Зураба Циклаури Кулинарные тайны Зураба Циклаури

Кулинарные тайны профессионального футболиста.
Котлеты - "птичьи гнезда" Котлеты - "птичьи гнезда"

Оригинальный вид и вкусное содержание.
Красивые бутерброды Красивые бутерброды

Вы думаете, что бутерброд - это скучно и банально?
Швильпикай - национальное литовское блюдо Швильпикай - национальное литовское блюдо

Простое, недорогое и вкусное литовское блюдо.

Новости Самары



29 марта 11:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru