Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Вячеслав Зимнюков: не все фанаты «Крыльев» в адеквате

Стартовал чемпионат России по футболу 2009. Безусловно, все взоры самарских болельщиков направлены на любимую команду... Но и на них, на болельщиках кое-кто сосредоточил свое пристальное внимание, дабы сделать их пребывание на стадионе безопасным, а жизнь самых преданных фанатов - более яркой.

Какая же работа будет проведена с болельщиками «КС» в этом году? Успели ли они отличиться во время последних двух игр? На эти и другие вопросы порталу SamRU.ru ответил Вячеслав Зимнюков - руководитель отдела по работе с болельщиками ПФК «КС».

 - Начался чемпионат России  по футболу 2009. Но ваш взгляд, можно ли делать какие-то выводы о поведении болельщиков?

- Я думаю, что болельщики ведут себя также, как и всегда. Другое дело, что есть болельщик, есть хулиган и есть фанат. Это разные понятия, разные категории.

В моем понимании, болельщик - это человек, который приходит на футбол, смотрит игру и кайфует от этого. Никакой агрессии он не несет. Фанаты - это люди, которые ездят вместе с любимой командой по городам. Хулиганы - это люди, которые припочковались к футбол, но, по большому счету, не имеют к нему никакого отношения. От хулиганов исходит агрессия, волна насилия и так далее. Большинству из них футбол не интересен.

 - Каким образом, вообще, можно предугадать и предотвратить стихийную, неспланированную агрессию футбольных фанатов?

 - Неспланированную агрессию предотвратить проще всего. Если охрана и организаторы на стадионе будут действовать профессионально, грамотно, то они смогут не только предотвратить агрессию, но и предугадать ее.

Вспоминается первый матч «Спартака» с «Зенитом», когда два сектора разных фанатов оказались рядом. Это ошибка именно организаторов. Противоборствующие лагеря болельщиков не должны располагаться на стадионе рядом. Понятно, что из-за этого идет провокация. Соответственно, нет ничего удивительного в том, что в тот день в «Лужниках» происходили безобразия - кидание кресел и так далее.

Слава Богу, что у нас, по большому счету, такого не происходит. На выездных матчах, конечно, случается, что наших болельщиков провоцируют. С другой стороны, я не могу сказать, что болельщики «Крыльев» самые спокойные в мире.

 - А можно ли назвать наших болельщиков одними из самых агрессивных?

 - У нас есть некая околофутбольная группа хулиганов. Они - одни из самых агрессивных в провинции. Как показывают последние игры - ни все наши фанаты и хулиганы в адеквате. Слава Богу, что их не много по численности.

 - Какой случай футбольного хулиганства наших фанатов Вам запомнился больше всего?

 - Это случай, который произошел в Казани, когда поломали 1700 стульев. Там была очевидная провокация со стороны местного МВД. Они ведь запретили нашим болельщикам пронести на стадион транспаранты, обыскивали их, раздевая до трусов, всячески хамили им, унижали.

В результате, хулиганы и болельщики, находившееся в неадекватном состоянии начали ломать стулья. Но очевидно, что изначально эта ситуация была спровоцированная. Кто-то дал толчок, а остальные это поддержали. Хорошо, что дальше местные МВД стали действовать грамотно - не провоцируя никого, они просто забрали в конце матча тех, кто чинил беспорядок.

 - Расскажите, о работе, которую Вы планируете провести с болельщиками в этом году.

 - У нас много проектов по работе с болельщиками. Основной из них - это программа «КС-дисконт». Для того, чтобы наши болельщики могли пользоваться разнообразными скидками в различных фирмах города, мы и разработали эту программу. Она заключается в том, что любой болельщик, купивший абонемент на сезон 2009, получает в подарок дисконтную карту - «VIP» или «Стандарт».

Пока с нами сотрудничают 84 фирмы по городу, где можно эти скидки получить - это страховые компании, автозаправки, развлекательные центры, кафе, рестораны, мебель, зеркальные цеха, рекламные агентства и не только. То есть эта программа затрагивает всевозможные сферы.

Безусловно, мы будем организовывать выезды болельщиков с командой. Также мы будем продолжать организовывать всевозможные турниры для болельщиков, например, на этой недели пройдет турнир по боулингу, в котором может принять участие любой желающий.

Летом мы планируем организовать всероссийский турнир болельщиков с привлечением  фанатов из других городов.

Беседовала Наталья Быкова

23.03.2009



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Frol 26.11.2010 15:16 ответить
        Адекватны???
        А в Казани кто пол стадиона разбил?
      • Гость 17.10.2010 11:38 ответить
        Мне кажеться фанаты КС вполне адекватны...)))
        И они не внушают страх)))))
      • nataxa 24.03.2010 12:33 ответить
        главное, что не "Южная трибуна"
      • CHANCRE 23.03.2010 22:09 ответить
        Форум гостей какойто. Прям "гостевая трибуна".
      • Гость 08.04.2009 02:38 ответить
        скорее 170 кресел
          • Гость 04.05.2009 19:08 ответить
            "неадекваты по любому.я поэтому футбол смотрю по телевизору,потому что боюсь ходить на стадион"

            как я тебя понимаю
      • Гость 27.03.2009 22:08 ответить
        неадекваты по любому.я поэтому футбол смотрю по телевизору,потому что боюсь ходить на стадион
      • Гость 26.03.2009 17:59 ответить
        "Уважаемый гость, Вы акцентируете внимание на том, что 1500 человек - это ничтожно малое количество народа или я не правильно понимаю? "
        Вобще не понимаешь... я не про кол-во выездюков, а про кол-во седушек.
        Если сломали 1700, значит сначало каждый сломал свое сиденье, а потом разбившись на группы сломали остатки...
        Ты с казани чтоль??
        Там сломано было от силы 350 кресел. Остальные либо уже были сломаны, либо их приписали с остальных секторов, чтоб за счет КС отремонтировать свой стад
      • Гость 25.03.2009 18:41 ответить
        1700-опечатка скорее всего,ибо их около 700 было.
      • Гость 25.03.2009 09:54 ответить
        Уважаемый гость, Вы акцентируете внимание на том, что 1500 человек - это ничтожно малое количество народа или я не правильно понимаю?
      • Гость 24.03.2009 23:11 ответить
        1700 кресел в казани )))) улыбнуло. Там сектор стока наверно не вмещает, да и из Самары там было не более 1500 человек .
      • Гость 24.03.2009 18:20 ответить
        Хаааа смех да и только, кто не знает этот человек до последнего сам мутил в оф движухе Самары в одной не безизвестной фирме., а будучи уже в официальной должности ФККС выходил в общаке ....

Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


29 апреля 4:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru