Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Несносная программа

Самарская городская дума намерена удовлетворить требование прокуратуры об исключении 11 домов по ул. Красноармейской из городской программы сноса и реконструкции ветхого жилого фонда. По мнению думских юристов, согласившись с этим прокурорским протестом, парламент создаст прецедент, способный привести к массовым конфликтам при реализации другой программы - по развитию застроенных территорий. В мэрии с этим мнением не согласны.

На прошлой неделе прокуратура Железнодорожного района Самары опротестовала отдельные положения городской адресной программы сноса и реконструкции ветхого жилого фонда. Надзорная инстанция требует исключить из программы
11 домов по ул. Красноармейской. Прокуратура указывает, что распоряжения администрации города о признании этих зданий аварийными и подлежащими сносу не существует, необходимых исследований не проводилось, а значит, и в программу они войти не могут.

К такому выводу правоохранители пришли, проведя проверку по обращению самих жильцов, считающих свои дома пригодными для проживания.
Во вторник на своем заседании комитет по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям самарской гордумы согласился с протестом прокуратуры. Парламент может подтвердить решение комитета уже 31 июля на пленарном заседании.

По мнению экспертов, согласившись с надзорной инстанцией, депутаты поставят под сомнение реализацию программы по развитию застроенных территорий. «Удовлетворяя этот протест, мы закладываем под нее мину», - предупредил руководитель правового отдела самарской гордумы Андрей Борисов. По мнению юриста, таким образом дума признает, что все дома в программе должны быть признаны подлежащими сносу специально созданной межведомственной комиссией, состоящей из представителей мэрии, жилинспекции и лицензированного предприятия по оценке состояния жилищного фонда. По результатам заседания такой комиссии администрация города обязана издать акт о признании здания аварийным.

Между тем далеко не все здания в программе сноса и реконструкции ветхого жилья имеют статус аварийных. «Мы запросили в районных администрациях списки зданий, которые они считают ветхими, и, исходя из этого, составили программу», - сообщил один из чиновников в департаменте строительства и архитектуры самарской мэрии. В горадминистрации посчитали, что достаточно будет утвердить список домов на заседании думы. «В Градостроительном кодексе сказано, что решение о развитии застроенных территорий может быть принято либо если на этой территории расположены аварийные дома, признанные таковыми в установленном законом порядке, - привел доводы мэрии руководитель управления по развитию застроенных территорий Антон Степанов, - либо если на данной территории расположены дома, вошедшие в общий перечень ветхих домов, подлежащих сносу, утвержденный представительным органом».

Депутаты городской думы, в свою очередь, не видят серьезной угрозы для выполнения программы развития застроенных территорий. «В нее всегда можно внести изменения, - считает Андрей Мастерков. - Когда дойдет дело до конкретного адреса, будут выделены деньги на снос дома, то вопрос еще раз может рассматриваться». Председатель комитета по вопросам строительства Александр Шатохин считает, что в будущем конфликтов можно избежать, если предусмотреть в контракте на развитие застроенной территории пункт о том, что «вопрос по ветхому жилью будет открытым».
Однако эксперты сомневаются, что на практике такое возможно. «Возникает много вопросов, - считает адвокат Александр Паулов. - В этом случае могут оказаться под ударом и жители, и строительные компании. Предположим, территория застраивается, и люди надеются, что их дома снесут и предоставят новое жилье. А потом с подачи застройщика вносится некое изменение, потому что он решил оставить какой-нибудь сарай. Если же застройщику, который уже вложил деньги в подготовку территории, объявят, что какой-то дом сносу не подлежит, будет очередной конфликт. Действительно закладывается мина. Любая из сторон сможет обжаловать решения».

«Если распоряжения администрации города о признании дома подлежащим сносу нет, то делать на такой территории застройщику нечего», - полагает генеральный директор строительной компании «Портал» Игорь Михеев. В то же время господин Михеев отметил, что программа развития застроенных территорий городу необходима, и положительно оценивает тот факт, что мэрия взялась за его разработку. «Я считаю, что нужно выполнить все необходимые действия по признанию зданий подлежащими сносу. Это единственный выход из ситуации», - заявил Александр Паулов.
Отметим, самарская прокуратура намерена в ближайшее время изучить все объекты, внесенные в программу сноса и реконструкции ветхого жилого фонда. «Я дал задание прокурорам всех районов проверить эту программу на соответствие закону, - сообщил прокурор Самары Рашид Бадалов. - Если дома вносятся в такую программу, то на каждое здание должен быть оформлен акт о признании строения аварийным и подлежащим сносу. Огульно включать дома, когда кому-то просто кажется, что строение ветхое, нельзя». «У нас пока не рассматривалась эта программа, - сообщил прокурор Кировского района Виктор Романов. - Но в ближайшее время, я думаю, мы ее изучим». Эксперты уже сейчас прогнозируют, что в ближайшей перспективе количество построек, исключенных из программы сноса, значительно возрастет.


Мария Гуторова, "Ъ"

28.07.2008



Новости недвижимости
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 11:36
Временная приостановка оплаты
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
19.04.24 Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 16:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru