Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Александр Паулов: у выпускников юрфаков крайне низкий уровень подготовки

 На заседании Ассоциации юристов России с участием президента Дмитрия Медведева обсуждался проект готовящегося президентского указа, который предполагает утверждение перечня юридических вузов, которые получат право на выдачу дипломов государственного образца.  В предложениях шла речь о сохранении обучения юриспруденции лишь в 12 ВУЗах,  а также ставились под сомнения качество нынешнего юридического образования и профпригодности выпускников.

Свое мнение по этому поводу порталу SamRU.ru высказал Александр Паулов - председатель коллегии «Самара-адвокат»:

- Я считаю, что 12 ВУЗов - это мало. Хотя бы один государственный ВУЗ, который готовит юристов, должен быть в каждом регионе России. Ведь если ВУЗ негосударственный, то у его выпускников, как правило, возникают проблемы при устройстве на работу в правоохранительные органы. На них начинают «коситься». В нашей среде выпускников таких ВУЗов называют «юрист не до конца».

Исходя из этого, я считаю, что сокращение числа ВУЗов, которые выдают диплом гособразца о юридическом образовании - лишняя мера.

 - Предлагается изменить и правила аттестации. Помимо госэкзамена в вузе перед выходом на работу выпускник юридического ВУЗа обязан будет пройти квалификационное испытание. Получается, что диплом - не показатель готовности к работе. Это действительно так?

 - Если это будет проходить в виде стажировки, то я не вижу тут никаких новшеств. Стажировка предусмотрена трудовым кодексом. Это нормально - работодатель в течение трех месяцев может смотреть на профпригодность нанимаемого.

Другое дело, что Дмитрий Медведев забыл, что сам заканчивал юрфак в свое время, и, получив диплом, сразу пошел работать без предварительных испытаний на профпригодность. С чего такое недоверие к своим младшим коллегам?

Диплом, что у юриста, что у журналиста, что у врача - это основание допуска к работе по специальности.

- Как Вы вообще оцениваете уровень профессиональной подготовки выпускников юридических факультетов, с которыми Вам приходилось иметь дело?

Крайне низко.

 - С чем это связано?

 - Если смотреть объективно, 60% студентов вообще не посещают занятия, покупают зачеты, экзамены. Из таких выпускников теста не склеишь.

К другой, меньшей части, которая ходит на лекции, сдает экзамены, получает знания, претензий нет. Но это - абсолютное меньшинство. 

К сожалению, у тех людей, что приходят сейчас работать в органы правопорядка, уровень подготовки крайне низкий. Иногда - просто никакой. И вот здесь не имеет значения, какой ВУЗ заканчивал человек - государственный или коммерческий - если человек хочет учиться, он будет учиться, а если нет, то нет. Если студент параллельно с учебой занимается коммерцией, то ему некогда учиться - проще купить зачет, потом экзамен, потом и диплом. Но кого мы получим в итоге? Это будет недоучка. Помните, как в песне у Пугачевой: «Хотел получить грозу, а получил козу».

 - То есть, опасения Дмитрия Медведева имеют под собой почву?

 - Я думаю, что это не его опасения, а тех людей, что ему эту «бумажку» приготовили, у него самого времени отслеживать эту ситуацию не хватает.

Другой вопрос - причем тут юристы? Возьмите нашу медицину, журналистику... В любом ВУЗе происходит все то, что о чем я говорил выше. К сожалению, отношения «студент - преподаватель» и «студент - ВУЗ» давно вышли на взаимокоммерческий уровень. реподаватель» и «студент - ВУЗ» давно вышли на взаимокоммерческий уровень.

Беседовала Наталья Быкова

17.04.2009



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  18:05 
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40 
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46 
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21 
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39 
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05 
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину

Новости Самары


23 апреля 18:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru