Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Какие семена на дачную рассаду сеют в марте

В марте самарские дачники уничтожают лишайники на плодовых деревьях, обрезают отмерзшие ветки, высаживают перцы, баклажаны и томаты на рассаду.

Уничтожать лишайники на деревьях стоит для того, чтобы весной по стволам началось сокодвижение. Если оно уже началось — обрабатывать деревья нельзя, они могут погибнуть. Обычно для этого разводят железный купорос — чайную ложку на 100 мл воды — и опрыскивают либо обмазывают стволы. Упаковка на 200 гр стоит в Самаре от 19 рублей.

Купленные и подготовленные в феврале семена рассаживают на рассаду. Сразу после появления первых всходов рассаду надо выставить на окно. После появления семядольных листочков рассаду советуют подкормить специальными удобрениями. Так, флакон «Биогумуса» в пол-литра стоит 62 рубля, препарат применяется в виде рабочего раствора, который готовится путем разбавления исходного концентрата. Приготовление рабочего раствора для корневых обработок - 5 мл на 1 литр воды, для листовых обработок ― 5 мл на 4 литра воды.

Органическое универсальное удобрение для рассады (на основе рыбной муки) в упаковке также очень советуют на форумах огородников. 1 упаковка разводится на 2 литра воды.

Чтобы рассада лучше всходила, многие дачники используют лампы дневного света: для перцев на 7-8 часов, для томатов и баклажанов — на 11-12 часов.

Для повышения устойчивости томатов и баклажанов к вредителям после появления листиков на рассаде ее поливают раствором меди (1 чайная ложка на 10 литров воды), упаковка хлорокиси меди в 40 гр стоит 80-90 рублей.

Кроме того, на рассаду в марте сажают сельдерей (упаковка семян стоит 39-49 рублей) по три семечка на небольшой пластиковый стаканчик.

Что касается цветов, то наиболее популярные для дачников гвоздика-травянка (от 13 рублей за упаковку), примула (от 35 рублей) и петуния (15-30 рублей) тоже высеваются на рассаду в марте. Это неприхотливые цветы, которые можно высаживать в смесь из торфа, земли и песка, уход за ними также обычный, а высаживать в открытый грунт можно уже в конце апреля.

К слову, по лунному календарю на март 2017 в Поволжье стоит высевать (кроме уже названных растений) салат, лук-порей, капусту и тыкву.

Еще один совет — если все-таки дачник выберется на участок, то стоит озаботиться подкормкой для птиц (чтобы они хорошо поработали по «уборке» вредителей весной), а также расставить в дачном домике ловушки для грызунов.

Юлия Жукова

22.02.2017



Дачная жизнь
Посадка картофеля Посадка картофеля

Уникальные баки для воды на дачу Уникальные баки для воды на дачу

Сборно-разборные емкости под воду.
Лофант анисовый Лофант анисовый

Выбор  и эксплуатация культиватора для дачи Выбор и эксплуатация культиватора для дачи

Начало дачного сезона в Самаре 2014 Начало дачного сезона в Самаре 2014

Советы по лунному календарю, модные новинки на грядке, бывалая дачница рекомендует.
Кулинарные рецепты
Первый компот Марии Ворониной Первый компот Марии Ворониной

В чашечку я нарезала яблоко, наливала воды и ставила на горячую батарею. И получался компот.
Сырники Сырники

Самый замечательный завтрак, которым я могу порадовать мужа в выходные – сырники.
Пицца: основные рецепты Пицца: основные рецепты

Что может быть вкуснее правильно приготовленной пиццы? А приготовить её очень просто.
Идеальное меню самарского новогоднего стола Идеальное меню самарского новогоднего стола

С кавказским акцентом.

Новости Самары



28 марта 12:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru