Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Михаил Расторгин: ситуация на рынке наружной рекламы выравнивается

О ситуации на рынке наружной рекламы в период финансового кризиса рассказывает Михаил Расторгин - директор рекламного агентства «Абсолют».

 - Январь и февраль - всегда «сложные» месяцы для нас, вне зависимости от кризисной ситуации. Этот год тоже не стал исключением. Хотя если говорить непосредственно о нашей компании, то нам было проще, нежели остальным, так как мы были к этому готовы: мы планово прорекламировали свои издания, направления видов деятельности, которых у нас очень много. Регулярно, на своих же щитах, мы ставим саморекламу, это привычная ситуация.

Что касается других компаний, то им было несколько сложнее - имела место большая незаполняемость в январе и феврале. Ситуация в марте была уже намного лучше, а в апреле будет вообще неплохо. В январе-феврале незаполняемость была 50%, март, приблизительно, 30%, а в апреле, я думаю, процент будет еще меньше.

В целом, ситуация на рынке наружной рекламы выравнивается, и это очень отрадно.

 - То есть, негативное влияние кризиса ощущается не особенно остро?

 - Кризис, безусловно, повлиял на рынок наружной рекламы. Появились дополнительные необходимые скидки на определенные щиты, у многих, в частности и у нас, появились специальные бонусные предложения. Например, при покупке пяти щитов - шестой в подарок.

Такие вещи в кризисные период - совершенно нормальное явление. Но нужно отметить, что скидки и специальные предложения, в основном, действуют только на «средние» и «посредственные» щиты (деление по месторасположению) . «Звездные» щиты, как правило, заняты всегда.

Долгое время компании раздумывали на тему того, стоит рекламироваться в кризис или нет. Но анализ ситуации показывает, что человек в итоге понимает: тишина - залог смерти. Если на рынке нет твоей рекламы, значит тебя уже нет на рынке. Можно брать не пять щитов, а два или три со скидкой, в любом случае - компанию должно быть видно на рынке.

 - Как Вы считаете, когда ситуация на рынке «наружки» стабилизируется?

 - Мне кажется, она уже стабилизируется. Сейчас ситуация такая, что особо жаловаться не приходится. Да, имеют место такие моменты, когда выручка где-то получается меньше, но в этом уже нет ничего страшного. Эта уже не та ситуация, которая была в январе и феврале.

Мне пока не совсем понятно, что будет в мае. Многие считают, что в это время нет смысла рекламироваться, но ничего точно я пока сказать не могу.

02.04.2009



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары


25 апреля 18:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru