Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Тархов дал старт тарифам. Мэр Самары повысил стоимость проезда в муниципальном транспорте

Глава   областной   столицы Виктор Тархов подписал постановление о повышении тарифов на проезд в муниципальном транспорте. Чиновники говорят, что таким образом они надеются вывести его из категории убыточных.
В середине минувшей недели мэр Самары Виктор Тархов подписал постановление о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. С 1 января 2008 года стоимость проезда вырастет с 9 до 10 рублей. Руководители города рассчитывают, что это решение позволит серьезно улучшить положение муниципальных транспортных предприятий. Об этом в беседе с СО заявил первый заместитель главы города Дмитрий Азаров: "Мы считаем, что изменение тарифов позволит вывести транспортные предприятия на безубыточную текущую деятельность".
Сколько конкретно дополнительных средств за счет объявленного повышения получит администрация, у ее представителей уточнить не удалось. Однако если учесть, что по итогам трех кварталов текущего года предприятия отрасли сработали в убыток на общую сумму порядка 20,9 млн рублей, и предположить, что до конца года цифра может увеличиться на четверть, получится, что дополнительные доходы от повышения должны составить около 27,9 млн рублей.
О необходимости повышения тарифов заместитель главы города - руководитель транспортной отрасли Валерий Графский заявлял еще в конце прошлого года. Однако принимать непопулярное решение Тархов не торопился. Не исключено, что самарский градоначальник просто выжидал окончания выборных кампаний. Как известно, партия "Справедливая Россия", региональное отделение которой возглавляет мэр, принимала участие и в выборах в областной парламент в марте текущего года, и в выборах в Государственную думу, завершившихся две недели назад. В обоих случаях Тархов был лидером предвыборных списков. Понятно, что принятие решения об увеличении тарифов в разгар кампаний или даже в промежутке между ними вряд ли положительно отразилось бы на популярности партии.
С тем, что самарский мэр действительно ждал момента, согласен. депутат региональной думы Михаил Матвеев. "Любое повышение любых цен -непопулярное решение. Конечно, политики всегда выжидают для таких действий более подходящего момента. Тархов понимал, что это будет отрицательно воспринято населением, и поэтому ждал окончания выборных кампаний", - заявил он в беседе с СО. Другой собеседник СО высказал иную точку зрения. "Конечно, удобно было бы связать завершение выборов и повышение тарифов. Но я уверен, что здесь речь идет об определенных финансовых расчетах, и повышение связано с увеличением расходов на транспорт", - заявил депутат городской думы Самары Сергей Богданов. Подкрепляя свою точку зрения аргументами, он добавил: "К тому же если бы эти процессы были связаны с выборами, то нельзя было бы повышать тарифы и сейчас, потому что впереди президентские выборы, совмещенные с довыборами в городскую думу, а потом снова выборы в гордуму, уже очередные".
Решил рискнуть
Решение о повышении тарифов на проезд Тархов принял сразу после того, как публично   заявил   о   готовности участвовать в кампании по поддержке кандидата в президенты Дмитрия Медведева.
О своей готовности подключиться к работе объединенного самарского штаба по продвижению кандидата в президенты Дмитрия Медведева (поддержан действующим президентом Владимиром Путиным, партиями "Единая Россия", "Справедливая Россия" И др.) Виктор Тархов заявил на минувшей неделе. Не исключено, что поднятие тарифных планок может быть негативно воспринято его прежними оппонентами, а в перспективе коллегами по работе в штабе - представителями партии "Единая Россия". Впрочем, президент "Фонда социальных исследований" Владимир Звоновский считает, что никто не станет акцентировать на этом внимания. "Предполагать, что теперь это станут использовать против Тархова его бывшие оппоненты из ЕР, я бы не стал. У нас единая власть и один "главный" кандидат. Поэтому разборки между участниками коалиции всегда можно использовать против их инициаторов", - заявил он в беседе с СО. Еще один источник назвал решение Тархова незаметным на фоне тех перемен, которые ждут в целом сферу тарифов. "Глупо считать это решением, которое повлияет на политику", - говорит источник.
Виктор КУДРЯШОВ,
заместитель главы г.о. Самара по вопросам экономического развития
- Тарифы на проезд в общественном транспорте в Самаре не увеличивались два года, с ноября 2005-го. Это при том, что цены на все виды товаров и услуг постоянно растут.   Например, цены на ГСМ за период с июля по октябрь 2007 года увеличились в среднем на 12%, рост цен на электроэнергию с января 2008 года ожидается в размере 20%. Проезд в общественном транспорте станет дороже всего на один рубль. Учитывая, что за проезд в маршрутках мы давно уже платим 15-20 рублей, это увеличение существенным не станет. Между тем себестоимость перевозки 1 пассажира в 2007 году составила 12,57 рубля по МП "Пассажиравтотранс" и более 24 рублей по МП "Самарский метрополитен". Так что город доплачивает за каждого пассажира, который пользуется муниципальным общественным транспортом. Общий объем дотаций транспортным предприятиям из городского бюджета в 2008 году превысит 600 миллионов рублей. Таким образом, повышение тарифа до 10 рублей не в полной мере, но все-таки позволит улучшить финансовое состояние городского пассажирского транспорта. Тем более задача муниципалитета - убрать с городских маршрутов "Газели" и заменить их вместительными комфортабельными автобусами.
Владимир ЗВОНОВСКИЙ,
президент "Фонда социальных исследований"
- Не могу ответить за Тархова, почему повышение тарифов произошло именно сейчас, а не полгода или месяц назад. Но не следует это связывать с тем, что шли выборные кампании: сейчас проблема повышения тарифов на проезд не играет такой большой роли. Хотя многие люди ездят на городском общественном транспорте, все они примерно представляют, почему происходит удорожание. Есть вещи, которые люди готовы услышать. Например, они готовы к незначительному (не более чем на 10-15%) повышению стоимости проезда.
Юлия ПА3ДНИКОВА, «СО»

24.12.2007



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары


25 апреля 16:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru