Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Олег Докторов: «Разумный экстрим 2010» - сальса с акулами и 80-летние рафтеры

22 апреля в Самаре состоялся пятый по счету фестиваль любителей экстремального отдыха и спорта «Разумный экстрим», в рамках которого спортсмены, путешественники и просто активные и авантюрно настроенные люди встречаются, рассказывают о своих достижениях и делятся экстремальными впечатлениями с единомышленниками. Олег Докторов, организатор мероприятия, рассказал порталу Samru.ru об итогах фестиваля и планах «Разумного экстрима» на будущее.

- Как все прошло? Фестиваль удался?
- В этом году у нас было очень много участников - более 130 человек из Самары, Тольятти, Москвы и Санкт-Петербурга, представляющих около 18 команд и сообществ, и самодостаточных одиночек. Некоторые из планировавшихся изначально гостей по объективным обстоятельствам приехать не смогли: кто-то заболел, кто-то уехал на соревнования, но все равно народу получилось много, причем, в основном, за счет гостей из Тольятти.

- Выступления каких участников оказались наиболее яркими, кто больше всех запомнился публике?
- На уровне, как всегда, были все.
Легендарные самарские дайверы Сергей Крутоголов и его клуб «Морской котик» прибыли на фестиваль в огромном количестве – около сорока человек. У нас не кинофестиваль, но можно долго рассказывать о чем-то, звенеть медалями, однако пока не продемонстрируешь свои достижения на видео, это будет выглядеть серо и тускло. В этом году Крутоголов с бандой дважды были на Кубе и показали нам очень интересные ролики с дрессировкой трехметровых карибских акул. Очень красивые фильмы, они даже заняли первые места на каких-то конкурсах в Москве. Сами дайверы назвали все это «изнасилованием акул», а мы - «сальсой с акулами». Словами это описать невозможно: на кадрах люди трепали рыб за хвост и гриву в буквальном смысле, заглядывали в пасть и зажимали их туши между ног. Этот вид акул неопасен, но это все-таки акулы! Вроде бы неагрессивные рыбки, но тут же показывают, как они рвут на части какие-то рыбьи туши...

Очень порадовало всех выступление Виктора Яэмурда из Тольятти. Он здорово удивил и повеселил участников фестиваля рассказами о своем путешествии. С больной ногой, совершенно без денег он доехал на велосипеде от Самары до Питера, а потом и до Парижа. Бензин ему покупать было не нужно, едой он запасся еще в Самаре – гречкой, рисом... Мы никак не могли понять, как можно на велосипеде везти с собой месячный запас еды. Ехал по заграничным хайвеям, его там ловили полицейские, объясняли ему, что он нарушает местные законы: стоять на дорогах нельзя, палатки разбивать нельзя. Но он отвечал, что в темноте-то можно, и потому беспрерывно ехал до наступления темноты, а потом останавливался на ночлег. Рассказы Виктора можно записывать дословно и предоставлять желающим путешествовать далеко и в одиночку как хрестоматию основ настойчивости и удачи.

Удивил собравшихся тольяттинский рафтер Анатолий Навалихин. Ему уже 76 лет, друзьям его - за 80, а они до сих пор до сих пор участвуют в сплавах по рекам высшей категории сложности, хорошо себя чувствуют и выглядят на все сто.

Сергей Шабанов в прошлые годы руководил джип-клубом в Самаре и приносил на фестиваль отчеты о серьезных акциях и соревнованиях, организованных клубом. В этот раз Шабанов рассказал нам о своем увлечении воздухоплаванием на воздушных шарах и спортивных результатах, достигнутых за минувший год, показал присутствующим видеофильмы о соревнованиях и зрелищных мероприятиях на воздушных шарах. Многие проявили реальный интерес к процессу освоения таким видом воздухоплавания.

- Есть ли у фестиваля далеко идущие планы? Что планируете поменять-улучшить-придумать в перспективе?
- Во-первых, в будущем году мы планируем оптимизировать проведение клубного дня фестиваля, чтобы достичь оптимальной его композиции. То, как мы проводим фестиваль сейчас, участникам нравится, они бросают все свои дела и приезжают к нам, но нужно строже относиться к выступающим. 6-7 часов разговоров и демонстраций материалов  в режиме нон-стоп выдерживают не все.

Во-вторых, фестиваль обязательно должен состоять из двух частей: клубного дня и открытых зрелищных соревнований на свежем воздухе. Возможно, уже этим летом мы проведем такой открытый день: спортивное шоу при участии представителей различных экстремальных течений. Два года назад мы уже проводили нечто подобное, но зимой, на турбазе «Склон». Летом такой праздник проводить лучше, потому что зимой наши возможности ограничены – позвать можно только джиперов, снегоходчиков... А летом можно объединить все группы спортсменов и путешественников.

В конце прошлого лета у нас была репетиция такого мероприятия. Тогда я не стал приглашать много народу, опасаясь, что нам не повезет с погодой. Она действительно подкачала, но праздник все равно удался, всем понравилось, и мы выяснили, что такое спортивное шоу в виде экшена на открытом воздухе, безо всяких видеофильмов и застолий, имеет перспективы. Одно дело демонстрировать свои достижения на видео, совсем другое – вживую, на глазах народа. Это будут не рейтинговые спортивные соревнования, а именно шоу. Насыщенный, веселый и, главное, здоровый праздник.

Также сейчас мы ведем переговоры с одним серьезным спутниковым каналом, чтобы сделать на нем передачу, посвященную фестивалю и работам его гостей. Одна из основных составляющих клубного дня – это видеоролики участников. Второй, открытый день фестиваля также приносит множество интересных видеоматериалов. У телевизионщиков сейчас есть вопросы к качеству фильмов, их озвучке, авторским правам. Такая передача была бы очень полезной и правильной, но подготовка ее требует определенных усилий.

- Не планируете ли выводить фестиваль на федеральный уровень?
- Пока мы к этому не готовы. По всей стране масса ребят, которые занимаются экстремальными видами отдыха и спорта. Им нужна площадка, чтобы делиться впечатлениями среди себе подобных, близких по духу. Они испытывают недостаток такого рода общения. И наличие такой площадки у нас привлекает иногородних. Но все-таки в первую очередь мы придумали этот фестиваль для себя, поэтому гостей, конечно, не выгоняем, но «федералить» на полную катушку пока не собираемся. Провести какие-то дополнительные сессии – почему нет. Но это совсем другой уровень организации, в том числе и с финансовой точки зрения.

Ирина Якоби

26.04.2010



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары


25 апреля 13:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru