Гость samru.ru
Портал города Самара samru

СССР — это вкусно

Интересное кулинарно-ностальгическое событие случилось в минувшую пятницу в Самаре. В новом ресторане «Навек родня» кулинары составили съедобную карту СССР, которая имеет шанс на попадание в Книгу рекордов Гиннесса ввиду своих размеров, да и общей оригинальности замысла. О подробностях SAMRU.ru рассказывает организатор и вдохновитель действа - самарский ресторатор Олег Рыбкин.

- Откуда взялась такая оригинальная идея?

 - Изготовление карты СССР из продуктов питания было приурочено к открытию заведения, которое называется «Навек родня», это кухня народов СССР, вместе с баром дружбы народов «Побратимыч». Кухня, которая представлена там, соответствует тематике «съедобной карты». На ее пространстве располагались хиты народной кухни. Например, на территории Украины были представлены сало и вареники, на Востоке - плов, самса, манты и так далее.
Кухня, по моему мнению, находится вне политики, поэтому возникла идея подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса, создав самую большую карту СССР из продуктов.

 - Карта действительно получилась большая?

 - Мы планировали размер 7х3, но она получилась чуть меньше - 6,95х2,96.
Присутствующие на открытии гости, с удовольствием съели и выпили представленные на пространстве карты блюда и напитки.

 - Сколько человек делали карту? И сколько это заняло времени?

 - В приготовлении карты участвовали не только повара ресторана «Навек родня» и бара «Побратимыч», но и повара ресторанов «Вахтангури», «Самархан». Также, к нам приезжали наши друзья из Волгограда, Саратова. В итоге получилось не только самарское действо, но, как минимум, поволжское.
Саму карту начали делать с 10 часов утра до половины шестого вечера.

 - Что, помимо карты из продуктов, было на открытии?

Учитывая то, что тематика праздника была советская, социалистическая, то мы посчитали нужным пригласить группу «Веселые ребята». Они очень хорошо отыграли. Всю программу вел известный московский шоумен и ресторанный критик - Олег Назаров.

 - А кто был из самарских знаменитостей?

 - Были самарские рестораторы - Антон Власов и Стас Горчаков. Это мои очень хорошие друзья. Также был депутат городской Думы - Сергей Богданов. Был Федор Алиев, был Борис Храпатый - руководитель фирмы «Самара-продукт», был Александр Милеев.
Было очень много представителей СМИ: журнал «Глянец», «Выбирай», газета «Самарское обозрение». Когда готовили карту, а также измеряли и съедали ее, присутствовали телекомпании РТР, СКАТ и НТВ.

 - В целом, Вы довольны получившимся праздником?

 - Как мне показалось, праздник удался. Было очень интересно и вкусно. Да и потом, это такое значимое событие - подача заявки в Книгу рекордов Гиннесса, и, поскольку карты таких размеров действительно еще не было, мы на 99% уверены в положительном результате, через 2-2,5 месяца.
При чем, когда мы уточняли информацию о Книге рекордов Гиннесса, выяснилось, что есть книга, которая регистрирует все интересные достижения бесплатно, а есть Книга рекордов России, которая за это просит денег. Мы туда не обратились, сэкономив таким образом 3 000 евро.

 - У Вас планируются еще яркие акции в ближайшее время?

 - Планируются. Как в ресторане «Навек родня», так и в других моих ресторанах.
С 1 сентября, в ресторане «Вахтангури» идут «Дни армянской кухни», которые завершаются в следующую субботу праздником коньяка. В Армении есть такая традиция - тот, кто выпил много коньяка, кушает с утра армянский хаш.
В ресторане «Самархан» через две недели будет проходить праздник дыни. В Туркмении он имеет разряд государственного. Там тоже будет много интересного - восточные танцы, десерты и так далее. То есть мы будем двигать пищевую культуру Средней Азии в самарские массы.

23.09.2008



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11.05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10.36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10.00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09.33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09.05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары


26 апреля 0:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru