Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Сегмент «щитовой» рекламы в Самаре насыщен

- Как Вы расцениваете развитие рынка наружной рекламы в Самаре? Какие тенденции можно отметить, растёт ли рынок или сокращается?

  - Я бы хотел разбить рынок наружной рекламы на две составляющие, так называемых. Первый рынок касается щитовой рекламы, второй - это вывески, указатели и прочее. И то и другое называется наружной рекламой, но, по сути дела - это две разные сферы деятельности.

Если говорить о так называемой «щитовой» рекламе, то ей расти в принципе-то некуда. В городе перебор с количеством щитов. Хотелось бы, чтобы она сокращалось. Но в разумных пределах, не резко, а постепенно. На данный момент ее нельзя назвать динамично растущим сегментом рынка.

Если говорить о наружной рекламе, связанной с вывесками, плакатами, указателями и прочим, то можно сказать, что этот сегмент рынка очень интенсивно развивается. Развивается, потому что любая компания задумывается о своем внешнем виде. Мы с вами видим открытие новых торговых центров, ресторанов, ночных клубов, офисов, приход иностранных компаний и брендов и прочее. Поэтому, что касается этого сегмента, то он по-прежнему растет. Может быть, он вырос не такими темпами, какими выросла щитовая наружная реклама, но тем не менее, этот сегмент более постоянен.


- Руперт Мердок, владелец компании News Outdoor, заявил недавно, что в России очень тяжело вести бизнес, и он намерен продать компанию. Какое место на самарском рынке занимает компания News Outdoor, и какие изменения самарского рынка наружной рекламы может повлечь смена ее собственника?


- Эта компания, я думаю, занимает лидирующие место. Я не сомневаюсь, что покупатели на этот бизнес будут.

То, что в России тяжело вести бизнес - это не простые слова, это действительно так. С этим нельзя не согласиться.

От того, что поменяется собственник компании, я думаю, ничего не изменится. Поменяется только табличка. А что может измениться? Есть щиты, есть совершенно четкая адресная программа, есть оформленные документы, потому что компания работает очень солидно и очень официально. Думаю, никаких последствий не будет - компания как работала, так и будет работать.


- В связи с появлением в структуре областного правительства подразделения, курирующего размещение рекламы вдоль двух главных городских магистралей - Московское шоссе и Ново-Садовой - стала ли более ясной, прозрачной и упорядоченной система оформления наружной рекламы? Какие функции сейчас выполняет областная рекламная структура, а какие муниципальные структуры?


- У меня разрешающие документы были получены очень давно. Но я уверен, что порядок в оформлении наружной рекламы придет. Это будет зависеть от активности администрации. Единственное, что хочется отметить, что успех малого и среднего бизнеса - залог успеха страны в целом. И если будут какие-то резкие меры в отношении малого бизнеса в этом сегменте рынка, откровенно говоря, это будет не совсем правильно.

И я надеюсь, что люди будут поступать осознанно и цивилизованно. И новое руководство области будет проводить не политику «выдавливания», а политику рассудительности и грамотности.

Я понимаю, если щит находится в стратегически неправильном месте - на развязке какой-нибудь, закрывает светофоры, то разговоров тут никаких быть не может. Но когда все хорошо и по закону, какой смысл выставлять какие-то новые требования? У нас же каждый год предъявляются какие-то новые условия, потому и иностранцы хотят уйти из российского бизнеса. Потому что они устали.

Со сменой администрации разного уровня меняются люди и зачастую меняются условия работы. Я был бы очень рад, если бы был порядок. Потому что руководство нашей страны сейчас очень много говорим о поддержке малому и среднему бизнесу, о борьбе с коррупцией.


- Какие процедуры и в каком порядке сейчас необходимо пройти, чтобы установить рекламный щит?


- Я уже давно не занимаюсь оформлением щитов, поэтому не совсем ко мне вопрос. Но я могу сказать, что выбирается место, оформляется земля, делается АПЗ, согласуется с водоканалом, горсветом... И эта процедура очень суетная и дорогостоящая.

12.08.2008



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  18.05 
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11.40 
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10.46 
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10.21 
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09.39 
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09.05 
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину

Новости Самары


24 апреля 7:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru