Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Сызрань: партия власти побоялась конкуренции

Самарское реготделение КПРФ провело пресс-конференцию, формально посвященную двум темам: 90-летнему юбилею комсомола и подведению итогов выборов городской думы Сызрани. По факту же, как и следовало ожидать, журналистов выборы интересовали гораздо больше, чем комсомол. Тем более, что острых вопросов по только что прошедшим выборам в Сызрани действительно много.

Напомним, во всех 25 округах победили представители «Единой России». Кандидатов «Справедливой России» под различными предлогами не допустили к выборам вообще, остальные кандидаты - от ЛДПР (5 человек), от КПРФ (11 человек) и 14 независимых - столкнулись с серьезными препятствиями при ведении кампании.

SAMRU.ru рассказала о подробностях сызранских выборов Марина Ерина, депутат Самарской губернской думы от КПРФ:

- На пресс-конференцию было вынесено два вопроса: 90-летие ВЛКСМ и выборы в Сызрани. Журналистов интересовали вопросы - сколько денег мы потратили на выборную компанию, удовлетворены ли мы итогами. Мы ответили, что мы находились в неравных условиях, что был жесткий прессинг.

Средства были потрачены минимальные. Ни на телевидении, ни в газетах Сызрани мы не печатались, поскольку все СМИ нашего города ангажированы. Единственно, что у нас получилось - напечатать программу партии в муниципальной газете «Волжские вести», которая устранилась от жеребьевки бесплатных площадей. После того, как я оставила там документы на опубликование, из этой программы два актуальных для нас пункта испарились.

Наши партийные люди работали бесплатно. То есть агитаторы, которые раздавали листовки, делали это бесплатно. И даже те люди, которые привлекались со стороны, стояли в пикетах - делали это бесплатно.
Расклейкой мы не занимались, в отличие от той партии, которая победила. Они заклеили все остановки, столбы, двери подъездов. Мы считаем, что нам этого не надо.

- А в чем выражался прессинг?

- Достаточно сказать, что все соцработники работали против нас, против нас работала территориальная комиссия. Нашим кандидатам поступали угрозы.

На одного из кандидатов напустили ОБЭП, тем самым пытаясь его отвлечь от избирательной кампании. Его то на допрос вызывали, то у него проверки устраивали, тем самым пытались оказывать на него давление.

Было так: когда мы приходили в избирком с решением областного суда, а девушка, представившаяся техническим работником, отказывалась брать документы, и никак у нее не получалось это сделать - не удавалось созвониться с членами комиссии, которые являются, с ее слов «компетентными в этом отношении». То есть, наши кандидаты ждали по три с половиной часа, чтобы у них взяли решение суда.

Очень хорошо была отлажена работа против наших кандидатов. Я считаю, что это признак того, что партия власти побоялась конкуренции, проведя, таим образом, зачистку.

- Вы говорили о том, что были угрозы. В чем они выражались, и по отношению к кому?

- Угрозы бывают не только физические, но и психологические. С одним кандидатом, который работает в военной части, захотел встретиться его руководитель. Тогда я пришла вместе с этим кандидатом, уже зная, что есть психологическое давление, например, настойчивые предложения сняться с предвыборной гонки. Мы пришли к руководителю военной части, но он попросил, чтобы меня вывели за территорию. Наш кандидат находился на тот момент в отпуске, но тем не менее, руководитель уже в третий раз вызывает его на собеседование, нарушая тем самым трудовое законодательство. Спрашивается, зачем?

Все беседы с нашими кандидатами проходили тет-а-тет, так что доказать что-то будет очень сложно. Практически, невозможно.

- Каковы будут ваши дальнейшие действия?

- На настоящий момент обсуждается возможность обращения в суд, так как партия, несмотря на результаты и задержки выборной компании, получила не такие уж плохие проценты - по 35%. И это в условиях жесткого прессинга! Так что к кандидатам никаких претензий не может быть.
Сейчас также обсуждается возможность подачи искового заявления с целью получения возмещения морального вреда.

Мы получили сейчас копию протокола, из которого мы выяснили, что на одном участке работала одна семья в полном составе: мама, папа и дочка, что, в принципе, запрещено законодательством. На другом участке есть два человека с одинаковыми фамилиями - сейчас мы выясняем, родственники они или нет.

Хочу отметить, что в таких условиях мы еще никогда не работали...

15.10.2008



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  18.05 
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11.40 
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10.46 
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10.21 
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09.39 
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09.05 
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину

Новости Самары


24 апреля 2:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru