Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Летом ЕГЭ переезжает в ВУЗы

Сдача единого госэкзамена в школах закончена. Но результатов сданных ЕГЭ может оказаться недостаточно для поступления в выбранный ВУЗ. Как действует система поступления в самарские ВУЗы в этом году, когда ЕГЭ уже охватил практически всех абитуриентов?

Рассказывает Надежда Попова, директор школы №63:

- Надежда Михайловна, по какому принципу сейчас зачисляют в ВУЗы? Принимают ли они только по ЕГЭ, или нет?

- Сейчас для каждого ВУЗа установлена квота бюджетных мест, при чем на каждый факультет. И эта квота оговаривает, что, чтобы поступить на бюджетное место, нужно набрать определенное количество баллов по ЕГЭ. Если же ребенок не набирает, то тогда он имеет право пересдать какой-то экзамен в июле месяце. Но это все будет происходить на базе ВУЗа. Сейчас абитуриенты подают документы во все возможные ВУЗы, куда пройдут на бюджет. Но, если уж не проходят - только коммерческие места.

- Сейчас, как и в прошлом году, обязательна сдача в форме ЕГЭ только русского языка и математики?

- Да. Но если ребята собирались в какой-то ВУЗ, то они знали, какие предметы нужно сдавать дополнительно в рамках ЕГЭ, чтобы набрать необходимые баллы. Поэтому в технические ВУЗы они выбирали дополнительно физику или информатику, а в гуманитарные они могли выбрать обществознание, историю, географию... А если ребенку необходима, скажем, физика, но он ее не выбрал, дополнительно к обязательным предметам, то он может сдать ее в июле на базе выбранного ВУЗа, но тоже в форме ЕГЭ.

- А кто проходит в ВУЗы на бюджетные места, в первую очередь?

- Можно попасть на бюджет за счет того, что ты участвовал в олимпиадах, которые проводили эти ВУЗы, и при этом хорошо там себя зарекомендовал - стал победителем. Или же ты имеешь медаль золотую, но с определенным количеством баллов. Конечно, это применимо не ко всем ВУЗам. В каких-то медалисты идут вне конкурса, а в каких-то смотрят только на то, набрал ли ребенок то количество баллов, которое оговорено при поступлении. При этом количество бюджетных мест на каждый факультет у каждого ВУЗа разное.

03.07.2008



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21 
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
  09:03 
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов

Новости Самары


19 апреля 18:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru