Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Михаил Матвеев: идет борьба за ночную торговлю алкоголем

Состоявшиеся думские слушания по законопроекту об ограничении продажи алкоголя в ночное время на территории Самарской области, внесенному депутатом М.Н.Матвеевым, закончились рекомендацией признать принятие закона нецелесообразным.

О законопроекте, его автор - депутат Губернской Думы - Михаил Матвеев:

- Закон еще не отклонен, поскольку думские слушания носят рекомендательный характер. Хотя, на самом деле, есть тенденция этот законопроект «заболтать», увести его в некие комиссии, в которых он должен будет бесконечно долго обсуждаться.

Что бы этот законопроект смог дать? Прежде всего, нужно сказать, что правом на ограничение продажи алкоголя в ночное время уже воспользовалось 32 субъекта федерации. Как разработчик данного законопроекта в Самарской области, я исхожу из того положительного опыта, что можно было наблюдать те 3 года, что он существует в других субъектах федерации. Туда были направлены официальные запросы - в органы УВД, правительство.

По этим данным, в результате действия данного законопроекта, в среднем, на 25% снизился  уровень преступности (а за каждым преступлением стоит чья-то жизнь, чья-то судьба...). Кроме того, эти данные свидетельствуют о том, что смертность от алкогольных отравлений снижается. При этом, доходная часть бюджета не только не уменьшается, но даже растет.

Стоит добавить, что, например, во Владимирской области, в результате действия данного законопроекта, из оборота была выведена значительная часть «теневого» алкоголя, что привело к дополнительным поступлением в бюджет, в размере 60 миллионов.

Исходя из этих данных, можно догадаться, что бы этот законопроект мог дать Самарской области.

 - Почему законопроект отклонили? Какова была аргументация у депутатов?

 - Я, как разработчик проекта, могу показаться субъективным, но никаких весомых аргументов против принятия данного законопроекта я не услышал.

У меня имеется видеозапись данных думских слушаний, которая сегодня появится на моем сайте - она не очень большая - но ее может посмотреть каждый, что-то для себя вынести.

Честно говоря, вчерашние думские слушания меня огорчили. У меня было 2 выступления - с докладом, как разработчик, и с заключительным словом, после всех высказываний оппонентов. Скажу, что все, что там происходило, можно назвать разговором глухого со слепым, переходящего местами в весьма агрессивную реакцию.

Мне показалось, что думские слушания были срежиссированы. На них записалось большое количество руководителей общественных организаций, которые активно поддерживали законопроект. Из 20 пришедших отзывов, только один - от общества слепых - содержал в себе сомнения в результативности от принятия данного законопроекта.

Но, тем не менее, соотношение представителей различных структур было таковым: 25% - представители общественных организаций, 75% - депутаты Губернской Думы, чиновники, представители, так называемых, экспертных учреждений (такие, как медицинский институт) и очень большая группа представителей алкогольного бизнеса.

В итоге, пять ярких выступлений «за» представителей общественных организаций, среди которых - выступления Евгения Бажанова (Российское общество трезвости), Галины Рассохиной (председатель культурного центра «Русский собор»), представитель православной общественности, просто «тонули» в хоре 15 выступлений представителей оппозиции.

Общий мотив выступления оппозиции был таков: проблему нужно решать в комплексе, а один закон ничего не даст. Они предложили разработать законодательную инициативу в Государственную Думу. При этом, предлагалось затронуть там нерешаемые вопросы (например, государственная монополия на производство алкоголя). Предлагалось разработать некие обращения, которые нужно отправить в Москву, предлагалось создать некую комиссию (в которую, естественно, нужно будет включить Михаила Николаевича), которая будет решать некие вопросы воспитания... А представитель медицинского института предложил бесплатно выделять студентов пятого курса, для того, чтобы они вели разъяснительные работы с населением. Кроме того, непонятно почему ставились под сомнение приводимые мной статистические данные.

Было много рассуждений о культуре питья и о том, что запретами ничего не решишь - нужно воспитывать. То есть, нельзя забирать бутылку водки у алкоголика, а нужно посадить перед ним пять студентов-пятикурсников, которые будут внушать ему: «Пить вредно, пить вредно, пить вредно...».

В общем, они предложили заниматься этим, а не законопроект принимать.

Наталья Быкова

22.04.2009



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Azov 24.03.2010 15:49 ответить
        Матвеев - вирус. Он везде и всюду...А толку никакого! один шум!
      • Гость 24.03.2010 15:14 ответить
        Со спивающимся населением бороться запретами не удастся,это уже было и не чего не изменило,просто больше гнали самогона и пили всякой сивухи.К тому же пиво и коктейли ни кто не запрещал...так что страдать от отсутствия алкоголя не придётся.Всего лишь видимость решения проблемы ,а некоторые на этом хотят заручится поддержкой народных масс.
      • Гость 24.03.2010 14:54 ответить
        вы вероятно забыли про сухой закон в ссср 85 года.

        молодежь-молодежью а снова ставить страну (ну или город) на "дыбы" нежелательно, я так думаю
      • Marik87 22.03.2010 15:10 ответить
        если матвеев за сухой закон ,то яза него голосовать буду!сколько молодежи спивается!
      • Гость 15.03.2010 21:21 ответить
        За Матвеева готовы проголосовать только 6,7% избирателей.
      • malphax 10.02.2010 15:45 ответить
        Знает мужик толк в PR =)
          • Vasiliska 12.02.2010 23:20 ответить
            Простите, сокращение можно расшифровать? :)
          • Vasiliska 12.02.2010 23:21 ответить
            А, вон вы о чем. Только что дошло)))
      • Campeon 24.11.2009 16:30 ответить
        Мда...
        Т.к. прикрывать торговлю алкоголем не выгодно для бюджета станицы, а проблему алкоголизации молодежи решать надо , поступили самым ТУПЫМ и привычным для наших законодателей методом: ЗАПРЕТИТЬ.
        Запретить находиться детям поблизости подобных мест.
        (читай мы перекладыаем с себя ответственность на плечи самих детей и их родителей)
        http://www.samru.ru/society/novosti_samara/48259.html

      • nataxa 02.09.2009 16:56 ответить
        Всмысле? Улетел, но обещал вернуться?
      • gyrfalcon 01.09.2009 22:14 ответить
        К чему? К судьбе Карлсона?:)
      • nataxa 01.09.2009 21:33 ответить
        фамилия такая,....распологает
      • samson 01.09.2009 21:31 ответить
        Ха-ха, не верю!!!! Хочешь сказать, революция начнется из Ульяновска????
      • gyrfalcon 01.09.2009 21:00 ответить
        Вот он и подойдёт им для продолжения экпериментов. а мы посмотрим со стороны и сделаем ставки на: "Через сколько лет терпение у людей лопнет и они надают экспериментаторам по башке":)
      • samson 01.09.2009 20:24 ответить
        Про Ульяновск без комментариев.... У них там все запущено и пропущено начиная с начала 90-х.... У них там видимо какие-то свои изыски с точки зрения морали и норм. Опыты ставят на населении

Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


29 апреля 0:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru