Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Обсудили План Путина

В минувшую субботу в Самаре прошел "круглый стол", на котором участники обсудили ближайшие перспективы развития России. Тема "круглого стола" - "План Путина - стратегия развития России". В "круглом столе" приняли участие генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, заместитель декана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, представители правительства области, депутаты, члены молодежного парламента области, журналисты ведущих областных изданий.
В минувшую субботу в самарском Международном институте рынка прошел "круглый стол" на тему: "План Путина - стратегия развития Россия". Поводом собраться для представителей средств массовой информации, политологов региона, членов молодежного парламента и преподавателей вузов стал визит генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова и заместителя декана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонида Полякова. Главной темой обсуждения стала необходимость и вероятность реализации самого амбициозного проекта последнего десятилетия - Плана Путина. По словам Леонида Полякова, сейчас наступает третий этап реализации программы по возрождению России после развала 90-х годов. "Развитие России должно идти по пяти направлениям. И это отражено в Плане Путина Первое - это развитие нравственных ценностей общества, без которых никакое развитие невозможно. Второе - это развитие инновационных технологий, которые помогут уйти стране от статуса сырьевого придатка. Третье - повышение уровня жизни населения. Четвертое - развитие гражданского общества, причем без перекосов, которые наблюдаются в тезисах ряда политиков. Надо понять, что гражданского общества без государства не бывает, и выстроить нормальные отношения между государством и каждым гражданином. И пятое - это поддержание безопасности державы", - заявил Поляков.
Федоров развил эту мысль и рассказал, что, по исследованиям ВЦИОМа, тезисы Плана Путина как в отдельности, так и в целом поддерживает абсолютное большинство населения. "Правда, есть одна проблема. Зачастую граждане просто не знают, что из себя представляет эта программа При этом сами высказываются за реализацию содержащихся в ней проектов. И в этом содержится одно из главных условий, благодаря которым План Путина может быть реализован. Для его осуществления необходима поддержка населения. Необходима активная позиция всего общества", - рассказал Федоров.
Обсудив положение дел как в России, так и за рубежом, собравшиеся сошлись во мнениях, что лидерство в политическом процессе одной партии, "Единой России", не только не мешает, но и фактически гарантирует реализуемость этого проекта Поскольку в большинстве зарубежных стран, в которых развитие шло не по классическому западному типу, веками и с плавными переходами от одного этапа к другому, а скачкообразно, существует система, которую политологи называют  полуторапартийной. "Лидерство одной партии и наличие нескольких оппонентов так же гарантирует политическую стабильность, как и классическая двухпартийная система Конечно, жаль, что нам не удалось построить двухпартийную систему, но может быть, это и не было возможным", - заявил Федоров.
В итоге все собравшиеся согласились с тем, что реализация Плана Путина необходима нашей стране, так как на сегодняшний день это фактически единственный путь, благодаря которому Россия может расти без характерных для прошлого проблем.
Леонид ПОЛЯКОВ,
заместитель декана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики
-  План Путина - это реализация громадного потенциала России. И он уже реализуется. Первый этап, который прошел в 2000-2003 годах, заключался в преодолении хаоса, который царил в стране в 90-х годах. Второй прошел в 2004-2007 годах и заключался в концентрации резервов страны. Причем эта концентрация прошла в четырех направлениях: материальные ценности, производственные мощности, политические ресурсы и информационные ресурсы. Теперь же наступает третий этап - развитие России. И этот этап должен быть реализован в ближайшие четыре года.
Валерий ФЕДОРОВ,
генеральный директор ВЦИОМ
- План Путина - это программа развития страны, которая отвечает насущным потребностям как России в целом, так и каждого ее жителя в отдельности. Главные ожидания, согласно нашим исследованиям, заключаются в построении справедливого общества, новой формы государства (государства-слуги) и глобальной роли государства в мировой политике и экономике. И шансы реализовать этот план у нас есть. Правда, для этого необходима активная позиция общества, которая должна выражаться в поддержке начинаний президента, в выражении свого доверие, которое должно проявить себя 2 декабря.
Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, «СО»

12.11.2007



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары


25 апреля 21:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru