Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Лыжные палки — главное оружие самарских джедаев

Уже около четырех лет в Самаре открыт собственный филиал фантастической вселенной, придуманной в свое время режиссером Джорджем Лукасом. Дмитрий Терехов, основатель секции саберфайтеров в нашем городе, рассказал Samru.ru, как самому в домашних условиях изготовить настоящий джедайский меч и научиться бить врагов так же эффектно, как делали это Дарт Вейдер и Оби-Ван.

- Расскажи попроще, чем вы занимаетесь? Что такое саберфайтинг?
- Саберфайтинг - это система артистического фехтования, основанная на стилистике боев из трилогии «Звездные Войны». Проще говоря, мы визуально воспроизводим поединки из фильма, и выглядит это очень круто!

- То есть копируете технику боя джедаев?
Мы не копируем, мы взяли оттуда общий принцип - движения похожи, но не обязательно точно такие же. Особенность боев в стилистике «ЗВ» заключается в преимущественном удержании оружия обеими руками, широких, амплитудных замахах и преобладании рубящих ударов над режущими. За счёт этого «джедаи» легко визуально опознаются. Основную базу ударов мы взяли из различных боевых техник, в том числе спортивного фехтования.

- Это можно назвать боевым искусством?
- Есть несколько течений саберфайтинга. Где-то его считают боевым искусством, мы же рассматриваем саберфайтинг как направление артистического фехтования. Но интеграция в спорт - это наиболее разумный и эффективный способ предотвратить вырождение саберфайтинга. Ведь «Звездные Войны» уже закончились, соответственно и интерес к ним упал. Новые люди теперь будут все реже и реже приходить в саберфайтинг. Соответственно, нужно его приблизить к спорту, чтобы он привлекал внимание не только поклонников трилогии.

- Как давно ты всем этим увлекся?
- Занимаюсь больше 4 лет. Наткнулся в свое время на сайт московских саберфайтеров, вдохновился фотографиями поединков и через год уже нашел единомышленников в Самаре. К своему несчастью, я оказался единственным, кто хоть как-то был подкован во всем этом теоретически, поэтому мне и пришлось рулить саберфайтингом у нас в городе.

- Из чего делаются джедайские мечи? Они правда светятся, как в фильме?
- Нет, они не светятся. Мечи изготавливаются по древней саберфайтерской технологии, проверенной годами. Клинки делаются из советских лыжных палок - они самые прочные и самые классные, могут прожить довольно долго. Самое главное в мече - гуманизация. Получить голой железной палкой по голове не слишком приятно, поэтому клинок обматывается поролоном, чтобы было мягко, а сверху цветным скотчем, чтобы было красиво.

- Ты можешь назвать себя фанатом «Звездных Войн»? Вообще, саберфайтинг - это только для ярых поклонников трилогии Лукаса?
- Фанатство - это не мое. Есть то, что мне нравится, и то, чем я не интересуюсь. «ЗВ» мне нравятся. Есть, кстати, тенденция: те, кто приходит в саберфайтинг только потому, что «Звездные Войны» - это здорово, а джедаи - это круто, надолго у нас не задерживаются. Остаются надолго те, кому нравится, собственно, фехтование, и которые приходят именно на тренировки, а не на тусовку фанатов.

- А сколько раз ты пересмотрел «Звездные войны»?
- Вот сейчас я поставлю под сомнение свой ответ на предыдущий вопрос... Каждый фильм оригинальной трилогии я посмотрел 10-20 раз. Приквелы - раз по 5-10.

- Совсем не фанат!
- Конечно, нет!

- Саберфайтинг - это травматично? Пальцы-ребра-шеи ломали себе джедайскими мечами?
- Травм нет по двум причинам. Во-первых, мы бьём с такой силой, чтобы не травмировать, а максимум оставить синяк, во-вторых - спасает обмотка клинка. Пальцы, суставы страдают, но переломов не было.

- Как определяется победитель поединка?
- В феврале 2008 года артистическое фехтование вошло в реестр видов спорта. В саберфайтинге мы, по сути, занимаемся реконструкцией поединков, поэтому под определение артфеха он чудесно подходит. В артистическом фехтовании оценивается красота парного поединка. Жюри по определённым критериям вычисляет, какая из пар во время своего боя смотрелась эффектней других. У нас критериями служит логика поединка, техника саберфайтера и его артистизм. Тут важно не просто технично и быстро зарубить противника, как на обычных спортивных турнирах, а сделать это красиво. Важно работать на зрителя, чтобы он хорошо видел каждый удар и даже выражение лица фехтовальщика. Со стороны это может смотреться сумбурным размахиванием мечами, но знающий человек может найти в бое кучу допущенных ошибок.

Ирина Якоби

10.08.2010



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11.05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10.36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10.00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09.33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09.05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары


26 апреля 7:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru