Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Образование стремится к повышению качества

 Сегодня, в день учителя, портал SAMRU.RU беседует о школьном и вузовском образовании с ректором Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, доктором педагогических наук - Игорем Носковым.

- Игорь Александрович, Расскажите нам о современных тенденциях в сфере школьного и вузовского образования.

 - Основные тенденции в школьном и вузовском образовании - это, во-первых, стремление к повышению его качества. Во-вторых, на сегодняшний день повышается конкуренция в области образования в связи с демографической ситуацией. В условиях персонифицированного финансирования обостряется конкуренция за качество услуг, предоставляемых образовательными учреждениями.

В связи с этим остро стоит проблема соблюдения конституционных прав участников образовательного процесса. Она включает в себя право на доступность образования. Эта проблема сейчас обострилась в сфере дошкольного образования, в частности, в нашей области тридцать пять тысяч человек детей дошкольного возраста стоят в очереди на места в детские сады.

Что касается внутрисистемных тенденций, то они включают в себя идущую сейчас межвузовскую конкуренцию за студентов, эта конкуренция идет между вузами и учреждениями начального и среднего профессионального образования. Причем последние проигрывают в этой конкуренции - около 90% потока выпускников школ оказывается в вузах. Хотя потребности экономики сегодня выражаются в нехватке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в ряде отраслей.

Набирает силу тенденция модернизации образовательного процесса. Вузы переходят на двухуровневую систему подготовки специалистов - бакалавриат и магистратура. Этот процесс активизировался в последние годы. Бурными темпами идет информатизация образовательного процесса.
Все школы и вузы уже третий год работают в штатном режиме ЕГЭ. Вводится новый алгоритм итоговой аттестации после девятого класса, что еще больше усиливает позицию независимой оценки качества образования.

 - Расскажите об уникальных явлениях в области образования в Самаре.

 - Прежде всего, следует назвать проект «Достойные граждане великой страны», реализуемый на основе партнерского договора между правительством самарской области и региональным отделением партии «Единая Россия», представителями социально ориентированного бизнеса. Этот проект направлен на приведение школ по уровню их оснащения, обеспечения условий образовательного процесса и уровню квалификации педагогических кадров к европейскому уровню. Соответственно, он предусматривает иной подход к детям в плане интеллектуального и физического и нравственного развития учащихся. При этом  проект будет продолжаться еще три-четыре года, а возможно и больше. 

На сегодняшний момент отремонтировано свыше тридцати школ в рамках этого проекта.
Хорошими темпами осуществляется в нашем регионе проект комплексной модернизации образования, уникальных специалистов позволяет выявлять Национальный проект образование.

 - Какие вещи, на Ваш взгляд, тормозят развитие образования?

 - На мой взгляд, это инерционность мышления, которая еще присутствует. Второй тормозящий фактор - это структура нашей экономики. Сейчас у нас преобладает сырьевая ориентация в экономике, в связи с этим производство не задает четкого заказа на подготовку инновационных специалистов.

03.10.2008



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары


25 апреля 23:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru