Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Знания печали не приносят, печаль приносит телевидение

1 сентября - День Знаний, во всей Самарской области школьники, студенты приступили к учебе, прошло множество торжественных праздничных мероприятий.
О подробностях Дня Знаний разговариваем с Владимиром Милюткиным, председателем комитета по образованию и науке Самарской губернской думы, ректором Самарской сельскохозяйственной академии.

- Как провели День Знаний, Владимир Александрович?

 - Первое сентября у нас проходит всегда очень хорошо. Я, как ректор, вместе с министром сельского хозяйства Геннадием Демченко открывал первое сентября в академии.
Все было празднично, хорошо. Мы приняли 563 студента на 430 бюджетных мест. У нас хороший конкурс, хороший прием, хорошие студенты. 

Вообще, то, что делается в образовании в Самарской области - не делает никто. Если сказали, что мы за пять лет все школы сделаем супер-школами, это правда - уже сорок сделали. Это капитальный ремонт, большие деньги - наши школы никогда такого не видели. И они становятся совершенно другими - совершенно другие учителя, совершенно другие дети. Если бы вы видели, какие просветленные лица у детей, которые учатся в настоящих, красивых, современных, отвечающих всем требованиям, школах.
Я 16 сентября выезжаю c комитетом в Камышлу. Там какой-то застой по образовательному центру. Но какие образовательные центры строятся в Самаре - таких нигде в России, а может и в мире, нет. То есть, у нас все идет планировано, нормально и при таком темпе, который идет сегодня по школам - миллиард триста миллионов отдается на образование - наша область станет лучшей в России по школьному образованию, не говоря уже о студенческом. Спасибо нашему губернатору, который так серьезно решает эти проблемы.
В этом году школам выделено 109 миллионов из профицита. Из них на питание малообеспеченным школьникам 350 рублей в месяц. Мы сегодня готовы уже согласовывать программу о полном питании школьников, но она будет реализовываться в течение трех лет.
Самое главное сегодня - это высококлассное образование. Для этого все есть. В прошлом году все учителя в самарских школах прошли повышение квалификации.
Потом, мы очень серьезно занимаемся воспитанием детей посредством кружков, дополнительно держим преподавателей по художественному воспитанию. Хотя там тоже есть проблемы. Нужно определенные ставки вводить. То есть, духовный мир школьников должен серьезно пересматриваться и возрождаться.
И третье - человек должен быть сильным, потому что только сильный человек способен добиться успеха в жизни. Я говорю сейчас о спортивном оснащении школы. Сейчас уже в районах сдают школы с бассейнами. В Кинеле - школа с бассейном, в Клявлино - школа с бассейном.

 - В связи с тем, что вчера был День Знаний, зададим несколько философских вопросов. Каких знаний, на Ваш взгляд, сейчас не хватает российскому обществу?

У нас всего хватает. Не хватает только внутренней культуры. Нам нужно очень серьезно над этим работать.
Сейчас мы можем наблюдать что? Женщина везет в коляске грудного ребенка, матерится и курит сигарету, дышит в эту коляску.  Да еще и с бутылкой пива в руке. Вот где нужно работать. Нужно с детского сада эти пороки уничтожать.

 - Есть такое выражение «Во многие знания - многие печали». На Ваш взгляд, какие знания приносят печаль сегодня?

 - Для детей, для школьников, я не думаю, что знания приносят печаль. Я имею ввиду те знания, которые приходят к ним через образовательные стандарты какие-то.
Печаль приносит телевидение. Почему до сих пор идет «Дом-2»? Идет голый мат из телевизора. Мы говорим, что внутренняя культура должна быть переделана у человека, и в тоже время из телевизора слышим голый мат.

Беседовала Наталья Быкова

02.09.2008



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10.23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09.50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09.30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08.40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08.20 
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой

Новости Самары


29 марта 6:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru