Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Работать меньше, а получать больше


Солдат служит - стаж идет, мама ухаживает за груднячком - стаж идет...
И даже студент уже будет считаться  вроде как "на работе"!
Вчера на заседании Губернской Думы был принят во втором чтении закон Самарской области № 686-07 «О внесении изменений в Закон Самарской области «О ветеранах труда Самарской области».
Что нового ожидает нас после принятия поправок? C этим вопросом Samru.ru обратился к первому заместителю председателя Губернской Думы Галине Светкиной.
-Закон «О ветеранах труда Самарской области» уникален, потому что все те издержки, которые были в федеральном законе были учтены и не допущены даже в концепции этого закона. Например, очень важный момент, когда в трудовой стаж засчитывается время ухода за ребенком. Ведь это было раньше в пенсионном законодательстве и люди учитывали трудовой стаж, зная, что они могут посвятить свое время до 3-х лет, а в целом до 9 лет по уходу за ребенком. Вот это очень важно. Кроме того, в ходе предвыборной компании все депутаты и все партии говорили о том, что этот закон нужно принимать, причем с теми предложениями, которые идут от населения. А предложения были очень существенные. Это и учесть периоды работы на других территориях (существенные, конечно, потому что человек расценивает свою трудовую деятельность в целом - на благо страны), и время службы в армии. Более того, даже женам, которые были вынуждены со своими мужьями поехать к месту службы, но не имели возможности там трудоустроиться по специальности, этот период тоже засчитывался. То есть очень много разных аспектов.
- Сегодня депутаты Михаил Дегтярев и Сергей Андреев предложили перенести начало выплат увеличенного пособий с 1 августа (как предлагалось ранее) на 1 июля и 1 марта соответственно. Почему все-таки дату 1 августа оставили прежней? Насколько так важно?
- Если мы приступили к работе в новом созыве и стараемся подходить к каждому нашему решению  очень обоснованно, то нельзя допускать таких популистских решений: «Давайте с 1 марта, давайте с 1 апреля». Все должно быть просчитано, все должно быть вписано в рамки основного нашего закона «О бюджете Самарской области на 2007 год». Это очень хорошо, что заранее, то прогнозируемое количество людей, которое предполагалось более 60 тыс. человек, на сегодня оно вписывается и в финансовые обоснования и в количество тех, кто действительно имеет право . 49 тысяч на сегодняшний день имеют право, 55 тысяч - это те, кто сегодня уже рассматриваются для включения на ежемесячные выплаты и перспектива та, которая ожидается с момента принятия двух самых главных поправок. Александр Иванович Живайкин подчеркнул: "через 10 дней принять две очень важные существенные поправки, сколько они людей внесут в общее количество ветеранов труда Самарской области сказать пока никто не может". Поэтому, изучив все стороны, впервые, пожалуй, исключив финансовую , потому что на сегодня есть возможность профинансировать этот закон, а право изучить, кому предоставить это долгосрочная работа. Поэтому чтобы избежать разбирательств в суде, кому-то необоснованно отказали, кому-то наоборот присвоили незаслуженно звание ветерана труда. Вот для этих целей и берется этот временной период, учитывая предстоящие праздники, учитывая летние каникулы, отпуска и так далее. Сегодня, когда депутаты принимают решение они должны принимать во внимание все нюансы, которые могут возникнуть в этой не простой работе. Это не техническая работа, как многие сегодня высказывались. Что значит  - сделать запрос в республику Казахстан? По Южному округу очень многие претендуют, чтобы пересчитали период работы по направлению из Самарской области в республику Казахстан. Но ведь это надо подтвердить не только заявлением самого ветерана, а ведь еще и официальными органами, что человек действительно трудился по важному государственному направлению. То есть очень важный этот закон. Сегодня депутаты приняли обоснованное решение. Нельзя обещать не просчитав, что это обещание будет выполнено.
- Насколько сложная процедура получения звания «Ветеран труда»?
- По тому порядку, который определен - это не сложная процедура. Они несут свои документы в органы социальной защиты населения, где специалисты все сверяют и особенно трудовую книжку (прежде всего, смотрят записи). Это не секрет, что люди, работая на предприятиях различных форм собственности, страдают от того, что записи сделаны не правильно, нет ссылок на приказы, распоряжения. Поэтому это все уточняется, детально рассматривается. Если у органа социальной защиты возникают какие-то вопросы, сомнения по поводу той или иной записи они должны делать запросы, они должны сделать запрос. Но на сегодня не только важно просчитать финансово, нужно юридически подтвердить право на получение ежемесячных выплат. Это достаточно большая работа.

25.04.2007



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11.05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10.36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10.00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09.33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09.05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары


26 апреля 4:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru