Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Юрий Шевчук: нужно уважать любого человека

На фестивале «Рок над Волгой» выступило много знаменитых рок-групп - как молодых, так и не очень. К числу ветеранов рок-музыки, выступивших 12 июня можно смело относить группу ДДТ, которая выступала больше всех остальных на сцене - около часа.

После выступления, Юрий Шевчук - лидер группы ДДТ - поделился своими ощущениями от фестиваля с порталом SamRU.ru:

 - В Самаре появился замечательный рок-фестиваль. Раньше был только "Грушинский фестиваль", а теперь вот есть "Рок над Волгой". Я надеюсь, что он станет ежегодным.

Вообще, это первый массовый рок-фестиваль имеющий централизованную организацию. Самара должна гордиться этим - нигде такого нет: ни в Питере, ни в Москве.

 - Есть какие-нибудь пожелания к организаторам?

 - Я считаю, что на фестивале выступление должно строиться таким образом: группа ветеранов рока, потом молодая группа, затем снова ветераны, потом опять молодые... На мой взгляд, это было бы правильнее. В Санкт-Петербурге мы делали фестиваль именно таким образом - две молодые группы, потом немолодая и так далее. Можно, конечно, варьировать эту структуру различными способами.

 - Считаете ли Вы, что рок-музыка, песни в стиле рока, которые становятся известными, плавно перетекают в попсу?

 - Попса - это явление. Рок - это тоже явление. При этом, оба эти явления совершенно не похожи друг на друга. Есть песни очень популярные, народные, но они не являются попсой. Так что я не вижу никакой связи между популярностью и принадлежностью к поп-направлению. Попса - это фигня, на самом деле. Я считаю, что это зомбирование, более того - это политика правительства: одинаковые песни, одни и те же лица. Людям дают хлеба и зрелищ, чтобы они ели и смотрели, чтобы не возникали, не имели собственного мнения, вступили все в одну партию и все бы тогда было хорошо.

Фактически, сейчас ни одной гражданской песни в эфире не услышишь - одна попса. На мой взгляд, это все может закончится тем, что молодежь перестанет размышлять и совсем потеряется, потеряет очень важную вещь - духовность.

 - Рок - это музыка протеста. Выступление рок-музыканта - это бросание перчатки. Сейчас, вообще, есть куда бросать эту самую перчатку?

 - Есть. Я знаю очень много молодых людей, которые уже давно не смотрят телевизор, хотя при этом маловато читают, к сожалению - читать-то нужно. Как раз для этой молодежи мы и трудимся, пишем песни, разговариваем. Мы - не рок-звезды, для нас важен диалог. С молодежью важно работать и быть искренним. Мы стараемся делать это. А суть этой работы проста - нам бы хотелось жить в России, где просто бы уважали че-ло-ве-ка, чтобы в него не плевали на каждом углу, чтобы он имел не только обязанности, но и права. Чтобы уважали любого человека: того, который оступился, очкарика, женщину... Любого. Чтобы существовала ценность человеческой личности. Сейчас ее, к сожалению, нет. И это ужасно.

 - Ваши песни часто включают в эфире радио "Шансон". Не считаете ли Вы, что это плохо?

 - Почему это должно быть плохо? У меня пишутся иногда песни такого формата - получается неплохо. Мы работаем для всех. Например, на фестивале присутствуют члены партии "Единая Россия". Ну и что? Я же не выступаю на их съездах, ровно как и не принимаю участия в фестивалях от радио "Шансон".

Я же говорю, что уважать нужно любого человека. Кому-то нравятся наши песни - пожалуйста! Приходите к нам и слушайте на здоровье, мы будем только рады.

 - Не кажется ли Вам, что духовность России - это православие?

 - И это тоже. Я - человек православный, но я не считаю, что Россия - это царь, русский народ и православие. Это все лозунги Александра Третьего. На такие заявления я всегда отвечаю - а куда, батенька, мусульман девать? Их половина страны.

У каждого свой путь. Есть путь мусульманина, есть путь православного, есть буддистский путь. Это нужно учитывать и уважать каждую религию.

 - Недавно состоялась презентация Вашей книги со стихами. Когда ждать прозаического произведения? Скажем, автобиографию?

 - Меня все больше и больше увлекает слово и литературный труд - не век же мне скакать козлом по сцене. Я даже в некоторых питерских журналах пытался вести свою колонку, пытаясь показывать там какие-то рассказы, проза - это очень серьезно. Там нужно искать свой язык, свой ритм и свою тему. И это очень сложно.

Мне есть о чем сказать - я прожил жизнь, много чего видел, о многом размышлял. Но автобиографию я писать не буду. Кто-то из умных сказал - "Кто не кается, тот пишет автобиографию" (смеется).

 - А как у Вас обстоят дела с кинематографом?

 - Вскоре на Московском кинофестивале состоится премьера фильма "Антонина вернулась". Случилась беда - режиссер этого фильма умер, не успев смонтировать его до конца. Эту работу закончила его супруга. Эту картину покажут вне конкурса. Я там, кстати, играю роль дурачка-поэта, который лежит в психушке - отсиживается, так сказать, и иронично смотрит на мир. Он, скорее, прикидывается сумасшедшим, нежели является таковым.

Это сложный фильм. Он повествует о женщине, о женщине в расцвете сил - бальзаковского возраста. Она просыпается однажды утром, смотрит на мужа, с которым прожила около тридцати лет, и понимает, что не любит его. И дети как бы чужие... И работа не радует. И эта женщина как бы потеряла себя в пятьдесят лет. Она обернулась, как жена библейского персонажа Лота, и обратилась чуть ли не в соляную статую.

Это очень тонкая тема. Психологический фильм - тонкая беседа о хорошей русской женщине. Никаких драк и убийств в фильме нет. Хорошие актеры - не затасканные лица. Я, конечно, лучше всех (смеется).

Беседовала Наталья Быкова

15.06.2009



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04 
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
  08:44 
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году

Новости Самары


26 апреля 16:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru