Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Снег на даче можно и нужно использовать для будущего урожая

Чтобы урожай был обильным, а саженцы хорошо перезимовали, самарскому дачнику стоит потратить день-другой на зимние работы: утоптать сугробы вокруг яблонь, проверить, не объели ли зайцы саженцы и стряхнуть наледь с застекленных теплиц.

Нынешняя зима засыпала снегом самарские дачи. Поэтому перед Новым годом или во время рождественских каникул неплохо было бы навестить участок — не только чтобы расчистить дорожки от сугробов, но и для того, чтобы заложить основы будущего богатого урожая.

Особенно необходимо «навестить» дачный участок, если на нем расположены застекленные теплицы. Такое обилие выпавших осадков вполне может так «навалиться» на стекла, что выдавит их. Поэтому его нужно убрать, а вот если теплица поликарбонатная, то неплохо бы добавить снег внутрь — чтобы земля не промерзла так, что весенние работы придется передвинуть на поздние сроки.

Нужно не забывать, что трудно найти лучший теплоизолятор, чем снег. Под теплым снежным одеялом деревья и многолетники спокойно перенесут даже самые суровые морозы. Особенно хороша и полезна «снежная шуба» для яблонь и слив. Опытные садоводы знают, что приствольные круги вокруг деревьев надо не расчищать, а, напротив, притоптать. А вот с веток излишки снега лучше стряхнуть. Если же где-то образовался наст — то такую ледяную корку надо разбить, потому что под ней растения задыхаются от недостатка воздуха.

По следам на сугробах легко определить, не заходили ли на участок зайцы, белки или другие грызуны: в этом случае нужно будет позаботиться о дополнительной защите стволов, особенно недавно посаженных деревьев. Лучше всего укутать их дополнительным слоем пленки и подвязать ее.

Если на даче есть емкости, которые зимой можно выставить под метель — лучше это сделать, потому что снег и лед, которые наберутся в них, весной станут талой водой, которая считается хорошим удобрением.

И последнее. Если участок расположен на склоне или в низине, то стоит озаботиться сооружением канавок или дренажа, чтобы по весне ручейки или стоящая вода не унесли плодородный слой с участка.

Юлия Жукова

27.12.2016



Дачная жизнь
Цены на семена на рассаду для дач в Самаре в январе 2017 Цены на семена на рассаду для дач в Самаре в январе 2017

Бамия Бамия

Выращивание черешни Выращивание черешни

Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи Сборные морозоустойчивые бассейны для дачи

Цены на дачи в Самаре 2017 Цены на дачи в Самаре 2017

Кулинарные рецепты
Сеньор Помидор открывает сезон Сеньор Помидор открывает сезон

Салат «Обжорка» Салат «Обжорка»

Очень питательный и вкусный салат, и к тому же он очень быстро готовится.
Идеальное меню самарского новогоднего стола Идеальное меню самарского новогоднего стола

С кавказским акцентом.
Рулет мясной с яйцом Рулет мясной с яйцом


Новости Самары



29 марта 2:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru